Могут ли бухгалтера уволить за потерю доверия, если он не успеет вовремя передать документы?

Работала главбухом в детском доме (бюджетное учреждение). Произошла реорганизация в форме присоединения к другому учреждению, после этого бывший детский дом стал филиалом, были сокращены все должности бухгалтеров, меня перевели в должность заместителя главного бухгалтера. Всю бухгалтерию филиала веду одна, приходиться работать по 11-12 часов в день 7 дней в неделю, без отпусков и больничных. Причем сверхурочная работа не оплачивается. Хочу уволиться по собственному желанию. Директор, главный бухгалтер и заведующий филиалом не хотят меня увольнять, запугивая меня тем, что сдача всех документов будет происходить через главного учредителя и тем, что если не подготовлю все документы за 2 недели, буду уволена по статье (например, потеря доверия). В связи с большим объемом текущей работы, которую я выполняю одна, подготовить документы в указанный срок, практически нереально. Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

, юлия, г. Курск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Директор, главный бухгалтер и заведующий филиалом не хотят меня увольнять, запугивая меня тем, что сдача всех документов будет происходить через главного учредителя и тем, что если не подготовлю все документы за 2 недели, буду уволена по статье (например, потеря доверия). В связи с большим объемом текущей работы, которую я выполняю одна, подготовить документы в указанный срок, практически нереально. Как мне быть в данной ситуации?
Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В законе сказано, что предупреждать об увольнении по собственному желанию нужно в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения.

Закон не запрещает предупреждать об увольнении за 3 -4 недели или за больший срок до увольнения.

Закон лишь запрещает предупреждать за срок меньший, чем 2 недели.

Поэтомувы праве написать заявление об увольнении по собственному желанию и предусмотреть в нем такой срок до увольнения, который вам нужен для подготовки документов и передачи дел.

Вас обязаны будут уволить в тот день, который будет указан в вашем заявлении на увольнение, если срок предупреждения будет равен 2-м неделям или будет превышать 2 недели…

Заявление подготовьте в 2-х экземплярах и 1 экземпляр сдайте в приемную руководителя ( организации, а не филиала) и потребуйте, чтобы на втором экземпляре секретарь руководителя поставила отметку о приеме заявления.

Если принимать заявление у вас не будут, тогда его нужно будет отправить ценным письмом по почте с уведомлением о вручении.

С уважением, Виктор Богаченков.

юлия
Клиент, г. Курск

Спасибо большое за ответ.насколько я поняла их требование по сдаче документов через учредителя правомерно и если они пойдут на принцип то могут придраться к любой ошибке в документах и уволить по статье за потерю доверия

если они пойдут на принцип то могут придраться к любой ошибке в документах и уволить по статье за потерю доверия
Юлия

Это не совсем так. Придраться, конечно, могут. Возможно и ошибки найти могут. Но ошибки разные и не все ошибки могут быть основанием для увольнения. Кроме того, работодатель обязан создавать каждому сотруднику нормальные условия для работы. А не такие условия как у вас, когда имеет место перегруженность в работе.

Возможно, вам нужно написать руководителю служебную записку, в которой указать, что вам приходится длительное время выполнять сверхнормативный объем работы и вы работаете уже на пределе.своих физических возможностей, можете заболеть и это не в интересах организации.

Одновременно обратитесь в профком ( если он у вас есть ) за защитой ваших интересов… Возможно, профком обратиться в администрацию с предложением провести аттестацию вашего рабочего места. И в итоге выясниться, что на объем работы бухгалтерии филиала по нормативам нужен еще один сотрудник ( или 0,5 ставки).

С уважением, Виктор Богаченков.