Должны ли главному бухгалтеру предложить работу, при реорганизации школы путем присоединения?

Гл.бухгалтером работаю в бюджетной организации 18 лет. (Учреждение доп.образования детей).Пришло распоряжение правительства о реорганизации путём присоединения с дворцом пионеров в том же ведомстве МОН. Дворец может трудоустроить всего 4 педагогов допообразования. Остальным предложено перейти в коммерческую структуру на словах,где нас тоже никто не ждёт.Поскольку никто не хочет на что рассчитывать остальным? В частности и меня тоже? С уважением Мадина З.

, Мадина, г. Нальчик
Яна Ильина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Мадина, в данном случае, скорее всего, следует ожидать сокращения штата или численности работников в связи с реорганизацией образовательной организации. Данная процедура должна быть проведена в строго предусмотренном законом порядке (уведомление за два месяца, извещение службы занятости, принятие мер по трудоустройству, соблюдение преимущественного права остаться на работе, выплата выходных пособий и т.д.). Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон (например, с выплатой работодателем определенной денежной суммы в пользу работника).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Должны ли главному бухгалтеру предложить работу, при реорганизации школы путем присоединения?
Мадина

Добрый день!

Коллега, Вы не ответили на вопрос клиента!

Мадина, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, пока не закончилась реорганизация учреждения увольнять никого не вправе. После реорганизации возможно сокращение штата, но на равных условиях для всех работников реорганизованных организаций.

Конкретно, для Вас, да и для остальных работников, в соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение ...) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи Вам!