Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация в форме присоединения

Вопросы, связанные с деятельностью юрлиц, в том числе и реорганизации в форме присоединения путем слияния, рассматриваются в главе 4 Гражданского кодекса РФ, в 57 статье.

В законе отмечена разница между ликвидацией путем присоединения и реорганизацией. Если в первом случае возможно списание с ликвидируемой организации хотя бы части долгов, то во втором — нет.

Чаще всего преобразование в форме присоединения приводит к тому, что долги и обязательства присоединившейся организации перекладываются на новую, которая, например, располагает ресурсами для реализации этих обязательств. Как и в случае с ликвидацией, присоединение может быть добровольным и принудительным. Добровольная предполагает принятие решения сразу двумя организациями, тогда как принудительная проводится только через суд, который инициирован органами местного самоуправления или фискальными органами.

В любом случае процедура требует подготовки: нужно хорошо знать прописанный в ГК и других нормативных актах регламент, чтобы в итоге реорганизация состоялась. Консультацией и ответами на актуальные вопросы вам помогут на портале Правовед.ru. Опытные специалисты в области гражданского и корпоративного права поделятся с вами знаниями по телефону или on-line: в чате или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «реорганизация в форме присоединения»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правопримственность при реорганизации путем присоединения (слияния)
Добрый день! Имеется 2 организации (ООО). Обе организации имеют лицензии на оказание услуг связи. Организация на ОСНО – работает, успешно оказывает услуги связи, имеет собственную базу абонентов. Организация на УСНО – собственных основных средств не имеет, услуги связи не оказывает, абонентской базы нет. ООО на ОСН присоединяется к ООО на УСН. 1. В какой момент организация на УСН (та, к которой присоединяется организация на ОСН) сможет (будет вправе) оказывать услуги абонентам присоединяемой организации? 2. Возможно ли начинать делать это уже на первоначальном этапе присоединения? А именно после того, как собственниками ООО на ОСН будет принято соответствующе решение и после подачи его в ИФНС и появлении в ЕГРЮЛ записи о том, что ООО на ОСН находится в процессе реорганизации, или же необходимо дождаться окончания реорганизации? 2. Может ли присоединяющая к себе организация на этом начальном этапе реорганизации оказывать услуги связи на основании собственных лицензий, заключив с абонентами дополнительные соглашения к договорам, указав, что договоры перезаключаются в связи тем, что начата процедура реорганизации? В случае, если это возможно и не будет противоречия с действующим законодательством в области «связь» (ФЗ «С связи», Правилам, утверждаемым Правительством РФ), может ли присоединяемая организация действовать на основании лицензий присоединяемой организации, или необходимо сделать отсыл к лицензиям присоединяющей организации. 3. В какой момент начинать переоформление лицензий с присоединяемой организации на присоединяющую? В момент начала процедуры реоганизации или сразу после ее окончания? 4. Срок для переоформления лицензий установлен разный в Законе о связи (30 дней) и в законе о лицензировании (15 дней) - как разрешить коллизию?
, вопрос №1627400, Татьяна, г. Красноярск
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Форма уведомления о реорганизации
Здравствуйте у нас происходит реорганизация юридических лиц путем присоединения, какая форма уведомления вручается сотрудникам присоединяемого юр. лица
, вопрос №1621152, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Могут ли бухгалтера уволить за потерю доверия, если он не успеет вовремя передать документы?
Работала главбухом в детском доме (бюджетное учреждение). Произошла реорганизация в форме присоединения к другому учреждению, после этого бывший детский дом стал филиалом, были сокращены все должности бухгалтеров, меня перевели в должность заместителя главного бухгалтера. Всю бухгалтерию филиала веду одна, приходиться работать по 11-12 часов в день 7 дней в неделю, без отпусков и больничных. Причем сверхурочная работа не оплачивается. Хочу уволиться по собственному желанию. Директор, главный бухгалтер и заведующий филиалом не хотят меня увольнять, запугивая меня тем, что сдача всех документов будет происходить через главного учредителя и тем, что если не подготовлю все документы за 2 недели, буду уволена по статье (например, потеря доверия). В связи с большим объемом текущей работы, которую я выполняю одна, подготовить документы в указанный срок, практически нереально. Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо.
