Взыскать долг у предприятия,которое НАХОДИТСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ДРУГОМУ ЮЛ

КАК ЗАКОННО ВЗЫСКАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ У ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "ЗАПСИБСАМОТЛОРСТРОЙ" ИНН/КПП 8620019704/862001001,КОТОРОЕ

НАХОДИТСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ДРУГОМУ ЮЛ?????

Какие есть пути решения?????

, Иван, г. Нижневартовск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе сам факт проведения реорганизации никаким образом не препятствует Вам обратиться в иском о взыскании задолженности. В случае если реорганизация произойдет, то Вы заявите ходатайство о замене ответчика его правопреемником.

Статья 44.ГПК РФ Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина,реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Статья 48 АПК РФ. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Статья 58. ГК РФ Правопреемство при реорганизации юридических лиц
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
сроки какие :::????
Иван

Видимо коллега спроссил о сроках исковой давности.

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

пока 1 год)))

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Поэтому если присоединение не завершено, подавайте исковое заявление на ООО ЗАПСИБСАМОТРЛОРСТРОЙ, впоследствии сможете подать в процессе заявление о правопреемстве и заменить ответчика.

Добрый день еще раз. По вашему делу ситуация такая: 2 марта 2016 года в Вестнике государственной регистрации было опубликовано сообщение о реорганизации. Сообщение можете посмотреть по ссылке. —

www.vestnik-gosreg.ru/search/

Ваш должник присоединяется к Обществу с ограниченной ответственностью «ГРЕЙС» (ООО «ГРЕЙС», ОГРН 1151677001794
, ИНН 1632016127
, КПП 163201001, место нахождения: 423040, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, Г. НУРЛАТ, УЛ. НУРЛАТСКАЯ, ДОМ 31, КОМНАТА Н-2; ОФИС 2)

К данной организации присоединяют еще несколько, кроме того ООО «ГРЕЙС» была образована совсем недавно — 2 ноября 2015 года.

Таким образом вашего должника — ООО «ЗАПСИБСАМОТЛОРСТРОЙ» «сливают» в ООО «ГРЕЙС».

Ваши действия: если договором предусмотрен претензионный порядок срочно пишите претензию к ООО «ЗАПИСБСАМОТЛОРСТРОЙ», если не предусмотрен срочно подавайте иск. пишите заявление о приостановлении присоединения в ИФНС, пробуйте наложить обеспечительные меры. Суд Вы в любом случае выиграете, однако вернуть реальные деньги будет трудно.

Чтобы признать организацию банкротом, сначала нужно подать исковое заявление, после того как суд вынесет решение, оно вступит в законную силу, получите исполнительный лист — только после этого можно подать заявление о признании должника банкротом.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван,

В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской
Федерации при присоединении одного юридического лица к другому юридическому
лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического
лица, таким образом, взыскать задолженность Вы сможете с нового юр.лица.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете подать в суд уже после реорганизации. Юр. лицо к которому оно присоединится будет являться его правоприемником и нести все обязательства, которые были у ООО «ЗАПСИБСАМОТЛОРСТРОЙ».

Сроки не поджимают еще?

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

сроки какие :::????

Сроки не поджимают еще?
Вишневский Сергей

Исковой давности.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван! А долг связан с каким договором? был ли суд по долгу? даже если они реорганизуются путем присоединения, обязательства как и долг по договору продолжают за ними числится, новая организация становится правопреемником, для этого нужно составить соглашение о правопреемстве.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

а также ч.2 ст 44 ГПК РФ: Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

договор услуг, есть от них гарантийное письмо о погашении, только денег нет, пока )))

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Если уже подано исковое заявление и если процесс арбитражный ст. 48 АПК РФ просто заменяется ответчик

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным
актом арбитражного суда правоотношении
(реорганизация юридического лица,уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи
перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой
стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2.На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным
судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть
обжалован.
3.Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до
вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они
были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Если процесс гражданский — то же происходит на основании ст.44 ГПК

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением
суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в
обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.
Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2.Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс,
обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для
лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Если в суд не обращались чтобы не терять времени подавать иск можно уже сейчас на старое ЮЛ затем в процессе по вашему ходатайству будет произведена замена ответчика. Долг будет взыскан с нового ответчика в случае удовлетворения судом исковых требований

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

Нет исковое еще не подал, претензия уже отправлена в сентябре 2015г, есть гарантийное письмо от них о погашении задолженности))) Может подать в суд о признании банкротом ?????

Иван

А смысл? Набегут еще кредиторы, их будут извещать в обязательном порядке, реорганизация лучше т.к. новое ЮЛ наверняка имеет свои активы за счет которых больше шансов взыскать задолженность

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Нет исковое еще не подал, претензия уже отправлена в сентябре 2015г, есть гарантийное письмо от них о погашении задолженности))) Может подать в суд о признании банкротом ?????
Иван

Хуже будет, взыскать потом проблематичнее. Гораздо проще взыскать с правопреемника, т.е. с того юр. лица к которому присоединяется ваш должник. Как ранее указали, при присоединении одного юр. лица к другому, все долги присоединяемого переходят к тому, к которому присоединился должник. А присоединяются как правило к более обеспеченному в финансовом плане. Если со сроками все нормально (исковыми) подождите присоединения и потребуйте оплаты долгов с нового юрлица. Только надо контролировать процесс присоединения, если затянется — тогда лучше в суд.

К данной организации присоединяют еще несколько, кроме того ООО «ГРЕЙС» была образована совсем недавно — 2 ноября 2015 года.
Пшенников Евгений

Вон в чем дело. В таком случае взыскать долги будет совсем проблематично. Стандартная схема ухода от долгов. Несколько должников присоединяются к одной фирме и она собрав их долги — банкротится, не выплачивая должникам ни копейки.

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

МОЖЕТ В СУД ПОДАТЬ НА ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТА...

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица осуществляется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
В течение 3х рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (налоговый орган), о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. На основании такого уведомления налоговый орган, вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации.
Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации уведомление о своей реорганизации.

Далее обязательное опубликование (не менее двух раз за 2 месяца) в средствах массовой информации о своей реорганизации. Данное действие выполняется для уведомления всех заинтересованных лиц и кредиторов о реорганизации юридического лица.
Закон О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 13.1) обязывает реорганизуемое юридическое лицо в течение 5 рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в налоговый орган, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации.

На основании п. 2 ст. 60 ГК РФ кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.
Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение 30 дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.

Если ваши требования к должнику возникли до начала процедуры его реорганизации, Вы имеете право подать в арбитражный суд исковое заявление о досрочном исполнении обязательств по договору, а также возмещении убытков в связи с данной реорганизацией. Должник может предоставить Вам обеспечение исполнение обязательства (предусмотренные ГК РФ), а еще будет лучше если должник предоставит банковскую гарантию.

Удачи ВАМ!