Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация по месту жительства в России

Каждый гражданин России может выбирать, где ему жить. Но тот, кто изменил свое место проживания, должен оформить регистрацию на новой точке жительства в течение 7 дней. Тот, кто нарушил это требование, заплатит штраф в размере 3000–5000 рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ).

Регистрация по месту жительства теперь возможна одновременно со снятием с предыдущего регистрационного учета с помощью запроса органа учета.

Необходимо письменное согласие собственника помещения, в котором регистрируется гражданин. Если помещение — муниципальное, дополнительно потребуется согласие всех взрослых членов семьи ответственного квартиросъемщика. Это не касается несовершеннолетнего ребенка. Его зарегистрируют там, где зарегистрирован кто-то из его родителей, не спрашивая согласия кого бы то ни было.

Вы хотите узнать о порядке регистрации, правах и обязанностях зарегистрированных лиц в России? Юристы Правовед.ru ответят на любой ваш вопрос по данной теме!

Последние вопросы по теме «регистрация по месту жительства»

Фильтры
Жилищное право
Возможна ли регистрация по договору социального найма?
По договору соц, найма, выделена комната в общежитии, в ней у меня и моих несовершеннолетних детей постоянная регистрация по месту жительства. Переехали в другую комнату в этом же общежитии. Теперь организация хочет снять меня с регистрации по месту жительства со старого адреса, а в новой комнате зарегистрировать по месту пребывания (т.е. лишить постоянной регистрации меня и детей) мотивируя это тем, что договор найма заключается теперь на период трудоустройства и перезаключается каждый год. Имеют ли право поступить подобным образом или обязаны предоставить нам регистрацию по месту жительства?
, вопрос №2130987, Галкина, г. Красноярск
Жилищное право
Получаю ли я после заключения брака автоматически регистрацию по месту жительства супруги?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я гр-н ЛНР( Украина) женился на гражданке РФ . У нас стал вопрос ребром, получаю ли я после заключения брака автоматически регистрацию по месту жительства супруги?
, вопрос №2128520, Вова Прусов, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Необходима ли временная прописка в городе, если временная регистрация в области?
Если регистрация по месту жительства в селе Курганской области, то нужна ли временная прописка при проживании в самом городе Курган? Область то же одна.
, вопрос №2125980, Игорь, г. Курган
Жилищное право
Признание не воспользовавшимся правом регистрации по месту жительства и проживания
Я вышла замуж. От первого брака муж имеет в собственности квартиру, которую оставил бывшей жене и детям. В эту квартиру он меня прописал так как брак официальный. Я туда не вселялась,не жила, но коммунальные платежи оплачивала (то, что с человека). Бывшая жена подала в суд на меня и просит суд признать меня невоспользовавшейся правом регистрации по месту жительства и проживания. На основании того, что я там не живу. Права ли она? Есть ли шанс выиграть суд?
, вопрос №2122509, Дарья, г. Москва
Миграционное право
Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый паспорт РФ?
Добрый день, Прохожу процедуру получения гражданства РФ. Уже получено РВП (разрешение на временное проживание) и временная регистрация по месту жительства. На данном этапе уже возможна регистрация в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), а так же получение ИНН и СНИЛС, будучи иностранным гражданином. Приблизительные сроки получения гражданства РФ от 6 мес.до 1 года. Вопрос: Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый российский паспорт после вступления им в гражданство РФ? Если да, то в какие органы подавать заявления для переноса данных?
, вопрос №2122262, Тимур, г. Москва
Жилищное право
Регистрация по месту жительства в жилье
Добрый день, требуется регистрация по месту жительства. суть вопроса в судебном иске. С уважением, Александр.
, вопрос №2122031, Александр, г. Москва
Жилищное право
Правомерен ли отказ в прописке по месту жительства семьи военнослужащего?
Здравствуйте!Меня зовут Артём!Вопрос по регистрации по месту жительства!Являюсь военнослужащим ВС РФ!С семьей проживаем в ЗАТО!Управляющая компания отказывается прописывать по месту жительства в служебную квартиру мою жену и сыну!Я при этой квартире был прописан в 2015 году!Правомерны ли их действия и куда можно обратиться чтобы решить эту проблему?Спасибо
, вопрос №2114960, АРТЁМ, г. Москва
Жилищное право
Можно ли сняться с регистрации по месту жительства через портал Госуслуг?
Я продал квартиру в городе Пскове, где имел постоянную регистрацию, в связи с чем у меня возникла необходимость сняться с регистрации по тому адресу, однако в Санкт-Петербурге, где я проживаю в данный момент, я живу на съемной квартире и зарегистрироваться по текущему адресу не могу, так как наймодатель на это не пойдет, а собственную недвижимость я планирую приобрести и, соответственно, прописаться там же, по ДДУ в жилом комплексе, который сдается только в 2020 году... Насколько мне известно, гражданин имеет право не иметь регистрации, если у него нет подходящей жилплощади, поэтому я подал заявку на снятие с регистрационного учета на Госуслугах и выбрал в графе "новый адрес регистрации" — "нет", после чего мне было отказано ведомством-исполнителем (МВД) в предоставлении услуги с комментарием "не указан новый адрес проживания" (хотя в анкете спрашивался именно адрес регистрации). Поясните, пожалуйста, что именно имеет в виду ведомство — просто адрес проживания, адрес временной регистрации или необходима именно постоянная прописка для получения данной услуги?