, вопрос №1595797, юлия, г. Курск
Защита прав работников
Выплата пособий по беременности в случае реорганизации предприятия
Добрый день, у нашего предприятия (компания 1) проходит реорганизация в форме присоединения к другому юридическому лицу(компания 2), Уведомления нам никакие не выдавали, есть устная договорённость что сейчас нас устраивают по совместительству в Компанию 2, а затем, когда завершится процесс реорганиции (ориентировочной к 1 мая 2017) мы пишем заявления по собственному желанию из компании 1. Заявления на приём по совместительству уже написаны. Узнаю что я беременная, ориентировочный срок родов 22.10.2017, дата выхода в декрет 12.08.2017. Как быть чтобы не потерять выплаты, ведь получается что стаж на месте работы будет менее 6 месяцев. С компании 1 пока не увольнялась.
, вопрос №1579822, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение в связи с сокращением штата при реорганизации банка
В моем банке проходит реорганизация в форме присоединения к другому банку. 29 января на сайте ЦБ была соотв. публикация о начале процедуры слияния. Дата осуществления окончательного слияния запланирована на 28 марта 2017. 14 марта мне вручили уведомление о сокращении в связи с сокращением штата (со ссылкой на ч.2 статьи 180. Дата расторжения договора 18 мая 2017г. Уведомление от лица руководителя моего банка. Как мне пояснили, если я соглашусь, меня переведут в банк правопреемник на мою же должность и с тем же окладом, и уже из банка-правопреемника будут сокращать. Я и не собиралась оставаться работать в новом банке и оказалась бы от предложения остаться там работать в любом случае. Вопрос 1: мне своевременно дали уведомление, с учетом планируемого сокращения уже правопреемником. Вопрос 2 : если я откажусь переводиться в банк-правопреемник, имея на руках данное уведомление, я уйду без выходного пособия? Во всяком случае кадровики именно так ориентируют.
, вопрос №1572786, Коршунова Наталья Дмитриевна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я отказаться от должности при реорганизации?
Добрый день! Происходит реорганизация в форме присоединения. После присоединения предлагают должность ниже, чем сейчас. Уведомили за 3 недели до конца присоединения. Могу ли я отказаться, какие выплаты мне полагаются и по какой какой статье будет происходить увольнение? З.ы: должность не руководящая была
, вопрос №1569054, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли предложение при слиянии двух банков перейти на ту же должность и подписать уведомление о сокращении?
Доброе утро. В моей кредитной организации (г.Москва) проходит реорганизация в форме присоединения к другому банку. Я занимаю должность начальника валютного отдела. Новое штатное расписание есть, но пока письменного предложения мне не поступало. В банке, к которому мы присоединяемся, есть аналогичный отдел с таким же функционалом, есть начальник. Он и будет руководить отделом после слияния. Я считала, что меня должны сократить, но в устной форме мне предложили перейти в бак правопреемник на мою же должность, и сразу подписать уведомление о сокращении в рамках нового банка, с отработкой 2 месяца. Разве это законно?
, вопрос №1567264, Коршунова Наталья Дмитриевна, г. Москва
Трудовое право
Вручается ли уведомление о реорганизации директорам школ, при реорганизации в форме слияния?
Учредитель муниципальных общеобразовательных организаций решил реорганизовать путем слияния две школы, образовав одну. Директора школ уведомили об этом своих работников. Должен ли учредитель уведомить о реорганизации директоров этих школ?
, вопрос №1496363, Михаил, г. Якутск
Защита прав работников
Должны ли главному бухгалтеру предложить работу, при реорганизации школы путем присоединения?
