8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как защитить свои права на новое жилье, при сносе ветхого и аварийного дома?

Здравствуйте!В моей жизни сложилась след.ситуация. Квартира в доме барачного типа в котором я сейчас проживаю попала под программу ветхое и аварийное жилье. В квартире прописана я с несовершеннолетней дочерью, мама и сестра с которыми очень плохие отношения . Проживаю я с мужем . Мать с сестрой временно не проживают. Администрация предоставляет нам одну комнатную квартиру . Мои родственники собираются взять квартиру себе выгнав меня с семьей на улицу . Какие у меня и у моей семьи есть права на новую квартиру?

, Землянская Елена Юрьевна,

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то Вам должно быть предоставлено другое жилое помещение либо взамен данного, либо с зачетом выкупной стоимости (ст. 32 ЖК РФ).

Если квартира не приватизирована (т.е. находится в социальном найме), то в соответствии со ст.ст. 85, 86 ЖК РФ, Вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение

При этом, согласно п. 1 ч. 2, ч. 5 ст. 57 ЖК РФ, предоставленное жилое помещение взамен сносимого должно быть не менее учетной нормы на каждого человека, принятой в Вашем регионе проживания.

Таким образом, предоставление Вам на четверых однокомнатной квартиры не правомерно. Должна быть именно такая квартира, в которой на каждого человека будет иметься предусмотренная в Вашем регионе учетная норма общей площади.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Жилье мы так и не получили, можем мы претендовать на жилье уже взрослой дочери и сына?
15 лет назад я стала многодетной мамой- одиночкой, встала на очередь на получение жил площади как мало имущая и младший ребенок инвалид. Шло время, очередь большая и неподвижная. За это время у меня был узаконен брак крайне не успешный, развелась. Год назад снова вышла замуж, живём, но у мужа своего жилья нет. Двое детей уже совсем взрослые, ведут свое хозяйство, но из за того что места в квартире просто нет, вынуждены жить по съемному жилью. Ребенку инвалиду тоже через пару лет стукнет 18. Жилье мы так и не получили, можем мы претендовать на жилье уже взрослой дочери и сына? Как поступить? Ведь получается что поставить поставили в очередь, а смысла никакого.
, вопрос №4858415, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия должна сделать дочь, чтобы узнать о его имуществе и заявить о своих правах на него ( алимениы
Здравствуйте, дочери 18 лет, у неё умер оиец, с которым я ( мать) много лет не живу, у него 2 брак, детей нет. Какие действия должна сделать дочь, чтобы узнать о его имуществе и заявить о своих правах на него ( алимениы не платил, но последние 2 года общались, об имуществе никогда не узнавали, но вот скоропостижно скончался )
, вопрос №4858361, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если собств- к оформит дарственную на сына в аварийном доме, сможет ли сын получить новое жилье, в этом случае( жилья своего он не имеет)?
Здравствуйте, подскажите дом признан аварийным, у собственника в наличии есть ещё одна квартира, в аварийном доме прописан ее сын, военнослужащий. Может ли собственник иметь право на получение нового жилья или же ему выплатят только компенсацию за дом, а све ее в таком случае останется без жилья? Если собств- к оформит дарственную на сына в аварийном доме, сможет ли сын получить новое жилье, в этом случае( жилья своего он не имеет)??
, вопрос №4858093, Юлия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье
Здравствуйте У нас есть квартира в аварийном доме, приобрели с использованием маткапа в 2015 году (собственники: я, муж, сын, дочь), в 2020 году дом признали аварийным, при этом есть еще квартира, которая в ипотеке. И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье. То есть при расселении только компенсация по рыночной стоимости. Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына (у него сейчас 1/4 в собтсвенности оформленная в 2015 году)? В этом году ему будет 18 лет, кроме этой доли, жилья у него нет, тогда будет шанс получить квартиру а не компенсацию? Или же если у детей это единственное жилье, то возможно получить квартиру ничего не меняя в документах?
, вопрос №4857670, Варвара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2017