Как увеличить жилплощадь при сносе аварийного жилья?

Квартирой владеет моя мама по договору соц.найма, в ней живем и прописаны я, мои родители и сестра . Квартира 40 м2 в аварийном доме в который снесут до 2017 г. по программе "ветхое жилье"- об этом нас известили власти и дом включен в списки на снос. Я замужем и муж живет со мной, но не прописан в квартире. Как получить не 40 м2, а больше и если возможно 2-е квартиры, т.к. у нас не одна а две семьи?

, Татьяна, г. Ижевск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 89 Жилищного Кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением из за признания дома ветхим жильем, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

То есть, переселение из ветхого жилья не предусматривает улучшение жилищных условий, это вынужденная мера в связи с аварийным состоянием дома. При предоставлении новой квартиры учитывается только площадь, количесвто зарегистрированных граждан значение не имеет.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Вашей семье полагается одна квартира, общей площадью не менее 40 кв.м.