Есть ли возможность отозвать свидетельство об установлении отцовства?

Можно ли отозвать свидетельство об установлении отцовства, выданное в загсе моему сыну после его рождения

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 нет, вы не можете анулировать свидетельство, выданное органами ЗАГС.

Аннулирование отцовства не предусмотрено российским законодательством. Есть только процедура оспаривания отцовства, но для ее проведения надо иметь веские основания, например генетический анализ, подтверждающий что данный граждан не является биологическим отцом. Хотя если очень хочется можно пойти по такому пути, вы подаете на оспаривание отцовства, приводите доводы, что не можете являться отцом по причине своего отсутсвия на момент зачатия (надо будет документально подтвердить отсутствие + свидетели что вас  в этот момент жизни рядом не было), то есть вас  намеренняо ввели в заблуждение.

Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Аннулирование записи об отцовстве производится исключительно в судебной инстанции. Данная процедура происходит путем рассмотрения от лиц, предусмотренных действующим законодательством соответствующих исков. Это могут быть следующие категории граждан:

те, кто записан в акте о рождении ребенка в качестве отца или матери;
опекун ребенка;
фактические родители ребенка;
сам совершеннолетний ребенок;
опекун родителя ребенка, если он в предусмотренном законом порядке был признан недееспособным.

Чтобы запустить процесс по рассмотрению спора в отношении отцовстве следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Подача иска об аннулировании отцовства в суд возможна в любое время с момента рождения ребенка.

Иск подают в письменной форме с обязательным указанием реквизитов, предусмотренных нормами гражданского и семейного законодательства.

Семейный кодекс. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.