Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация в форме присоединения

Вопросы, связанные с деятельностью юрлиц, в том числе и реорганизации в форме присоединения путем слияния, рассматриваются в главе 4 Гражданского кодекса РФ, в 57 статье.

В законе отмечена разница между ликвидацией путем присоединения и реорганизацией. Если в первом случае возможно списание с ликвидируемой организации хотя бы части долгов, то во втором — нет.

Чаще всего преобразование в форме присоединения приводит к тому, что долги и обязательства присоединившейся организации перекладываются на новую, которая, например, располагает ресурсами для реализации этих обязательств. Как и в случае с ликвидацией, присоединение может быть добровольным и принудительным. Добровольная предполагает принятие решения сразу двумя организациями, тогда как принудительная проводится только через суд, который инициирован органами местного самоуправления или фискальными органами.

В любом случае процедура требует подготовки: нужно хорошо знать прописанный в ГК и других нормативных актах регламент, чтобы в итоге реорганизация состоялась. Консультацией и ответами на актуальные вопросы вам помогут на портале Правовед.ru. Опытные специалисты в области гражданского и корпоративного права поделятся с вами знаниями по телефону или on-line: в чате или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «реорганизация в форме присоединения»

Фильтры
Трудовое право
Оформление перевода сотрудников при реорганизации в форме присоединения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при реорганизации в форме присоединения, можно ли перевести работников к присоединяемому предприятию из присоединяющейся (чтобы они уже числились там), до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяющейся организации? И как это оформить?
, вопрос №1357622, наталья, г. Красноярск
Трудовое право
Реорганизация путем присоединения, надо ли заключить дополнительное соглашение?
учитель работает по совместительству в садике, прошла реорганизация путем присоединения этого садика к школе где работает этот учитель надо ли заключать с ним доп. соглашение
, вопрос №1336675, Эмир, г. Питкяранта
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Реорганизация ОУ путем присоединения
В школе происходит реорганизация путем присоединения к другой школе. Сегодня получила уведомление. Реорганизация 12.09.16. Мою должность убирают, а меня сокращают. Но дело в том, что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 22 сентября 2016 (ему будет 1,6 год) и хочу продлить его еще до достижения ребенком 3 лет. Могут ли меня в этом случае сократить и могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет и не боЯться сокращения?
, вопрос №1330581, Оксана, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Как взыскать долг у предприятия, которое находится в процессе реорганизации путем присоединения?
Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему! Приставы гоняют туда сюда и сами толком ничего не знают. 18 марта 2016 г. был выдан исполнительный лист, 07.04.16 г. отнесли его в ССП. Приставы сначала кормили завтраками. У должника нет движения денежных средств по счетам, имущества тоже нет, директора по адресу судебные приставы не застали. Вскоре мы узнали что должник находится в процессе реорганизации путем присоединения. Первая публикация об этом была 25.11.15г., вторая 30.12.15г., соответственно до вынесения решения суда в нашу пользу. В объявлении о реорганизации написано, что требования кредиторов должны быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последней публикации. Мы не знали о реорганизации и соответственно требования не предъявляли. Как нам сейчас быть? Какие действия требовать от судебных приставов?
, вопрос №1321938, Лена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Кто сокращает штат работников при реорганизации путем присоединения?
Здравствуйте! При реорганизации предприятия путем присоединения 1 ко 2-му- где должны сократить численность штата на 2-м предприятии когда после присоединения, так как нет вакансий для всех? Или на 1-м в процессе присоединения- так как изначально понятно, что на 2- м не будет работы? Кто должен предупредить о сокращении руководитель 1-го или 2-го предприятия после присоединения?
, вопрос №1275100, Жанна, г. Калининград
Защита прав работников
Законно ли отказываются увольнять после окончания декрета (предлагают задним числом)?
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который скоро истекает. Полгода назад мне звонил директор фирмы и требовал написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. они закрываются. Я отказалась. После окончания отпуска хочу увольняться, но директор утверждает, что уволить летом (когда закончится отпуск) они меня не могут, т.к. уже "закрылись" и у меня якобы только один вариант - написать заявление задним числом, потеряв полгода стажа. Проверила выписку из ЕГРЮЛ, там указано, что "организация находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юл" и "прекратит деятельность после реорганизации". Дата внесения сведений - конец апреля, то есть, возможно, они действительно уже закрылись. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?
, вопрос №1272606, Наталья, г. Самара
Защита прав работников
Реорганизация предприятия путем частичного слияния
Здравствуйте! Ситуация такая. Нахожусь на 5ом месяце беременности, работодатель в курсе. В настоящий момент мое предприятие ООО, теплоснабжающая компания, проходит реорганизацию путем слияния ее части (не полностью!) с другим предприятием, МУП городских сетей с образованием нового юрлица АО тепловые сети. Мне предложили в новом образуемым двумя компаниями предприятии нижестоящую должность, мою же сократили, о чем уведомили в срок, но так как беременна сократить не смогли. Я отказалась, настаивая на переводе моей должности, которую хотели сократить, в новую образуемую компанию АО. На что мне ответили что меня не перекинут в новую компанию, а оставят в той части старой ООО, которую не реорганизуют и которую планируют потом ликвидировать, объявив банкротом, избавивишись от всех неликвидных активов и таких балластов как я. В трудовом договоре четко прописано, что моя должность находится в том обособленном подразделении, которое реорганизуют. Имею ли я юридические права настаивать на моем переводе в новую реорганизующуюся компанию, или имеют все-таки право меня оставить в неликвидной части, чтобы потом сократить. хотела бы имея свою должность спокойно уйти и отсидеть декрет.
