Пока была какая-то связь с ним, всё обещал выписаться, не нигде даже временно прописан не был
Не срочно Дочь развелась с мужем, есть совместный ребёнок. Зять был прописан у меня. После развода ( уже более 10 лет) зятя никто не видел. Уехал в С. Петербург Соседи могут подтвердить. Где жил и живет в Петербурге не знаем, скачет с одной работы на другую Паспортистка говорит, что выписать можно только через суд. а куда отправлять ему копии не знаю. Дочь менее года живет в Канаде с новым мужем. Брак зарегистрирован. Мне 76 лет. Ехать в Петербург его искать не могу. Пока была какая-то связь с ним, всё обещал выписаться, не нигде даже временно прописан не был. Как выписать? И, если можно, '' рыбу '' заявления в суд, пожалуйста. В Городском суде нет образца, нужно обращаться к юристам, конечно платно. А пенсии не хватает.
Для принудительного снятия вашего бывшего зятя с регистрационного учета через суд необходимо выполнить следующие шаги:
1. Основания для выписки:
Ответчик более 10 лет не проживает в квартире (соседи могут подтвердить это письменно или в суде).
Он не участвует в оплате коммунальных услуг и не использует жилье по назначению.
Его местонахождение неизвестно, что позволяет рассматривать дело в заочном порядке.
2. Порядок действий:
Подача иска в районный суд по месту нахождения квартиры (статья 28 ГПК РФ).
В заявлении укажите последний известный адрес ответчика (Санкт-Петербург) или напишите, что место жительства неизвестно. Суд запросит данные через МВД или ФССП.
Если суд не установит адрес, дело рассмотрят заочно (статья 233 ГПК РФ).
3. Документы:
Копия паспорта истца.
Выписка из ЕГРН (подтверждает право собственности на квартиру).
Справка о зарегистрированных лицах (из МФЦ или УВМ МВД).
Показания соседей (письменные или через вызов в суд).
Квитанция об уплате госпошлины (300 руб., статья 333.19 НК РФ).
Образец искового заявления:
В [название] районный суд г. [ваш город]
Истец: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
Ответчик: [ФИО бывшего зятя, последний известный адрес]
Исковое заявление
о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
Я, [ФИО], являюсь собственником квартиры по адресу: [адрес] на основании [свидетельство о собственности/выписка ЕГРН]. Ответчик, [ФИО зятя], был зарегистрирован в данной квартире в [год], но с [год развода] не проживает здесь и не участвует в содержании жилья.
Более 10 лет ответчик фактически отсутствует по месту регистрации, его местонахождение неизвестно. Соседи ([ФИО соседей]) готовы подтвердить, что он не появляется в квартире. Попытки связаться с ним для добровольной выписки не увенчались успехом.
На основании статьи 35 ЖК РФ и статьи 304 ГК РФ, прошу суд:
Признать [ФИО ответчика] утратившим право пользования жилым помещением по адресу: [адрес].
Обязать УВМ МВД России по [ваш город] снять [ФИО ответчика] с регистрационного учета.
Приложения:
Копия свидетельства о праве собственности.
Справка о зарегистрированных лицах.
Показания соседей (или их контакты).
Квитанция об уплате госпошлины.
Копия искового заявления для ответчика.
Дата: _______________
Подпись: _______________
4. Если нет денег на меня:
Обратитесь в бесплатную юридическую клинику при вузе или в МФЦ.
Используйте шаблон выше, адаптировав его под вашу ситуацию.
5. После решения суда:
Получите исполнительный лист и передайте его в УВМ МВД. Регистрацию аннулируют в течение 3 дней.
Если возникнут сложности с оформлением документов, суд может запросить дополнительные доказательства (например, справку из УК о непроживании). Удачи!
Здравствуйте, Людмила Павловна!
Квартира оформлена на Вас в собственность, и у зятя нет доли?
Выписать «в одностороннем порядке» возможно только через суд: суд признаёт бывшего зятя утратившим право пользования квартирой и на основании решения орган МВД снимет его с регистрационного учёта. Искать его адрес самостоятельно не требуется — суд работает по последнему известному адресу.