, вопрос №2113788, Максим, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Компенсация оплаты проезда к месту отдыха
Я проживаю в Архангельской области в сельской местности. Мой муж не работает, в центре занятости на учете не состоит, оформлен по уходу за инвалидом 1 группы(мать). В этом году мне и ребенку положена оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно. На основании Постановления Правительства Архангельской области от 10.01.2017 № 2-пп пункт 5.3 мой муж тоже имеет право на оплату. Но мой работодатель отказывает оплачивать проезд мужу, мотивируя, что у нас с мужем разная регистрация по месту жительства. Правомерно ли это? (Населенный пункт один, разные дома)
, вопрос №2109287, АННА, г. Северодвинск
Жилищное право
Что можно предпринять в такой ситуации и каковы последствия?
Проживаю на жилплощади жены. В браке 10 лет. Женя является собственником 1/3 квартиры, ещё 1/3 владеет бабушка жены, которая с нами не проживает. Все 10 лет я не имею регистрации по месту жительства, так как бабушка настроена против меня, и не даст своего согласия на регистрацию. До последнего времени я имел временную прописку у тёщи, но недавно она сменила место жительства, и соответственно выписала меня. Сейчас я оказался в подвешенном состоянии - чтобы не нарушать закон мне нужно получить регистрацию по месту жительства, но из за выжившей из ума старухи я не могу этого сделать несмотря на то, что женат уже 10 лет, а жена и ее несовершеннолетняя дочь являются собственниками 2/3 квартиры. Что можно предпринять в такой ситуации?
, вопрос №2096413, Валерий, г. Пермь
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Прочена миграционная карта
Гражданин Казахстана, устроился на работу в России официально, есть регистрация по месту жительства который истечет только через год, но миграционная карта просрочена. При предъявлении миграц. карты и регистрации служащим мвд, они могут меня оштрафовать или депортировать? Законно ли мое проживание в россии ?
, вопрос №2095931, Толеген, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Какое грозит наказание по ст 328 УК РФ?
Живу в Крыму, регистрация по месту жительства имеется, на воинский учет после перехода Крыма в состав России не встал. Сейчас 27 лет, и нужно получать загранпаспорт, соответственно нужна справка из военкомата. Какая предусмотрена ответственность за непостановку на воинский учет по достижении 27 лет, в настоящее время мне собственно 27 лет. И прочитал, что это может попадать под постановление Пленума ВС РФ, в котором сказано, что подобные действия могут квалифицироваться по статье 328 УК как уклонение от призыва даже ничего не подписывая , так ли это?
, вопрос №2095262, Alex, г. Москва
Жилищное право
Будет ли передан адрес новой регистрации в УФМС, если предварительно я не снялся с учета?
добрый день! при регистрации по месту жительства в новом городе без предварительного снятия с регистрационного учёта в старом, будет ли передан адрес новой регистрации в УФМС/паспортный стол города убытия?
, вопрос №2093671, Василий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как быть, если в Краснодаре не дают зарегистрироваться в жилом доме в СНТ?
Здравствуйте. В Краснодаре не дают зарегистрироваться в жилом доме в СНТ. Есть документы о праве собственности, написано : Объект права жилой дом. В доме уже зарегистрировано 4 человека еще в 2016 году. В июле 2018 года в МФЦ нам отказали в регистрации по месту жительства. Сказав, что в Краснодаре вышло постановление, по которому нужно теперь доказать, что дом действительно жилой. Дали список инстанций, которые должны сделать экспертизы. Стоимость которых порядка 50-60 тысяч. Законно ли это? Как нам зарегистрироваться? Представляете, теперь все владельцы жилых домов в СНТ должны тратить свои деньги и время на эти экспертизы, несмотря на то, что дома жилые и в них уже прописаны люди... Помогите нам, пожалуйста.
, вопрос №2090733, Анастасия, г. Краснодар
Жилищное право
Нужна ли регистрация иногородних, арендующих квартиру?
Еду учиться в вуз в другой город, планирую снимать квартиру. В общежитиях студентам сразу делают регистрацию по месту жительства. Где-то прочитала, что регистрация нужна в том случае, если находишься в городе на протяжении более, чем 90 дней, но в силу того, что до моего родного города всего 6 часов езды, я часто смогу ездить домой, и разница между поездками уж точно будет менее 90 дней. Обязан ли в таком случае арендодатель зарегистрировать меня по новому месту проживания? И вообще, как по закону нужно арендовать квартиру - с оплатой в конверте или с подписанием официального договора?
, вопрос №2084779, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.10.2018