Отказали в снятии с учета автомобиля

Решила продать автомобиль ВАЗ-2109. Изначально приобретала его уже не новым, у знакомых. Сейчас решила его продать. Однако возникли проблемы при снятии его с учета, в котором мне отказали. В ГИБДД отказ объяснили тем, что правая опора передней подвески моего автомобиля смонтирована с нарушением технологии завода-изготовителя, а также лакокрасочное покрытие на номерной детали также нанесено с нарушением технологии завода-изготовителя. Но я никаких ремонтных работ, связанных с демонтажём номерных агрегатов и нанесением лакокрасочного покрытия не производила. Как это даказать?

Хочу обжаловать это решение, но не знаю на что ссылаться. В правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации вроде есть основания для отказа как раз по моему случаю (- представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

- обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Но может быть есть какая-нибудь возможность снять с учёта автомобиль?

, Наталья, г. Омск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Сотрудники ГИБДД обязаны были Вам сообщить конкретные основания для отказа в совершении регистрационных действий и сделать запись об этих основаниях в поданном Вами заявлении.
Основания для отказа в регистрации приведены расплывчато, без указания на конкретные обстоятельства.
Если бы были выявлены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, то сотрудники ГИБДД обязаны были провести проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ, в ходе которой назначить судебную криминалистическую экспертизу. Так как они этого не сделали, то видимо у них не было для этого оснований.
Также совершенно не понятно, что за «номерная деталь» имелась ими в виду.
Вы можете обжаловать решение об отказе в совершении регистрационных действий руководству ГИБДД, прокурору или в суд. В жалобе можно указать, что каких-либо конкретных оснований для отказа в регистрации сотрудниками ГИБДД приведено не было. То есть не было в предусмотренном законом порядке установлено, что имели место подделка или уничтожение идентификационного номера, а также то, что изменения в конструкции (если они действительно имеются) запрещают эксплуатацию автомобиля.
В случае, если Вашу жалобу не удовлетворят по законным основаниям, Вы имеете право предъявить иск к предыдущему владельцу автомобиля, потребовать возврата уплаченной за автомобиль суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

«Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утв. приказом МВД России от 07.08.2013 N 605
43. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 24 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
В копии заявления, которая хранится в регистрационном подразделении, ставится подпись заявителя, подтверждающая факт уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
Возврат государственной пошлины осуществляется по основаниям и в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Время выполнения административной процедуры — до 10 минут.
Статья 326 УК РФ Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером —
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.