Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация по месту жительства в России

Каждый гражданин России может выбирать, где ему жить. Но тот, кто изменил свое место проживания, должен оформить регистрацию на новой точке жительства в течение 7 дней. Тот, кто нарушил это требование, заплатит штраф в размере 3000–5000 рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ).

Регистрация по месту жительства теперь возможна одновременно со снятием с предыдущего регистрационного учета с помощью запроса органа учета.

Необходимо письменное согласие собственника помещения, в котором регистрируется гражданин. Если помещение — муниципальное, дополнительно потребуется согласие всех взрослых членов семьи ответственного квартиросъемщика. Это не касается несовершеннолетнего ребенка. Его зарегистрируют там, где зарегистрирован кто-то из его родителей, не спрашивая согласия кого бы то ни было.

Вы хотите узнать о порядке регистрации, правах и обязанностях зарегистрированных лиц в России? Юристы Правовед.ru ответят на любой ваш вопрос по данной теме!

Последние вопросы по теме «регистрация по месту жительства»

Фильтры
Жилищное право
Регистрация по месту жительства при переезде
в связи с переездом в другой регион я выписалась по месту жительства, приехала в другой город, далее была сделка по купле-продаже квартиры, после получения документов на квартиру я обратилась в местный МФЦ для получения прописки, где получила отказ . Но мне известно, что с 2005 года срок для регистрации по месту жительства увеличен до 90 дней какой срок на самом деле можно находиться без прописки без наступления административной ответственности?
, вопрос №2195628, олеся, г. Краснодар
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право пользование жилым помещением по договору соц.найма
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить жилищный вопрос.Муж получил квартиру по договору соц.найма в 2004 г. на себя и брата, хотя брак был зарегистрирован в 2001 г. и рождена дочь в 2002г. Сейчас в ней зарегистрированы муж,брат, наша дочь и сын брата, мне отказали в 2008г. в регистрации по месту жительства , так как брат не дал свое согласие, была временная регистрация с 01.04.2013 по 01.04. 2018г. Муж подал на развод, чтоб ее приватизировать, а меня выгоняет из квартиры.Как мне отстоять свое право на проживание в данной квартире и зарегистрироваться? У кого, как и где мне узнать распределение квадратных метров государством при выдачи квартиры?
, вопрос №2188077, Татьяна Титовец, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Возможно ли проживать на яхте в данной ситуации?
Можно ли продавжилой дом, квартиру купить яхту и проживать на ней? Допускается ли проживание на яхте согласно жилищному законодательству РФ? Возможна ли регистрация по месту жительства на яхте?
, вопрос №2180760, Катерина, г. Москва
Жилищное право
Нужно ли согласие органов опеки на регистрацию человека в жилье с долями несовершеннолетних?
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Помогите пожалуйста разобраться. Имеем: Комнату купленную на мат. капитал. Сделка ещё не завершена. Доли выделены детям и мне (матери). У меня 1/5, у детей по 2/5. Хочу зарегистрировать туда своего супруга. Дети не его. Допустим, мы три собственника составим с ним договор найма (т.е. соглашение будет от всех троих собственников), в котором будет оговорено условие, что по данному договору у него появится право на регистрацию по месту жительства. Но в случае развода, он утратит право на данное преимущество. После этого я планирую подарить свою одному из своих детей. Если я всё правильно понимаю, поскольку договор найма будет заключён от имени всех собственников, даже если я подарю свою долю ребёнку, у моего мужа останется право на регистрацию в данном жилом помещении. Первый вопрос. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на его регистрацию в жилое помещение, где собственники несовершеннолетние дети? Дети зарегистрированы в другом месте, ни я, ни дети не будем там проживать. Второй вопрос. Могу ли я НЕ открывать новый лицевой счёт в УК на моё имя, пока я буду собственником, а сделать это позднее, когда собственниками будут только дети и открыть его на имя одного из моих детей? Третий вопрос. Могут ли органы опеки и попечительства потребовать снять моего супруга с регистрационного учёта, как только они узнают, что я больше не собственник данного жилого помещения? Заранее всем спасибо.
, вопрос №2177914, Svetlaneys, г. Вологда
