Могут ли бухгалтера уволить за потерю доверия, если он не успеет вовремя передать документы?
Работала главбухом в детском доме (бюджетное учреждение). Произошла реорганизация в форме присоединения к другому учреждению, после этого бывший детский дом стал филиалом, были сокращены все должности бухгалтеров, меня перевели в должность заместителя главного бухгалтера. Всю бухгалтерию филиала веду одна, приходиться работать по 11-12 часов в день 7 дней в неделю, без отпусков и больничных. Причем сверхурочная работа не оплачивается. Хочу уволиться по собственному желанию. Директор, главный бухгалтер и заведующий филиалом не хотят меня увольнять, запугивая меня тем, что сдача всех документов будет происходить через главного учредителя и тем, что если не подготовлю все документы за 2 недели, буду уволена по статье (например, потеря доверия). В связи с большим объемом текущей работы, которую я выполняю одна, подготовить документы в указанный срок, практически нереально. Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо.
Спасибо большое за ответ.насколько я поняла их требование по сдаче документов через учредителя правомерно и если они пойдут на принцип то могут придраться к любой ошибке в документах и уволить по статье за потерю доверия
Это не совсем так. Придраться, конечно, могут. Возможно и ошибки найти могут. Но ошибки разные и не все ошибки могут быть основанием для увольнения. Кроме того, работодатель обязан создавать каждому сотруднику нормальные условия для работы. А не такие условия как у вас, когда имеет место перегруженность в работе.
Возможно, вам нужно написать руководителю служебную записку, в которой указать, что вам приходится длительное время выполнять сверхнормативный объем работы и вы работаете уже на пределе.своих физических возможностей, можете заболеть и это не в интересах организации.
Одновременно обратитесь в профком ( если он у вас есть ) за защитой ваших интересов… Возможно, профком обратиться в администрацию с предложением провести аттестацию вашего рабочего места. И в итоге выясниться, что на объем работы бухгалтерии филиала по нормативам нужен еще один сотрудник ( или 0,5 ставки).
С уважением, Виктор Богаченков.