Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство об установлении отцовства

При появлении на свет малыша в свидетельство о рождении сразу фиксируются сведения об отце и матери. Если в указанном документе запись о папе ребенка отсутствует, исправить ситуацию можно путем получения документа, устанавливающего отцовство. В статье рассмотрим, как получить данное свидетельство, и в какие органы предстоит обращаться заинтересованным лицам.

Зачем нужно свидетельство об установлении отцовства?

Возникновение комплекса родительских прав и обязанностей связано с официальным подтверждением отцовства и материнства. Естественная биологическая связь женщины и ребенка позволяет без особых сложностей подтвердить такой факт, тогда как для мужчины только получение свидетельства может стать единственным вариантом вступления в родительские права.

Этот официальный бланк, выдаваемый органом ЗАГС, дает возможность подтвердить родственную связь мужчины и ребенка, и реализовать следующие права:

  • участие в его воспитании и развитии;
  • участие в выборе формы и места получения образования ребенком;
  • общение с ним;
  • получение денежных средств на содержание от совершеннолетнего ребенка при наличии нетрудоспособности и нуждаемости.

Без установления отцовства и получении соответствующего свидетельства, мужчина не сможет предъявить претензии о реализации своих прав.

Где и как получить?

Если при выдаче свидетельства о рождении ребенка данные о папе малыша были не указаны, установление отцовства будет осуществляться путем обращения в службу ЗАГС. Юридическим основанием для выдачи является заявление, которое заполняется следующими лицами:

  • мужчиной и женщиной, у которых родился ребенок при отсутствии факта регистрации брака;
  • единолично мужчиной, если мама ребенка умерла или признана безвестно отсутствующей, признана судом недееспособной, либо лишена родительских прав;
  • субъектом, содержащим ребенка-иждивенца;
  • опекунами и попечителя несовершеннолетнего гражданина;
  • заинтересованным лицом, получившим судебный акт об установлении отцовства;
  • совершеннолетним ребенком, если он в судебном порядке добился признания отцовства.

Если основанием для выдачи указанного бланка является заявление, оно должно быть подписано собственноручно каждым заявителем в присутствии должностного лица ЗАГС. При наличии судебного акта, заявление может быть оформлено представителем по доверенности.

В ряде случаев для положительного рассмотрения потребуется согласие органов опеки. Если ребенок уже достиг совершеннолетия, в службу ЗАГС представляется его письменное согласие на указанную процедуру.

Получение свидетельства об установлении отцовства осуществляется на основании проверки следующих документов:

  • заполненный бланк заявления;
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце;
  • общегражданские паспорта каждого заявителя, либо доверенность на представителя;
  • согласие совершеннолетнего ребенка;
  • судебный акт, вступивший в силу;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины;
  • согласие уполномоченного органа опеки.

Сотрудниками отдела ЗАГС вносится запись в реестровую книгу, после чего сведения указываются в свидетельстве о рождении после установления отцовства. С этого момента мужчина приобретает полный комплекс прав и обязанностей по отношению к ребенку.

Госпошлина

Обращение в службу ЗАГС по указанному вопросу предусматривает уплату госпошлины за совершение регистрационных действий и выдаче официального бланка. По состоянию на 2017 год она составляет 350 рублей (ст. 333.36 НК РФ). При обращении нужно представить оригинал платежного документа.

Причины отказа в выдаче свидетельства

При соблюдении всех требований законодательства к составу документов и их оформлению, отказ должностных лиц ЗАГС в выдаче свидетельство об отцовстве может быть вызван только одним основанием - наличием в реестровой книге записи об отце ребенка. Устранить указанное основание для отказа можно следующими способами, если:

  • информация об отце малыша была внесена со слов матери, после представления обоюдного заявления или судебного акта производится ее изменение;
  • данные ранее были внесены - потребуется обращение в суд для отмены ранее признанного факта.

Процедура подтверждение отцовства в судебном порядке предусматривает одновременное оспаривание прав другого мужчины считаться отцом ребенка.

Как аннулировать?

Сделать это можно только в рамках судебного разбирательства по заявлению следующих лиц:

  • граждане, указанные в реестровых записях ЗАГС в качестве отца или матери ребенка;
  • опекун несовершеннолетнего гражданина;
  • ребенок по достижении возраста 18 лет;
  • фактически родители ребенка.