Жилищное право
Является ли отсутствие регистрации по месту пребывания - нарушением?
Я имею регистрацию по месту жительства с 1996 года Временно до кончания ремонта мне выделили жилье в маневренном фонде в этом же районе города. Могу ли я не ренистрироваться по месту пребывания, если оплачиваю счета по двум адресам? У меня решался вопрос с отменой Судебного приказа у Мирового судьи. На продление срока рассмотрения жалобы. я указала. что не смогла получить почтовое извещение по месту проживания. Приложила Договор предоставления жилья в маневренном фонде, квитанции...но, судья отказала, ссылаясь, что необходима ренистрация по месту пребывания... Могу ли я оспорить данное определение?
, вопрос №2166471, Ольга Смитницкая, г. Калининград
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерность отказа выплаты компенсации за наем жилья комиссариатом
Я офицер запаса ВС РФ. Уволился в августе 2018 года по окончанию контракта. Признан нуждающимся в постоянном жилом помещении в декабре 2017 года. Форма обеспечения - жилищная субсидия. После увольнения переехал в СПб и здесь же состою на пенсионном учете. Сейчас проживаю в квартире собственником которой является моя мама. С ней я заключил договор найма жилого помещения. Я и члены моей семьи (жена и двое детей) в данной квартире зарегистрированы по месту пребывания. Местом регистрации по месту жительства меня и членов моей семьи является воинская часть в которой я служил и которая находится в другом регионе РФ. В соответствии с приказом МО РФ 2016 года № 303 я написал соответствующее заявление и приложил все документы (которые определены данным приказом, в том числе и копии документов о регистрации по месту жительства и по месту пребывания) на выплату мне денежной компенсации за наем жилого помещения на имя военного комиссара. Причем мое заявление зарегистрировано в военкомате 12.09, а ответ из него зарегистрирован 15.10. При этом судя по штампам Почты России на конверте видно, что ответ из военкомата поступил в отделение почты России только 09.11. Непонятно где он находился в период с 15.10 по 09.11 (24 дня). Из военного комиссариата получил ответ (почему то без исходящего номера (есть только дата – 15.10) и за подписью начальника центра социального обеспечения военного комиссариата СПб (почему то не военного комиссара)), что в данной выплате мне отказано на основании ст. 31 приказа МО РФ 2016 года № 303. Хотя там написано, что выплата осуществляется в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении. Ответ звучит так «Из представленных Вами документов следует, что Вашим наймодателем является Ваша мать, и Вы имеете регистрацию по данному месту жительства. Таким образом, законного права на получение денежной компенсации за наем жилых помещений Вы не имеете» Вопросы: 1. Правомерен ли отказ в выплате компенсации? 2. Где и как определено, что такое регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания? 3. Где написано с какого момента должна осуществляться данная выплата и с какого момента она мне положена? 4. Своевременно и правильно ли мне был дан ответ? 5. Как мне действовать дальше в данной ситуации?
, вопрос №2164663, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Какие сроки отводятся на новую регистрацию по месту жительства?
Здравствуйте. Подскажите, в течении какого времени нужно зарегистрироваться по месту жительства после снятия с регистрационного учёта с другого места жительства? Спасибо
, вопрос №2160081, Карина, г. Большой Камень
Гражданское право
Законна ли покупка жилья со старым паспортом?
Добрый день, мы с мужем за регестрировались в браке с июля месяца 2018г , и я не меняла паспорт по сегодняшний день . Т.к регистрация по месту жительства на данный момент у меня у сестры в другом городе Кудымкаре , а мы проживаем в г. Перми . И на данный момент я ждала возможность купить нам жилье по мат капиталу в Перми где мы проживаем на данный момент , можно ли нам купить жилье если у меня паспорт еще старый , а потом после покупки сменить паспорт в Перми и сделать регистрацию по месту жительства ?Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить? У меня двое детей одном у1,5 года, другому 6 лет и в положении по беременности мне не совсем удобно и тяжело , ездить в другой город менять паспорт .
, вопрос №2150330, Нина, г. Пермь
Жилищное право
Предусмотрена ли прописка в квартиру наследника-инвалида?
