Материнский капитал на уже построенный мной дом

Добрый день!

Получив сертификат на материнский капитал.

Могу ли я получить деньги с этого капитала за уже построенный мной дом после 2007 г (дом оформлен на 4 доли в семье).

Выплачивают полную сумму сертификата?

Есть ли нормы жилой площади на 1 члена семьи именно при получении денег на уже построенный дом. Может оказаться, что дом окажется маленький по нормам и выплате откажут?

Нужно ли ждать 3 летия ребенка?

Какие документы предоставить для получения выплаты?

, Денис, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Потратить материнский капитал на возмещение стоимости уже построенного дома нельзя.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Улучшение жилищных условий подразумевается после рождения ребенка, а не до его рождения.

Денис
Клиент, г. Иркутск

А если я оформлю новый дом на новом участке после рождения ребенка?

Денис

На покупку нового дома Вы вправе будете использовать средства материнского капитала. Но наличными капитал Вам все равно не выдадут, могут только перечислить на счет продавца.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли ждать 3 летия ребенка? Какие документы предоставить для получения выплаты?
Денис

Да, Вы имеете право на компенсацию за строительство дома:

ст. 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»: 1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Потратить материнский капитал на возмещение стоимости уже построенного дома нельзя.
Панков Андрей

Возможно потратить.

хотя законодательно такая возможность и предусмотрена, но она фактически не работает.
Панков Андрей

Но возможность есть, лично на моей практике был такой случай, считаю, что вполне реально получить компенсацию.