Снятие автомобиля с учета

По закону я освобожден от транспортного налога, но так как в моем распоряжении две машины, то за вторую я обязан платить этот налог. Одна машина у меня в нерабочем состоянии уже больше двух лет. На восстановление нет пока средств. Хотел снять ее с учета, но в ГИБДД мне сказали, что сейчас с учета снимают только на утилизацию. Вопрос могу ли я снять авто с учета с последующей продажей после восстановления? И если да, то как добиться этого?

, Ишханов Юрий Кимович,
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос могу ли я снять авто с учета с последующей продажей после восстановления? И если да, то как добиться этого?
Ишханов Юрий Кимович

Для того чтобы потом продать необходимо будет восстановить регистрацию автомобиля(вернуть из утиля), сделать это будет проблематично.

Ишханов Юрий Кимович
Клиент

Но почему я не могу просто снять с учета машину? Я пенсионер, машина не на ходу, я временно не могу платить транспортный налог. Что за идиотские законы?

Полностью с вами согласен, но к сожалению автомобиль можно снять с учета только:

1.Для продажи за пределы РФ

2.Для утилизации.