Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос ветхого и аварийного жилья

Ветхим признается жилье, степень износа которого составляет не менее 70% для кирпичных домов и 65% для мансард и деревянных домов. При проведении экспертизы о «ветхости» жилья, расчет будет приблизительным, т.к. не установлена «формула» расчета процента ветхости.

Аварийное жилье же представляет собой явную опасность обрушения и поэтому находится в зоне особого риска. Расселение из ветхого и аварийного жилья не является улучшением жилищных условий, а при расселении нет никаких льгот.

Снос ветхого и аварийного жилья происходит в двух случаях:

  • когда это запланировано мероприятиями государственной программы;
  • в случае индивидуального обращения граждан и принятия комиссией решения о сносе дома.

Чтобы аварийное жилье было снесено, необходимо соответствующего распоряжения органом исполнительной власти, а для этого требуется решение межведомственной комиссии о сносе аварийного жилья.

Последние вопросы по теме «снос аварийного жилья»

Фильтры
Жилищное право
Имею ли я право на получение жилья по программе сноса ветхого жилья?
здравствуйте. живу в доме на 2 хозяина, процент износа 75%, дом считается частной собственностью, в другой квартире никто не проживает, я мать-одиночка, у меня 2 маленьких детей.
, вопрос №1215800, елена, г. Анжеро-Судженск
Жилищное право
Если барак под снос и мы состоим на очереди, что и как мы получим?
Если барак под снос, и мы состоим на очереди,что и как мы получим?прописанно, 12человек
, вопрос №1154728, надежда, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Переселяют из аварийного жилья на отдаленный район, мы отказались
Добрый день! Обращаемся к Вам за помощью. в данный момент мы проживаем в аварийном жилье - 2хэтажном доме "под снос". квартира 2хкомнатная на 2м этаже, приватизированная на троих человек - мою маму(1962г.р.), моего брата(1982г.р.), и моего несовершеннолетнего сына(2009г.р.). и еще прописана я сама. то есть нас всего четверо. дом признан аварийным с 1999 года. жильцов начали расселять 1,5 года назад. точнее предлагать жилье. и всем жителям предлагали только один вариант - шакшу. это считается сейчас как черта города, но отдаленный район в 40 км от города. вообщем, конечно же все отказались. причина - значительная отдаленность от места работы и детского сада (в связи с чем затраты на транспортные средства, пересадки, длительная поездка до города и до работы соответственно и т.д.). мы всю жизнь прожили в центре - в 5 минутах ходьбы до магазина, аптеки, детского сада, и 10 минутах езды до работы. до настоящего времени нам больше не предлагали никакого жилья. в связи с не своевременной чистки снега на крыше нашего дома потолок в квартире стал гнить и протекать. появились огроменные трещины. стала угроза жизни. в квартире находится ребенок. а потолок может обрушиться в любую минуту. мы обратились в очередной раз с такими аргументами в службу сноса и расселения городского округа города Уфа. в ответ нам предложили жилье другое в микрорайоне Демы - это тоже отдаленный район от города ( примерно в 35-40 км от Уфы), еще не совсем обжившийся. в настоящий момент обустраиваемый район. то есть соответственно с отдаленностью от магазинов, аптек, остановок, детского сада и работы. когда спросили у риелтэров по сносу, почему они предлагают нам жилье так далеко, они ответили что именно для всех аварийных домов по нашей улице предоставлены только эти районы проживания по постановлению городской администрации. хотя, прошу заметить, мы проживаем около новостройки с рядом новых построенных высоких многоэтажных домов по нашей улице. в связи с этим у нас к Вам ряд вопросов, на которые очень просим дать нам нужный и верный совет. во-первых, имеет ли право данная служба по расселению предоставлять нам жилье в таких отдаленных районах, а не в центре города? во-вторых, кто именно дает распоряжение по расселению в конкретное место жительства? в-третьих, обязаны ли нам предоставлять с расселением место в детском саду нового места жительства в связи с переездом? и до какого времени они могут тянуть с переселением, если жить уже в квартире становится опасно для жизни? мы просто боимся дать отказ, что можем остаться без ничего. и тем более жить уже так невозможно. посоветуйте, пожалуйста, что делать. и куда можно обратиться в данной нашей ситуации. Заранее, очень Вас благодарим.
, вопрос №1129023, Наталья, г. Уфа
Жилищное право
Придется ли мне платить налог при продаже квартиры, полученной от администрации?
При сносе ветхого аварийного жилья администрация города нам предоставило по договору мены жилплощадь в другом районе.Мы планируем ее продать и добавить своих сбережений.Придется ли мне платить налог с продажи квартиры.
, вопрос №1105681, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Снос аварийного дома и получение жилья большей площади
Добрый вечер. Интересует такой вопрос. В комнате много квартирного жилого дома прописано 2 человека. (комната 10,5 м2) Дом признан аварийным и в ближайшее время подлежит сносу. комната приватизирована. В замен будет видано столько же квадратных метров? или же можно как то увеличить получаемую жил площадь по средствам расприватизации? или как то по другому?
, вопрос №1096637, Михаил Суменков, г. Пермь
Жилищное право
Какую предоставят квартиру после сноса аварийного дома?
Добрый день,подскажите под ,у мужа 2х комнатная квартира общей площадью 42кв м в собственности ,дом признали аварийным и идёт под снос ,что ему положено если в новых домах 2х комнатных с такой площадью наверняка нет,можно ли доплатить за метраж и по какой стоимости?