Рассмотрение дел указанной категории происходит в судах общей юрисдикции. При этом им должны учитываться ситуации, когда отказ от отцовства будет невозможен (например, не сможет заявить отказ лицо, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение в рамках медицинской процедуры). На основании судебного акта должностные лица ЗАГС внесут в реестровую книгу запись об аннулировании данного факта, а в свидетельстве о рождении будет указано на соответствующее изменение в составе родителей.

Последние вопросы по теме «свидетельство об установлении отцовства»

Фильтры
Семейное право
Как можно аннулировать отцовство и не платить алименты?
у моего мужа есть дочь в прошлом браке, которую он признал своей (свидетельство об установлении отцовства. получено в загсе) хотя фактически не является отцом ребенка. Как можно аннулировать отцовство и не платить алименты?
, вопрос №1968598, Марина, г. Калининград
Гражданское право
Признание отца ребенка безвестно пропавшим, если мы не состояли в браке
Мы в браке не состояли,когда у нас родился малыш. Есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас ребенку 9 лет,отец его видел в возрасте 7 месяцев последний раз. Алименты не платит. Могу ли я обратиться в суд для признания его безвестно пропавшим,если мы не состояли в браке?
, вопрос №1943550, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Может ли бывший супруг оспорить отцовство?
Вопрос об отцовстве. Опишу свою стуацию,: более пяти лет назад была замужем, выходила замуж имея одного ребенка 3-х лет. Спустя пол года муж решил записать добровольно не своего ребенка на себя, есть свидетельство об установлении отцовства из ЗАГСа, есть так же ребенок от него родившийся в браке. Не такдавно решила не жалеть бывшего мужа и всё-таки подала на него алименты на двух детей. Бывший начал возмущаться что один ребенок не его, он будет это оспаривать в суде, сделает тест ДНК, и то что я заставила признать отцовство под давлением и что у него есть сведетели этого. Хотя все было добровольно и сведетели если и будут с его стороны, то они естественно будут давать лже показания. Что он может в этом случае сделать, сможет ли оспорить отцовство? А то все нервы уже истрепала. Прошу совета.
, вопрос №1917640, Галина, г. Елец
Алименты
Можно ли взыскивать алименты без теста ДНК?
Добрый день. Жена подала исковое заявление в мировой суд на взыскание алиментов на ребенка с бывшего мужа. Ответчик считает что не считает сына своим и настаивает на тесте ДНК. Как мы знаем тест ДНК делается только в районном суде. Одобрит ли мировой судья наш иск и отправит ответчика в районный суд или без теста ДНК мировой суд отклонит. Свидетельство об установлении отцовства у нас на руках. Копия приложена к нашему иску.
, вопрос №1917610, Владимир, г. Москва
Алименты
Можно ли оформить алименты на иностранного гражданина?
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я оформить алименты на гражданина туркменистана. Ребенок записан на него(свидетельство об установлении отцовства). В браке с ним мы не состояли. Не помогает ребенку с августа 2015г по ноябрь 2015,затем с ноября по ноябрь 2017г проходил службу в армии. По возвращению по настоящее время помощь не оказывает. Я работаю и сама полностью содержу ребенка, снимаю квартиру + ку. Куда мне нужно обратиться и какие документы нужно предоставить? Также подскажите не возникнет ли в дальнейшем проблем с тем, что он не гражданин РФ, а значит не обязан помогать своему ребенку. Он общается с нами, но на мои просьбы помочь хоть как то ребенку не реагирует, и все просто в итоге остается нерешенным. Если есть возможность решить этот вопрос на уровне нашей страны и нашего законодательства, то прошу вас подсказать как правильно это сделать. Спасибо.
, вопрос №1910616, Олеся, г. Москва
Семейное право
Что можно сделать, если отец ребенка просит заверенные копии свидетельства о рождении?
Добрый день! Мы не живем с отцом ребенка(живет в другом городе), он просит заверенные копии свидетельства о рождении и свидетельство об установлении отцовства в двух экземплярах,что он с ними может предпринять?
, вопрос №1910267, Вера, г. Тосно
Алименты
Какой предусмотрен порядок взыскания алиментов в судебном порядке?
Здравстуйте.Каким образом взыскать с отца ребенка алименты при следующих условиях: брак между нами официально не зарегистрирован,ребенок проживает со мной,отец ребенка официально нигде не работает,деньгами мне не помогает,есть свидетельство об установлении отцовства,соглашения об алиментах между нами не заключалось.Можно ли подать в суд на вынесение судебного приказа?Исходя из чего будет расчитываться сумма алиментов?
