8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если уже получили налоговый вычет?

Добрый день. В 2012г мы купили квартиру с использованием ипотечного займа. Стоимость 1765т.р. На сегодняшний день, мы получили весь налоговый вычет на имущество. Сейчас у нас есть, сертификат на материнский капитал, и мы хотели бы погасить им часть ипотеки. Можем ли мы это сделать, если налоговый вычет получен уже со всей суммы

, Елена, г. Иркутск
Виталий Резников
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Сейчас у нас есть, сертификат на материнский капитал, и мы хотели бы погасить им часть ипотеки.

Да, можете.

При использовании материнского капитала не имеет значения получали ли вы налоговый вычет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск

Просто получается что налоговая база ведь уменьшится за счет использования мат.капитала? Как быть ? Нам пересчитают сумму вычета и мы должны будем вернуть какую-то сумму ?

Налоговая база зависит от находящихся в вашей собственности средств, потраченных на покупку недвижимости. Денежные средства, полученные по кредиту, находятся в вашей собственности. То что позднее государство погасило за вас часть кредита правового значения не имеет.

Это если толковать закон буквально. Но есть разъяснение минфина где говорится, что вычет предоставляется за минусом средств материнского капитала.

Вам нужно использовать материнский капитал. Если налоговая потребует вернуть часть вычета, будете принимать решение как действовать: соглашаться или обжаловать их решение в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если я не фигурирую в ипотеке, и собственник он один?
Здравствуйте. Не в браке. Ребёнок один рожден в 2016году. Муж гражданский взял ипотеку на себя в 2021 году. Сейчас в 2023 году родился ещё ребёнок. Дети и я прописаны в этой квартире. Получили мат капитал на второго ребенка. За первого я не получала. Можно ли внести будет мат капитал в эту квартиру? Если я не фигурирую в ипотеке, и собственник он один? Дети записаны на него, установление отцовства у обоих детей.
, вопрос №4066577, Ирина, г. Владимир
Жилищное право
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще осталась, но мы хотим купить дом с земельным участком в деревне и там выделить доли детям, можно ли приобрести дом ЛПХ, и выделить в этом доме доли детям ?
, вопрос №4065716, Гузель, г. Самара
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за 2023 год, но в данный момент я безработная?
Здравствуйте! Яработала официально с 01.01.2023 по 28.08.2023...могу ли я получить налоговый вычет за 2023 год, но в данный момент я безработная?
, вопрос №4064935, Наталья, г. Магадан
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
Семейное право
Здравствуйте я хочу проконсультироваться можно ли выйти досрочно на пенсию если ухаживаю за мужем инвалидом 1группы уже 10 лет
Здравствуйте я хочу проконсультироваться можно ли выйти досрочно на пенсию если ухаживаю за мужем инвалидом 1группы уже 10 лет
, вопрос №4064625, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2016