Здравствуйте, необходима квалификационная консультация. История немного запутанная ,но по факту :мне необходимо свою дочь определить в школу,в первый класс (сейчас она дошкольник),как известно документы подаются первого февраля и здесь немного житейские сложности. Моя бабушка оставила в наследство однокомнатную квартиру моей сестре которая инвалид детства первой группы , опекуном которой является моя мама. Я был прописан в этой квартире,далее я несколько лет жил в другом городе,дистанционно выписался , прописался в доме жены и теперь приехал обратно вместе с женой и ребенком.На данный момент стоит задача регистрации по месту жительства,для определения ребенка в школу.Мать всячески отказывается прописывать, ссылаясь якобы что по закону она как опекун отвечает за инвалида и прописывая меня с семьёй, ущимляет интересы инвалида.Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в такой ситуации,в школу в первую очередь принимают по месту регистрации, потом всех остальных.
, вопрос №2150048, Евгений, с. Севастополь
Жилищное право
Получение постоянной регистрации при наличии временной
Здравствуйте! Могу ли я оформить постоянную регистрацию по месту жительства, имея уже временную регистрацию в этом городе? Нужно ли при этом аннулировать временную регистрацию?
, вопрос №2149487, Татьяна, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли потерять статус налогового резидента РФ и при этом не иметь налоговое резидентсво другой страны?
Открыв иностранную компании в 2019 году в Арабских Эмиратах с 1 акционером гражданином РФ, при условии, что прожив в 2019 году в России менее 183 дней и при этом не получив статус налогового резидента эмиратов, потребуется ли подавать в Российскую налоговую в 2020 году сведения о данной компании и ее счетах и личных счетах, которые будут открыты в ОАЭ (вроде как бы теряется статус налогового резидента РФ и не приобретается налоговое резидентство другой страны, т.е. получается человек без резидентства), а также отчитываться о доходах данной компании и платить НДФЛ в РФ с этих доходов? При этом остается постоянная регистрация по месту жительства в РФ и действующее ИП с доходом на УСНО 6%.
, вопрос №2146858, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Правомерно ли знакомому намерены выписать штраф за просроченную прописку?
Здравствуйте! Знакомый освободился из Архангельска 2.5 месяца назад. Регистрации по месту жительства нет с 2009 года. 2 месяца после освобождения проживал в Санкт-Петербурге, сейчас приехал в Ульяновск и хочет сделать временную прописку. В миграционной службе хотят выписать штраф, ссылаясь на то, что в течении 7 дней должен был это сделать. Но как я понимаю, на временную регистрацию отводится 90 дней. Или я не правильно понимаю?
, вопрос №2139700, Анна, г. Ульяновск
Жилищное право
Обязательно ли регистрировать новорожденного ребенка по месту жительства?
Обязательно ли регистрировать новорожденного ребёнка по месту жительства? Ст 19.15.1 КоАП: Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками. Из этого следует вопрос: существует ли ответственность для родителей за отсутствие такой регистрации? И может ли отсутствие регистрации ребёнка по месту жительства порождать иные негативные правовые последствия?
, вопрос №2137217, Анна Литышева, г. Москва
Жилищное право
Каковы последствия временной регистрации беременной девушки в арендованной квартире?
Здравствуйте. В данный момент я ищу варианты аренды квартиры и у меня возникли разногласия с собственником одного из вариантов. Суть такова - я буду снимать квартиру вместе с девушкой, и нам обоим нужна временная регистрация по месту жительства. Собственник же боится регистрировать девушку, аргументируя это тем, что если она забеременеет, то он не сможет её выселить. Меня он зарегистрировать готов. Вопрос - прав ли собственник? То есть, не путает ли он временную регистрацию, например, с постоянной или с пропиской. Есть ли в законе такой пункт? Повторюсь - интересует нас именно временная регистрация, сроком на год.
, вопрос №2136036, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Смогу ли я выписаться без согласия гражданского мужа?
Добрый день! Если я в собственной квартире оформлю регистрацию по месту жительства гражданскому мужу, будет ли он иметь какие-то права на собственность? И в случае размолвки смогу ли я его "выписать" без его согласия? И как эта процедура проходит? Какой алгоритм действий? Спасибо за ответ!
, вопрос №2132299, Мария, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.12.2018