Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки, если один из заемщиков - свекр?

Здравствуйте!

В 2014 году купили квартиру в ипотеку (я главный заёмщик, жена и мой отец - созаёмщики). Собственность оформили долевую (у каждого 1/3). В 2016 году у нас родился второй ребёнок, и мы получили сертификат на материнский капитал. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы его использовать, что бы частично погасить ипотечный кредит?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы его использовать, что бы частично погасить ипотечный кредит?
Сергей

Думаю, что в Вашем случае вероятен отказ в удовлетворении перечисления средств с капитала, так как сособственником является Ваш отец, хотя основным условием является предоставление документа, подтверждающего факт получения займом:

ст. 10 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: 8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.