, вопрос №1892989, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как аннулировать свидетельство об установлении отцовства?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли аннулировать свидетельство об установлении отцовства и получить статус матери-одиночки, если ребенок рожден не в браке .свидетельство получали при регистрации ребенка в ЗАГС по заявлению от обоих сторон?
, вопрос №1888459, мария, г. Москва
Семейное право
Как можно восстановить свидетельство об установлении отцовства?
Добрый день! Утеряно свидетельство об установлении отцовства, как можно его востановить, если отец ребенка давно с нами не живет, и я даже не знаю о его месте нахождения.
, вопрос №1866326, Татьяна, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли сын право запретить вывозить ребёнка за границу без его согласия?
Мой сын живёт с девушкой, им по 20 лет, у них подрастает дочь (1год 7 мес.) официально брак не зарегистрирован. Но свидетельство об установлении отцовства официально в ЗАГСе получено. Имеет ли он право запретить вывозить ребёнка за границу без его согласия ? И где и как это оформить? Проживают в СП-б. Спасибо за внимание!
, вопрос №1857506, Елена, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как обосновать большую сумму алиментов на ребенка?
Хочу подать на алименты. Ребенку сейчас 8 месяцев. С отцом в брачных отношениях не состоим (но свидетельство об установлении отцовства и запись в свидетельстве о рождении есть). У отца ребенка есть ещё ребенок от первого брака (расторгнут), на которого он платит алименты в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума на ребенка. (Отец не имеет постоянного места работы, меняет каждые 3-4 месяца)Я тоже собираюсь подавать на алименты в твердой денежной сумме. Но хочу попробовать запросить больше половины детского прожиточного минимума. Пожалуй, полный размер детского ПМ. Это связано с тем, что мой единственный источник дохода - это 3555 руб (ежемесячное пособие по уходу за ребенком). То есть я никаким образом не могу обеспечить вторую половину прожиточного минимума для своего ребенка. Я знаю, что по закону родители обязаны содержать ребенка в равной мере, но не представляю как это можно реализовать на практике в моей ситуации. За квартиру-то заплатить не хватает.Так как правильно обосновать?
, вопрос №1842433, Мария, г. Нижний Новгород
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если нет свидетельства об установлении отцовства?
Могу ли я подать на алименты, если отец в свидетельство о рождении вписан, но свидетельство об установлении отцовства я на руках не имею?
, вопрос №1834871, Юлия, г. Саратов
Алименты
Как подать на алименты,если отец ребёнка не отдаёт документы?
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста что мне делать?Моему ребёнку 11 лет.С её отцом не проживаем месте 7 лет.в марте этого года он освободился из тюрьмы, попросил не надолго документы, свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребёнка , я хочу подать на алименты , но документы он мне не отдаёт , ещё хочет меня лишить прав и на меня на алименты подать .Что мне делать?
, вопрос №1833029, Галина Милицкая, г. Петрозаводск
Семейное право
Как подать иск в суд на ограничение общения отца с ребенком?
Добрый день. У меня возникла такая ситуация. Жили гражданским браком с мужчиной. когда срок беременности был 12 недель, он меня бросил и вернулся к бывшей жене. Сказал делать аборт, аборт делать было уже поздно и ляльку я родила. Он вписался как отец, есть свидетельство об установлении отцовства. когда я подала на алименты, он решил отцовство оспорить. в своем исковом заявлении он просит выписать его из свидетельства отцом, отчество чтобы изменили, и актовую запись считали недействительной. Ребенок по факту ему не нужен. Помощи никакой он не оказывает, не звонит не пишет не приезжает, собственно его не интересует жизнь ребёнка. Нам сделали экспертизу ДНК она естественно подтвердила, что он отец. Скажите пожалуйста могу ли я ограничить общение отца с малышом полностью и как мне это сделать?
, вопрос №1832105, Александра, г. Барнаул
Семейное право
Каким образом отцу с гражданством Армении можно забрать своих детей, являющихся гражданами РФ?
Моя гражданская супруга умерла в мае месяце у нас двое малолетних детей которые являются гражданами России меня выдворили из России Каким образом рамках закона я могу своих детей забрать ту страну где я нахожусь иначе заберут в интернат и у меня есть свидетельство о рождении детей Свидетельство об установлении отцовства смерти свидетельство о смерти матери моих детей я в Россию к ним своим детям не могу поехать из-за выдворение Ну хочу забрать к себе каким образом мне нужно действует куда обращаться какие документы нужно собрать и куда эти документы нужно отправлять
, вопрос №1792669, Эдгар, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.04.2018