8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление на алименты на ребенка и содержание матери до 3-х лет?

гражданский муж имеет 2 детей от предыдущего брака и платит алименты на них в размере 1/3 части, и имеет долг по алиментам, я хочу подать исковое заявление на алименты на своего ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3 х лет, но мы не зарегистрированы в браке, свидетельство об установлении отцовства имеется, как мне составить правильно исковое заявление

29 января 2019, 09:03, татьяна александровна, г. Старый Оскол
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка в порядке ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ.

на содержание себя до исполнения ребенку 3 х лет

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

К сожалению, поскольку брак у Вас не зарегистрирован, то права взыскать средства на свое содержание у Вас отсутствует.

С уважением

29 января 2019, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Вы действительно можете составить данное заявление на основании

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

если Ваш гражданский муж записан как отец.

Что касается Вашего содержания, то тут либо заключение соглашения, либо веские основания в суд.

Проблема заключается в том, что алименты на жену в гражданском браке обычно не выплачиваются, и для того, чтобы суд признал требования супруги законными, нужны действительно веские причины. Именно поэтому определить, может ли гражданская жена претендовать на алименты, в состоянии лишь суд. Каждый отдельный случай рассматривается индивидуально.

Татьяна, скажите Ваш муж записан как отец?

29 января 2019, 09:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я подала иск на алименты на своих 2-х детей и свое содержание до 3-х лет
Добрый день! мой муж выплачивает алименты двум детям от разных браков. Сейчас у нас с мужем родились ещё 2 детей. Т.е. у мужа всего 4 детей. Я подала иск на алименты на своих 2-х детей и свое содержание до 3-х лет. Суда ещё не было. Вопрос: может ли суд сразу распределить 50% от заработка мужа на всех 4-х детей. (т.е. уменьшить первым двум детям с 1/6 до 1/8).? И в итоге всем детям по 1/8. Спасибо!
16 апреля, 09:57, вопрос №3028480, Ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как рассчитать размер алиментов на детей и содержание матери?
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Муж платил алименты на ребёнка от первого брака 1/4 от зп, потом переехал в другой город и исполнительный лист не был переслан на новое место работы, он стал платить неофициально по договорённости. Бывшая супруга исполнительный лист не забирает, соответственно у мужа копится долг, но за все эти годы есть чеки, росписки и написанное соглашение от бывшей супруги, что претензий не имеет и алименты выплачены в полном обьеме. Сейчас муж хочет возобновить официальные выплаты, соответственно с него будут удерживать 1/4 от зп. Как будут распределены выплаты, если я родам на алименты на второго ребёнка и на своё содержание до 3-х лет? И нужно ли писать мужу заявление о снижении алиментов на первого ребёнка, либо это будет сделано автоматически?
21 апреля 2018, 06:26, вопрос №1974124, Мария, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какую твердую сумму алиментов на ребенка и жену до 3 х лет может назначить суд на мужа-ИП?
Сколько суд назначит процентов или какую твердую сумму алиментов на ребенка и жену до 3 х лет? Могу ли я просить в процентах если муж ип и как узнать о его доходах? Можно запросить через суд бухгалтерию за каждый месяц? Он на упрощенной системе
11 августа 2016, 08:53, вопрос №1342524, Анна, г. Рязань
1 ответ
Алименты
Алименты на моё содержание до 3-х лет
Как правильно подать заявление на моё содержание до 3-х лет,пока в декретном отпуске?(алименты на ребёнка удерживает организация,в которой он работает)
29 июня 2015, 20:41, вопрос №888253, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Исковое заявление в суд на содержание матери ребенка до 3-х лет,если муж официально не работает
Здравствуйте.Я из Санкт-Петербурга.Подскажите пожалуйста пример искового заявления в суд на содержание матери ребенка до 3х лет,если муж официально не работает.Я получаю пособие в размере 5-ти тыс рублей от гос-ва.Двое детей.Младшей 11 месяцев.Официально замужем.Так же второй вопрос.Дети прописаны с отцом в другом районе.Пришла к себе в районный суд,мне отказали в написании заявления на алименты,сославшись на то,что дети прописаны в другом районе,сказали туда и обращаться.Звоню туда,объясняю ситуацию.Они мне тоже отказывают в написании заявления,сказав,что прописка детей не важна.и все нужно делать в районе где прописана и живу я.Кто из них прав?не знаю,что мне делать.
08 октября 2014, 09:57, вопрос №579797, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2019