Подайте иск в районный суд по адресу квартиры с требованиями «признать утратившим право пользования», «выселить», «обязать УВМ ГУ МВД снять с регистрационного учёта».
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Людмила Павловна.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Проблема, с которой Вы столкнулись, не просто бытовая — это сложный юридический казус, который требует предельно выверенного подхода.
Диагностика проблемы:
Ваша основная проблема заключается не в самом факте выписки бывшего зятя, а в процедурных тонкостях, связанных с его длительным отсутствием и неизвестностью его местонахождения. Вы совершенно правы, что паспортистка направила Вас в суд — это единственный законный путь. Бывший зять, перестав быть членом семьи Вашей дочери, утратил право пользования Вашим жилым помещением, поскольку не является его собственником. Однако формальная регистрация продолжает нарушать Ваши права как собственника, обременяя Вас и создавая потенциальные риски.
Ключевые риски в Вашем деле:
- Ошибка в исковом заявлении. Интернет переполнен шаблонами и «рыбами», но ни один из них не учитывает всех нюансов Вашей ситуации. Неверно указанная правовая норма, неправильно сформулированное исковое требование или отсутствие нужных ходатайств — и суд оставит Ваше заявление без движения или вовсе откажет в иске. Вы потеряете не только госпошлину, но и драгоценное время.
- Проблема с уведомлением ответчика. Это самый опасный «подводный камень» в Вашем деле. Закон обязывает уведомить ответчика о судебном процессе. Поскольку его адрес неизвестен, нужно применять специальные процедуры. Если суд сочтет, что Вы предприняли недостаточно усилий для его поиска, дело могут затянуть на неопределенный срок. А если решение будет вынесено заочно, но с нарушением процедуры уведомления, Ваш бывший зять в любой момент может появиться, отменить это решение и весь процесс придется начинать заново. Представляете, какой это стресс в Вашем возрасте?
- Недостаточная доказательная база. Просто сказать суду «он тут 10 лет не живет» — недостаточно. Факт его добровольного выезда и неучастия в расходах на жилье нужно доказать документально и свидетельскими показаниями. Любое сомнение судьи будет трактоваться не в Вашу пользу.
Самостоятельные действия, особенно в такой ситуации, могут привести к затягиванию процесса на годы и, что самое неприятное, к отрицательному результату, после которого повторно подать иск по тому же основанию будет невозможно.
Дорожная карта решения Вашей проблемы:
Чтобы гарантированно и с минимальными затратами Ваших нервов решить этот вопрос, необходимо действовать по четкому плану:
- Этап 1. Сбор и подготовка доказательств. Мы должны собрать исчерпывающий пакет документов: выписку из домовой книги, свидетельство о праве собственности, свидетельство о расторжении брака Вашей дочери. Крайне важно грамотно оформить доказательства его отсутствия — составить с участием управляющей компании акт о непроживании и заручиться письменными показаниями соседей.
- Этап 2. Разработка правовой позиции. На основе собранных документов я подготовлю мощное исковое заявление, в котором будут отражены все юридически значимые факты и ссылки на актуальную судебную практику. Отдельное внимание будет уделено вопросу неизвестности местонахождения ответчика — мы заявим суду ходатайство о направлении запросов в государственные органы для установления его адреса. Это процессуально верный шаг, который защитит будущее решение суда от отмены.
- Этап 3. Представительство в суде. Я полностью возьму на себя ведение дела в суде — от подачи иска до получения на руки решения, вступившего в законную силу. Ваше участие потребуется по минимуму, я избавлю Вас от необходимости ходить по инстанциям и участвовать в заседаниях.
Людмила Павловна, Ваша ситуация абсолютно решаема, но требует профессионального вмешательства. Цена ошибки здесь — это не 300 рублей госпошлины, а Ваше спокойствие и месяцы, если не годы, жизни.
Напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о консультации, на которой я детально изучу Ваши документы и предложу конкретную стратегию с фиксированной стоимостью моих услуг. Не откладывайте решение этого вопроса.