Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если уже получили налоговый вычет?

Добрый день. В 2012г мы купили квартиру с использованием ипотечного займа. Стоимость 1765т.р. На сегодняшний день, мы получили весь налоговый вычет на имущество. Сейчас у нас есть, сертификат на материнский капитал, и мы хотели бы погасить им часть ипотеки. Можем ли мы это сделать, если налоговый вычет получен уже со всей суммы

, Елена, г. Иркутск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Сейчас у нас есть, сертификат на материнский капитал, и мы хотели бы погасить им часть ипотеки.

Да, можете.

При использовании материнского капитала не имеет значения получали ли вы налоговый вычет.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Просто получается что налоговая база ведь уменьшится за счет использования мат.капитала? Как быть ? Нам пересчитают сумму вычета и мы должны будем вернуть какую-то сумму ?

Налоговая база зависит от находящихся в вашей собственности средств, потраченных на покупку недвижимости. Денежные средства, полученные по кредиту, находятся в вашей собственности. То что позднее государство погасило за вас часть кредита правового значения не имеет.

Это если толковать закон буквально. Но есть разъяснение минфина где говорится, что вычет предоставляется за минусом средств материнского капитала.

Вам нужно использовать материнский капитал. Если налоговая потребует вернуть часть вычета, будете принимать решение как действовать: соглашаться или обжаловать их решение в суде.