8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить с разделом имущества и как правильно оформить?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить.

Меня зовут Екатерина.

Я за мужем. Есть дети (9 и 11 лет). Приобрели в браке 2-х комнатную квартиру по договору участия в долевом строительстве жилого дома (на моё имя), с использованием материнского (семейного) капитала (получала сертификат на материнский капитал я). Участник долевого строительства (я) обязуется уплатить обусловленную цену договора и принять указанную квартиру по акту приема-передачи.

Цена договора (квартиры) выплачена застройщику полностью: переводом через банк одной квитанцией денег со счетов сберкнижек (на имя мужа были сберкнижки, о которых я узнала в день оплаты, но открыты книжки были в браке) и наличными деньгами; а также с использованием выплаты по материнскому капиталу. Участник долевого строительства (я) после выполнения всех обязательств по Договору приобретает право оформить в собственность Объект долевого строительства. Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Объект недвижимости, в данный момент, ещё не сдан на ввод в эксплуатацию и не передана Квартира Участнику долевого строительства.

Таким образом, я не являюсь собственником квартиры в данный момент.

Однако мною подписано «Обязательство» у нотариуса, т.к. на оплату в долевом строительстве использовался материнский капитал. Согласно «обязательству» я обязана оформить жилое помещение (квартиру) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства (мне) объекта долевого строительства, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат (я), его супруга (мужа), детей (двое), с определением размера долей по соглашению.

Примерно через год, после подписания обязательства, у нас с мужем разладились отношения и взаимопонимания. Не живем вместе с октября 2015 и не ведем общее хозяйство. Дети проживают со мной и воспитываются мною, муж не возражает, договоренность на словах.

Однако близится сдача дома в эксплуатацию и оформление квартиры в собственность.

А мы с мужем решили разводиться (расторгнуть брак). Заявление пока не подавали в суд, так как составлено не полностью из-за не решенных вопросов о разделе имущества.

Муж претендует на долю в квартире. Но по устному соглашению между нами, он не против отказаться от своей доли в пользу детей.

Также в браке приобретена машина Chevrolet Lacetti универсал, оформлена на мужа.

Имеется сберкнижка, примерно на 300000р., открыта на имя мужа и тоже во время нашего брака(узнала о книжке при оплате договора долевого строительства).

Имеется гараж, оформлен на мужа.

У мужа (1/6 доли) и двоих детей (по 1/6 доли), прописанных по одному адресу, в приватизированной (во время нашего брака) квартире родителей мужа имеются доли (мать мужа умерла год назад, успев оформить долю в этой же квартире по договору дарения мужу (я не могу претендовать на эту долю)).

Таким образом, как лучше разделить имущество (главным образом, квартиру по договору долевого участия до оформления квартиры в собственность) и правильно оформить документально, не в ущерб правам детей???

*Либо составить соглашение сторон (как правильно оформить?) об отказе мужа от доли в квартире?

*Либо составить (как правильно составить?) брачный договор, с прописанием в нем об отказе от доли мужа в квартире в пользу семьи (я и дети) или детей?

При этом я могу отказаться от доли на машину, на гараж.И, прописав,что в дальнейшем, после развода ни я, ни муж не будем иметь друг к другу имущественных прав, кроме алиментов детям.

*Либо нужно составлять и соглашение сторон, и брачный договор?

И какие документы для этого необходимы, и что нужно заверять у нотариуса???

Спасибо вам за внимание к моим вопросам.

Спасибо заранее за вашу консультацию.

Показать полностью
, Екатерина, г. Тверь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Таким образом, как лучше разделить имущество (главным образом, квартиру по договору долевого участия до оформления квартиры в собственность) и правильно оформить документально, не в ущерб правам детей???
Екатерина

Вы можете заключить как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества супругов (оба не нужно — один из них). Любой из этих документов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В документе лучше отразить, что квартира приобретена за счет средств мат.капитала, что и зафиксирует распределение имущества между супругами с учетом этой особенности.

После того, как право собственности на квартиру будет на Вас оформлено, Вы уже во исполнение своих обязательств по мат.капиталу переоформите по дарению доли на детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2016