Как подать исковое заявление на алименты на ребенка и содержание матери до 3-х лет?

гражданский муж имеет 2 детей от предыдущего брака и платит алименты на них в размере 1/3 части, и имеет долг по алиментам, я хочу подать исковое заявление на алименты на своего ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3 х лет, но мы не зарегистрированы в браке, свидетельство об установлении отцовства имеется, как мне составить правильно исковое заявление

, татьяна александровна, г. Старый Оскол
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка в порядке ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ.

на содержание себя до исполнения ребенку 3 х лет

  Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

 К сожалению, поскольку брак у Вас не зарегистрирован, то права взыскать средства на свое содержание у Вас отсутствует.

С уважением

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Вы действительно можете составить данное заявление на основании

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

если Ваш гражданский муж записан как отец.

Что касается Вашего содержания, то тут либо заключение соглашения, либо веские основания в суд.

Проблема заключается в том, что алименты на жену в гражданском браке обычно не выплачиваются, и для того, чтобы суд признал требования супруги законными, нужны действительно веские причины. Именно поэтому определить, может ли гражданская жена претендовать на алименты, в состоянии лишь суд. Каждый отдельный случай рассматривается индивидуально.

Татьяна, скажите Ваш муж записан как отец?