Материнский капитал на часть дома

Добрый день.

Я являюсь собственником 1/2 частного дома (70%готовности). Мой первый муж является вторым собственником. Дом в ипотеке.

На данный момент я получила материнский капитал за ребенка рожденного во втором браке. Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На данный момент я получила материнский капитал за ребенка рожденного во втором браке. Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом?
Любовь

Здравствуйте. В теории можете, но тогда должны выделить доли в доме. Но опять же. Вы всю ипотеку хотите погасить? Если да, то ПФР откажет, так как это как я понимаю уже бывший муж и он в договоре ипотеки созаёмщиком идёт, и получается вы и за него гасите ипотеку, а такое при распоряжении МК не допускается.

Вот этот момент уточните, за кого ипотеку и как гасить собираетесь?

По закону:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядкеписьменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.
13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, — в случае участия в кооперативе;
после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях;

То есть вы еще и должны оформить всё помещение в долевую собственность. А как вы оформите если оно уже по долям. То есть получается будете платить за БМ, а это не допускается. Платить можно только за свою половину. Но на это банк не пойдёт.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долг остался 900.000 руб. Я хочу погасить половину.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это возможно только если после приобретения Вы станете единоличным собственником. Просто же направить средства на погашение долга за долю не получится, так как закон не предусматривает возможность распоряжения средствами материнского капитала при приобретении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, только в целом на жилое помещение.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да, Вы вправе направить средства материнского капитала на погашение кредита.

Согласно п.3 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Долг остался 900.000 руб. Я хочу погасить половину.
Любовь

Имеете полное право на это. Для этого необходимо обратиться в отделение ПФР с соответствующим заявлением.

Вам ПФр не пропустит данную сделку.
Самарин Александр

Все зависит от условий кредитного договора. С банком можно будет решить этот вопрос.