Гл.бухгалтером работаю в бюджетной организации 18 лет. (Учреждение доп.образования детей).Пришло распоряжение правительства о реорганизации путём присоединения с дворцом пионеров в том же ведомстве МОН. Дворец может трудоустроить всего 4 педагогов допообразования. Остальным предложено перейти в коммерческую структуру на словах,где нас тоже никто не ждёт.Поскольку никто не хочет на что рассчитывать остальным? В частности и меня тоже? С уважением Мадина З.
, вопрос №1444783, Мадина, г. Нальчик
Гражданское право
Привлечение к ответственности после недобросовестного оказания услуг
обратился за помощью24.09.2016 г в ООО" Центр юридической поддержки населения и бизнеса " ИНН 7704860527 ОГРН 1147746358737 .Помочь мне с некачественным ремонтом ноутбука .Письма и иск они составили быстро только некачественно .Первый иск мне суд вернул в ноябре 2015.Второй в апреле 2016.По содержанию иски одинаковые только переправленные даты. В 08.06.2016 пишу им претензию о некачественном оказании услуг. Когда позвонил им то выясняется что фирмы этой нет .И что у них другой директор другой ИНН и ОГРН.И что не кого отношения они не имеют к бывшим клиентам. Сейчас у них ОГРН 1157746791619 Когда я сравнил ОГРН на сайте http://www.nalog.ru то выяснилось что юридическое лицо осталось прежнем Чабанов Василий Павлович только изменился генеральный директор . Они сделали Реорганизация в форме присоединения ( альтернативную ликвидацию). юридически предприятие никуда не исчезает, меняется лишь его структура управления. Я как понимаю ответственность с юридического лица не снимается по отношению к клиентам .кАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ
, вопрос №1416425, Роман rim, г. Москва
Корпоративное право
В учреждении планируется реорганизация путем присоединения, имеет ли смысл просить суд о приостановлении производства по делу?
Добрый день! у нас в учреждении планируется реорганизация путем присоединения. Имеет ли смысл просить суд о приостановлении производства по делу по этому обстоятельству?
, вопрос №1403961, Анна, г. Волгоград
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Реогрганизация муниципального учреждения путем слияния
Доброе утро!На основании постановления о реорганизации путем слияния трех учреждений МКОУ ДО "ДЮСШ" , МКУ "Дом спорта" , МКУ "СК Людиновский" должно получиться новое учреждение МБУ "ДЮСШ". Скажите, пожалуйста, на какие правовые акты необходимо опираться соблюдая сроки проведения реорганизации путем слияния, и какие правовые акты (по статейно) регулируют дольнейшее взаимоотношения работника с работодателем? Спасибо!
, вопрос №1397519, анастасия, г. Людиново
Трудовое право
Как осуществить выбор на должность главного бухгалтера в учреждении при реорганизации?
Я главбух, к нам присоединяются два учреждения (реорганизация путем слияния). В присоединяемых учреждениях идет сокращение штатной численности, включая главбухов. Один из них находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и не подлежит сокращению. Есть ли варианты предложить ему другие вакансии или я обязана освободить для него свое место главбуха?
, вопрос №1385394, Елена, г. Красноярск
Трудовое право
Как уволить работника после реорганизации предприятия, путем присоединения к другому работодателю?
Произошла реорганизация предприятия путем присоединения к другому работателю. В той организации осталась женщина по уходу за ребенком до 3х лет. В данный момент женщина решила уволиться. Кто ее будет увольнять, т.к. того работодателя уже нет
, вопрос №1376011, Елена, рп. Коноша
Защита прав работников
Обязаны ли выплатить выходное пособие, при переводе на другую должность в связи с сокращением?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в организации, где я работаю главным бухгалтером происходит реорганизация в форме присоединения с сохранением основных видов и целей деятельности. Моя должность сокращается. Из предложенных вариантов вакантных должностей на одну я написала согласие. Будет ли мне выплачено выходное пособие? Какую запись в трудовой книжке мне напишут увольнение в связи с сокращением и затем прием на вакантную должность, или перевод на вакантную должность, соответственно без выплат выходного пособия? С уважением, Татьяна.
, вопрос №1364944, Татьяна, г. Южа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.05.2017