, вопрос №1270796, Юлиана, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Увольнение главного бухгалтера при реорганизации путем присоединения
Главным бухгалтером я работаю в компании 8 лет, самого ее основания. В организации начался процесс реорганизации путем слияния с Московской компанией. Срок реорганизации два месяца. Предъявлено уведомление, что через 2 месяца оклад снизится на 30%. Затем главному бухгалтеру будет предложена должность офис-менеджера с низким окладом. Тем самым работодатель подводит к увольнению по собственному желанию без какой-либо компенсации. Правомерно ли это? Могу ли я рассчитывать на увольнение по ст. 181 ТК РФ при увольнении руководителю, его заместителю, главному бухгалтеру выплачивается денежная компенсация в размере не менее трех месячных средних заработков. Конкретный размер компенсации определяется соглашением сторон? И какие я могу привести основания/утверждения, чтоб мне выплатили данную компенсацию? Заранее благодарна. С уважением, Юлия
, вопрос №1258950, Юлия, г. Самара
Защита прав работников
Можно ли сохранить отпуска при реорганизации учреждения путем присоединения?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду. Сейчас готовят реорганизацию, путем присоединения нашего детского сада к другому. Проблема с отпусками. Уже сейчас нам не дают полные отпуска, а только за отработанный период (правомерно ли это). Хотя никаких документов по реорганизации нет и в помине. Планируют ее провести к 1 сентября. Потом нам говорят, что всех уволят в порядке перевода и мы можем получить лишь компенсацию, так как все отпуска потеряем, кто не успел отгулять. Почему нельзя их сохранить. Это же не зависящие от нас причины потери отпусков и перехода во вновь созданное учреждение.
, вопрос №1230249, Светлана, г. Саров
Защита прав работников
Расчет отпуска после реорганизация бюджетных учреждения путем присоединения
При этом сохраняется право на отпуск, поэтому рассчитывать его надо, как я понимаю, из 12 месяцев, предшествующих отпуску, в которые будут входить и месяцы работы в присоединяемой организации. Какие документы должны передать из присоединяемой организации для расчета отпуска (кроме карточки Т-2 и трудовой книжки) ?
, вопрос №1224279, Баховцева Нина, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскать долг у предприятия,которое НАХОДИТСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ДРУГОМУ ЮЛ
КАК ЗАКОННО ВЗЫСКАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ У ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "ЗАПСИБСАМОТЛОРСТРОЙ" ИНН/КПП 8620019704/862001001,КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ДРУГОМУ ЮЛ????? Какие есть пути решения?????
, вопрос №1198707, Иван, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Куда подавать жалобу на действия работодателя?
Пример ситуации! Организация ООО "П-Н" из города Н прекратила ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ к ООО "В" в городе С ...в штате "П-Н" осталось два сотрудника находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет(одна мать-одиночка)!ООО "В" спустя 1-2 месяца ликвидируется,сотрудников никак не извещают,никаких выплат по ликвидации не производится,трудовые книжки не возвращаются! Вопрос!куда обращаться,чтоб всё вернули?!
, вопрос №1171320, екатерина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Могут ли меня уволить по статье, если я нахожусь в декрете?
В едином государственном реестре юридических лиц нашла сведения о том, что мое предприятие прекращатет деятельность и способ прекращения - ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ. Что это означает? Ликвидация предприятия или реорганизация путем присоединения? Дело в том, что я работница этого предприятия и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне позвонили с фирмы и попросили подъехать подписать какие-то бумаги, после которых меня уволят по ст. 81 п.1. законно ли это и как должна проходит эта процедура(должны ли меня были уведомить за 2 месяца до). Какие мне полагаются компенсации. И должна ли я после этого встать на биржу труда?
, вопрос №1071569, Ольга, п. Ровеньки
Корпоративное право
Можно ли до окончания процедуры реорганизации изменить устав и лицензию?
Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. Учредителем Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей (МБОУ ДОД) "Школа искусств" сейчас начата процедура реорганизации путем присоединения другой школы искусств. Однако сейчас до 1 января 2016 года мы обязаны привести в соответствие с законодательством наше наименование и стать Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования (МБУ ДО). Процедура реорганизации будет длиться дольше чем до 1 января. Можем ли мы до окончания процедуры реорганизации переименовать свою ДШИ и внести в Устав и лицензию сведения о присоединяемой школе?
, вопрос №1034076, Любовь,
Защита прав работников
Можно ли отказаться от предлагаемых условий труда, при реорганизации фирмы путем присоединения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, происходит реорганизация предприятия, путем присоединения. Вручили уведомления, в которых указаны только должность и оклад, который будем получать.Тем самым заработная плата оказывается ниже, чем была. Можно ли отказаться от данного предложения и уйти по сокращению с выходным пособием 3-х месячным? Либо если работник не согласен на работу в изменившихся условиях, по истечении 2-х месяцев работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. Формулировка увольнения должна указываться в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
, вопрос №1021956, Анастасия,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.08.2016