Предусмотрено ли изменение отчества у ребенка?

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. Своего отца она не знает и ни разу не видела. С ее отцом я не была официально зарегистрирована. Имеется свидетельство об установлении отцовства. В свидетельстве о рождении стоит его отчество (неблагозвучное). В 2013 года отец был лишен родительских прав через суд. Есть решение суда. Могу ли я изменить дочке отчество по имени дедушки до 14 лет? Если нет, то какова процедура смены отчества после достижения 14 лет?

, Анастасия, г. Челябинск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия, согласно статье 58 Семейного кодекса,

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Для получения более подробной юридической консультации
по вашему вопросу, либо ответов на дополнения к заданному вопросу,
можете обращаться ко мне в чат.

Таким образом, исходя из того, что ребенок достиг возраста 11 лет, отец лишен родительских прав, вы можете, с согласия ребенка и органов опеки сменить отчество.