368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие по закону нужны документы для подачи на алименты?

Добрый день. Я не являюсь гражданской РФ, а мой ребёнок и гражданский муж россияни. Есть документ, свидетельство об установлении отцовства. Ребёнку полтора года, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, получала не я. Подскажите пожалуйста. Какие нужны документы для подачи на алименты? И куда мне потом нужно будет обратиться.

06 Февраля 2019, 11:00, вопрос №2250602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
873
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда

Здравствуйте Алена! Лучше начинать с получения судебного приказа (это не исковое производство и судебный приказ выносится без приглашения сторон).

Подача заявления на получение судебного приказа по алиментам: Заявление подается мировому судье по месту жительства любого из родителей. Срок его рассмотрения – 5 дней. В заявлении необходимо указать: Контактные данные суда (название и адрес). Ф.И.О. заявителя, плательщика. Адрес постоянного проживания заявителя, плательщика. Изложение требований к плательщику. Обоснование требований. Доказательства, факты. К заявлению прилагается: Копия паспорта заявителя. Копия свидетельства о рождении детей. Копия свидетельства о браке (либо о расторжении). Справка о составе семьи заявителя. Справка о доходах обоих сторон.

06 Февраля 2019, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
949
ответов
282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена. Неважно гражданином какой страны вы являетесь. Вы должны с вашим вопросом обратиться в мировой суд по месту регистрации (жительства) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Обычно образцы таких заявлений висят в коридорах судов. Собрать указанные в нем документы. И приложить их к заявлению. Если отец ребенка будет иметь возражения относительно данного заявления, у вас будет возможность обратиться с исковым заявлением аналогичного характера (образцы так же имеются в зданиях судов).

06 Февраля 2019, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.