, вопрос №1077911, Инесса, г. Наро-Фоминск
Жилищное право
Как защитить свои права на новое жилье, при сносе ветхого и аварийного дома?
Здравствуйте!В моей жизни сложилась след.ситуация. Квартира в доме барачного типа в котором я сейчас проживаю попала под программу ветхое и аварийное жилье. В квартире прописана я с несовершеннолетней дочерью, мама и сестра с которыми очень плохие отношения . Проживаю я с мужем . Мать с сестрой временно не проживают. Администрация предоставляет нам одну комнатную квартиру . Мои родственники собираются взять квартиру себе выгнав меня с семьей на улицу . Какие у меня и у моей семьи есть права на новую квартиру?
, вопрос №1056822, Землянская Елена Юрьевна,
Жилищное право
Как увеличить жилплощадь при сносе аварийного жилья?
Квартирой владеет моя мама по договору соц.найма, в ней живем и прописаны я, мои родители и сестра . Квартира 40 м2 в аварийном доме в который снесут до 2017 г. по программе "ветхое жилье"- об этом нас известили власти и дом включен в списки на снос. Я замужем и муж живет со мной, но не прописан в квартире. Как получить не 40 м2, а больше и если возможно 2-е квартиры, т.к. у нас не одна а две семьи?
, вопрос №1025732, Татьяна, г. Ижевск
Жилищное право
Денежная компенсация при сносе аварийного дома
Добрый день. Дом (барак без удобств с печным отоплением) признан аварийным, включен в "Программу переселения из ветхого и аварийного жилья", в собственности 1 комната 17м2, которая в документах определена как квартира. 1 собственник, в квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает, так как дом не пригоден для жилья. На что можно рассчитывать при сносе дома? Новое жилье с доплатой мне не нужно, могу ли я получить денежную компенсацию за свои метры и как она будет рассчитываться?
, вопрос №1019001, Татьяна, г. Поворино
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Снос ветхого жилья и предоставление квартиры
В 1988г получили ордер на 1 комнату (площадью 15,6кв.м.) в секции общего пользования на семью из 3-х человек. В 1991г муж выписался, был развод. В 1998г по решению районной администрации было расширение на 1 комнату (площадью 11,7кв.м.). Ордер на 2 комнаты не был выдан, т. к. комнаты находятся в разных концах секции и между ними находилась ещё 1 квартира в которой проживала другая семья. На момент расширения сыну было 9 лет и на него тоже нельзя было оформить квартиру № 4. Договор соц. найма не заключался, оплата производилась за 33,1кв.м., т.е. за 2 квартиры на одном лицевом счёте, есть 2 поквартирные карточки с указанием, что 4 квартира присоединена ко 2 квартире. Квартира не приватизирована. Сейчас дом сносят, мне с сыном 27 лет предоставляют 1 комнатную квартиру об. площадью 35,1кв.м. Законно ли это? Местные адвокаты против администрации не идут. Замер площади мест общего пользования не производился и не учитывался при решении для новых квартир. Спасибо за ваше внимание.
, вопрос №1012204, Ольга Геннадиевна, г. Киселевск
Жилищное право
Что означает требование о сносе аварийного жилья за счет собственных средств собственников?
Добрый день наш дом признали аварийным я являюсь собственником. В заключение написано предьявить к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе до 17 июля 2018 года за счет их собственных средств. Мне не понятно что это значит за счет их собственных средств. Заранее спасибо.
, вопрос №974954, Елена, г. Саратов
Жилищное право
Какую квартиру выдают при сносе аварийного жилья?
Здравствуйте! Прописаны, но не проживаем в приватизированной комнате 16 кв.м. Комната поделена на 3 доли (я, сын и бывший муж). Наш барак будут сносить, и у меня вопрос: нам дадут каждому по квартире или 16 кв.м на троих, а может коммуналку? Спасибо.
, вопрос №969298, Марина, г. Челябинск
Жилищное право
Переселение из аварийного жилья при его сносе
Добрый день! Хотел бы поинтересоваться по поводу сноса аварийного жилья, и выдачи нового. У нас дом признан аварийном и попадает под программу сноса, квартира не приватизированная (по договору социального найма) на 2-ом этаже, предлагают на 1-ой этаже и больше ни каких вариантов, а соседям 2-й этаж, хотя проживала на 1 этаже. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия, и возможно ли оспорить это решение? Заранее спасибо…
, вопрос №964534, Александр, г. Сыктывкар
Земельное право
В каком случае подлежит вырубке дерево, растущее рядом с жилым домом?
Добрый день! интересует вопрос сноса аварийного дерева.. Прорастает дерево на расстоянии 5+ см от жилого дома, ук - жилкомсервис №3, проезд между жилым домом и соседним зданием, в котором растет дерево, находится в собственности сторонней организации и огорожено забором, по сути дерево растет на территории сторонней организации. Дерево за забором, свободного доступа для жильцов к нему нету В то же время организация отвечает в устной форме, что дерево на расстоянии
, вопрос №947818, Martin, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как получить равнозначную квартиру при сносе дома?
Добрый день. У меня с родителями (родители в разводе) есть 3 х ком. не приватизированная квартира 52 кв м. дом признан аварийным и идет под снос. нам предлагают 2-х ком. 55 кв.м. можем ли мы рассчитывать на 3-х комнатную? на какую статью мне сослаться при походе в администрацию?
, вопрос №934228, константин, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2016