Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат на материнский капитал

Сертификат на материнский капитал является именным документом, который подтверждает право российской семьи пользоваться дополнительными мерами государственной поддержки в случае рождения или усыновления второго, третьего или последующего ребёнка.

Оформление, получение и выдача сертификата осуществляется в соответствии с нормами ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Закон также устанавливает ограничения на израсходование целевой помощи, которую потратить можно исключительно по назначению, в ином случае придётся отвечать по закону.

Где можно получить, восстановить, поменять документ на материнский капитал? Правдивы ли сведения об отмене помощи в 2014 году? Только точные ответы можно получить на страницах круглосуточного сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «сертификат на материнский капитал»

Фильтры
Приватный вопрос
Пенсии и пособия
Получение материнского капитала в Крыму
Приватный вопрос.
, вопрос №1290213, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Можно использовать материнский капитал в виде компенсации за построенное жилье?
если я погасила кредит на строительство жилья частью материнского капитала,могу ли я воспользоваться остальной частью капитала в виде компенсации за построенное жилье?
, вопрос №1288397, Надежда, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Имею ли право получить сертификат на материнский капитал, если ребенок родился мертвым?
Добрый день. Ситуация такова. Второй ребенок у меня родился на сроке 39 недель, доношенный ребенок, мертворожденным, имеется справка о рождении из ЗАГСа. Имею ли я право получить сертификат на материнский капитал?
, вопрос №1278661, Рушана, г. Казань
Нотариат
Оформление нотариально заверенного обязательства с выделением доли в квартире совместному ребенку
У нас в семье: супруг – прописан в нашем совместно нажитом доме (95 кв. м), оформленном на супругу супруга – прописана в нашем совместно нажитом собственном доме (95 кв. м) дочь супруги – 8 лет – ребенок-инвалид детства (аутизм, недееспособная) проживает с нами, но прописана по адресу своего родного отца совместная дочь – 1 год – прописана в нашем совместно нажитом доме (95 кв. м), оформленном на супругу На совместную дочь получили сертификат на материнский капитал, оформленный на супругу Приобретаем в новостройке квартиру в ипотеку, квартира будет оформлена на обоих супругов согласно ДДУ (договора долевого участия). Для погашения ипотеки хотим использовать материнский капитал. Согласно требований законодательства РФ: необходимо ли в нашем случае оформление нотариально заверенного обязательства о выделении доли в приобретаемой квартире совместному ребенку или необходимо оформление нотариально заверенного обязательства о выделении долей в приобретаемой квартире обеим детям?
, вопрос №1236400, Александр, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Могу ли я воспользоваться сертификатом на материнский капитал, если второй ребенок умер?
У меня на руках сертификат на материнский капитал, но полгода назад в моей семье произошло большое горе - умер второй ребенок, могу ли я этот сертификат оформить на обучение первого ребенка?
, вопрос №1232298, Ольга, г. Волгоград
Жилищное право
Когда я могу использовать материнский капитал?
здравствуйте!подскажите пожалуйста я сегодня получила сертификат на материнский капитал когда я могу его использовать подскажите пожалуйста?ребенок только не давно родился в этом году!
, вопрос №1192032, Марина, г. Нижнеудинск
Семейное право
Положен ли материнский капитал отцу за второго ребенка?
Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий.Я развелся с первой женой в 2005 году,там у меня остался сын,я плачу алименты.Женился снова в 2007 году на женщине с ребенком.В 20014 году у нас родилась общая дочь.Жена получила сертификат на материнский капитал(у нее это второй ребенок).Скажите пожалуйста,положен ли мне тоже материнский капитал,ведь у меня это тоже второй ребенок?Заранее благодарен,Дмитрий.
, вопрос №1190455, Дмитрий, г. Аша
Социальное обеспечение
Перечисление средств материнского капитала
Добрый день! Какая часть материнского капитала перечисляется строительной компании при строительстве дома на зем.участке с использованием маткапитала с привлечением подрядной организации? Можно указать ссылку на закон? Спасибо
, вопрос №1173666, Татьяна Николаевна, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня есть сертификат материнский капитал, у родителей тоже, можем ли мы купить одну квартиру?
у меня есть сертификат материнский капитал и у родителей он тоже есть можем ли мы купить одну квартиру
, вопрос №1173104, мария, г. Чита
Недвижимость
Как происходит продажа недвижимости за материнский капитал?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я продаю жильё за материнский капитал. Договора купли-продажи и сертификат на материнский капитал сдавали в МФЦ. Там сказали, что после этого в Пенсионный фонд РФ документы сдавать не нужно. Так ли это? И в течение какого времени мне перечислят материнский капитал?
, вопрос №1160396, Анастасия, г. Скопин
Гражданское право
Как применить не реализованный материнский капитал?
добрый день мы имеем нереализованный сертификат на материнский капитал не знаем как бы его применить подскажите пожалуйста
, вопрос №1153950, игорь, г. Москва
Жилищное право
Могу ли приобрести жилье, используя материнский капитал, без разрешения совершеннолетнего сына?
Добрый день, уважаемые юристы! Очень прошу разобраться и подсказать в решении моего вопроса! Моему старшему сыну 22 года, дочери 7 лет. Соответсвенно я имею сертификат на материнский капитал. До рождения дочери, при приватизации квартиры я отказалась от своей доли и оформила собственность на сына. У нас была квартира на земле и все эти годы мы облагораживали эту квартиру и двор, хороший ремонт со всеми удобствами, пристроили кухню и т.д... Теперь сынок женился и выгнал нас из квартиры (я думала такое бывает только в телевизоре). Сейчас мы живем в съемной квартире. Я хочу приобрести жилье с использованием материнского капита, но после таких событий мы с сыном не общаемся. Могу ли приобрести жилье с мат. кап. Без разрешени сына? Что мне делать? Как поступить в данном вопросе?
, вопрос №1110460, Елизавета, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Как потратить материнский капитал на переоборудование чердака под мансарду?
Я мать 8 детей. Сертификат на материнский капитал уже получила.Мы живем в приватизированной квартире в ВЕДОМСТВЕННОМ 2х этажном доме,на 2 этаже.В республике Крым город Симферополь.Напишите пожалуйста поэтапно, как можно за материнский капитал произвести реконструкцию чердака над нашей квартирой,то есть сделать мансарду.
, вопрос №1088440, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Пенсии и пособия
Как потратить материнский капитал на мансарду?
Я мать 8 детей. Сертификат на материнский капитал уже получила.Мы живем в приватизированной квартире в ВЕДОМСТВЕННОМ 2х этажном доме,на 2 этаже.В республике Крым город Симферополь.Напишите пожалуйста поэтапно, как можно за материнский капитал произвести реконструкцию чердака над нашей квартирой,то есть сделать мансарду.
, вопрос №1088399, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Жилищное право
Как признать сделку с недвижимостью недействительной или расторгнуть?
Здравствуйте. Моя сестра проживает в Тюменской области,имеет четверых детей.Купила дом в г.Курган,не видя его, на средства материнского капитала.Сестра оформила генеральную доверенность на риээлтора, и та нашла дом и оформила его.В свидетельстве о праве собственности указано назначение"дом жилой", 35 кв.м,а на деле оказался домик в садовом товариществе.Документы на дом:свидетельство о праве собственности,договор купли-продажи, а также сертификат на материнский капитал, были отправлены моей сестре по почте и сейчас находятся у нее. На землю ей никаких документов не выслали.Подскажите,пожалуйста,как можно расторгнуть сделку или признать ее недействительной,сделка была заключена в июне 2015.
, вопрос №1083324, Ирина, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.06.2016