Как поменять фамилию четырехлетнему ребенку?

Подскажите как поменять фамилию ребенка, четырех лет. Ребенок записан на фамилию отца, но в браке мама ребенка с отцом ребенка не состояла.Есть свидетельство об установлении отцовства. На данный момент отец ребенка не против о смене фамилии..И подскажите если отец ребенка будет против о смене фамилии. как поступить?Живем раздельно.В воспитании ребенка не участвует, но финансово бывает помогает..

, Ирина, с. Солтон
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный спор при отсутствии согласия отца подлежит рассмотрению св органах опеки и попечительства с учетом положений статьи 59 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.