Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация брака несовершеннолетних

В России возраст для вступления в брак определен положениями Семейного Кодекса и составляет 18 лет. Этим же документом допускается и его снижение в случае регистрации брака несовершеннолетних. В статье 13 СК РФ четко сформулированы условия для этого — наличие уважительных причин. Их перечень определяется местными законами. Для заключения такого брака потребуется не только соответствие ситуации предусмотренным законом условиям, но и предоставление указанных в нем документов.

Консультации и рекомендации грамотных юристов помогут избежать проблем и неприятных последствий, связанных с регистрацией брака несовершеннолетних. Официальное вступление в семейные отношения лиц, не достигших предусмотренного законом возраста, — очень ответственный шаг. Пренебрежение нормами права влечет за собой признание брака недействительным и привлечение к ответственности.

Правовед.RU предоставляет уникальную возможность — платно или же бесплатно задать вопросы опытным юристам по семейному праву, получить необходимые консультации, полезные рекомендации и онлайн обсудить ситуацию.

Последние вопросы по теме «регистрация брака несовершеннолетних»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить разрешение на регистрацию брака с несовершеннолетним в чужом городе без прописки?
Можно ли получить разрешение на регистрацию брака несовершеннолетнего в чужом городе без прописки и как это сделать?
, вопрос №2449122, Наталья, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Подача заявления на регистрацию брака несовершеннолетними
Здравствуйте! Какие документы нужны для подачи заявления на регистрацию брака несовершеннолетним на момент подачи заявления, но уже совершеннолетним на момент даты самой регистрации брака?
, вопрос №2167915, Ксения, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Какой закон регулирует нормы регистрации брака несовершеннолетней?
Добрый день! Мне 17 лет, моему молодому человеку 26. 18 лет мне исполнится 20го ноября. У меня такой вопрос, можем ли мы сейчас подать заявление в ЗАГС, чтобы нас расписали 25го ноября, т.е., когда я уже буду совершеннолетней? Если нет, то какой закон запрещает так делать? В ЗАГСе нам отказали, а причину не сказали.
, вопрос №1756610, Жанна, г. Челябинск
Семейное право
Каковы условия заключения брака с участием несовершеннолетних?
17-летний Негров и 15-летняя Белухина обратились в загс с заявлением о регистрации брака. Со слов Белухиной, она беременна и хотела бы, чтобы ребенок родился у родителей, состоящих в законном браке. Узнав об этом, на следующий день в загс пришли мать Белухиной и отец Негрова, подав при этом письменные заявления. Мать Белухиной потребовала, чтобы в регистрации брака было отказано, так как Негров – наркоман и 2 года (в возрасте 14-16 лет) отбывал наказание за совершенную им кражу в колонии для несовершеннолетних. Относительно беременности дочери мать заявила, что не поздно еще сделать аборт. Отец Негрова, также возражал против брака, но ссылался на то, что: Белухина, по слухам, перенесла венерическое заболевание; у нее есть только мать, которая имеет небольшой заработок и вряд ли сможет материально помогать молодоженам; Белухина агрессивна по характеру, поскольку угрожала, что в случае, если он будет возражать против ее брака с сыном, «вразумит» его, попросив об этом своего старшего брата и друзей-спортсменов. Работник загса принял все заявления. Он также обязал жениха и невесту пройти медицинское обследование. Врачи выдали им единое заключение, из которого видно, что Негров – наркоман; он и Белухина ВИЧ – инфицированы; беременность Белухиной не подтвердилась. Будет ли зарегистрирован брак Негрова и Белухиной? Какие ошибки допустил работник загса? Каковы условия заключения брака с участием несовершеннолетних?
, вопрос №1428373, Дарья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака,алименты,ребенок
1. В период брака были приобретены земельный участок (собст, мужа) и квартира (собст жены), квартира в строящемся доме, заключен договор ДДУ. В браке имеется несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру до вступления в права собственности без согласия бывшего мужа (официально в разводе), например по договору переуступки. 2. Если продать без согласия не могу, то, что нужно, какие документы для раздела имущества, квартира находится в г.Звенигород проживаем с сыном в г.Одинцово, куда подавать в суд. 3. Как будет делиться имущество, влияет ли, то что ребенок проживает со мной, а у мужа есть в собственности квартира, купленная до брака. 4. Если суд, вынесет решение все поделить в равных долях между мной и мужем, как будет производиться раздел, например, я продаю, отдаю ему половину стоимости квартиры, а он половину стоимости участка, а, что если он не согласиться отдавать мою долю? Каким образом с него взыскивается нужная сумма. 5. Если он не будет приходить на заседания суда, дело будет рассмотрено без него? 6. Алименты на ребенка. Не проживаем совместно с бывшим мужем с ноября 2015 года, ребенок проживает со мной, подтверждение тому является договор аренды жилья, отец ребенка алименты не платит, ребенка не обеспечивает, на текущий момент, официально не трудоустроен, но доход имеет, (доказать документально не смогу). Подскажите, пожалуйста, на какую сумму могу рассчитывать, какие документы понадобятся для того что бы подать алименты, чеков подтверждающих, что полностью обеспечиваю ребенка я, сохранилось очень мало.
, вопрос №1326221, Любовь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли несовершеннолетней заключить брак без согласия родителей?
Мне 16 лет, моему парню 19. У нас вот такая история: я забеременела и хотела рожать, с парнем решили сыграть свадьбу. Но мои родители угрожали ему и мне. Я ушла из дома, но нас нашли. Меня заставили насильно сделать аборт, моё мнение никто не учитывал. Парню поступали угрозы, мол его посадят и так далее. Аборт мне сделали в платной клинике, хотя не имели на это право. С моим парнем нам запрещают общаться. Я не могу жить с родителями, но если уйду из дома, меня быстро найдут, так как у отца куча связей. На данный момент я нахожусь в ужасном состоянии, эта потеря сыграла огромную роль. Но мы с парнем хотим помощи, чтобы нам на данный момент помогли заключить брак. И мы уехали от них. Очень прошу, есть же неравнодушные люди, помогите!
, вопрос №1305585, Анастасия, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать для расторжения брака и подачи алиментов одновременно?
Здравствуйте! С мужем прожили вместе 9 лет, 6 из которых- в гражданском браке. Не живем вместе - 2 года, есть общий ребенок, 3 года, который проживает со мной. Ребенок и муж прописаны в квартире родителей мужа в городе. Я прописана в области. У мужа от первого Гражданского брака есть ребенок, которому платит алименты. Муж -ИП. Есть машина, которая приобретена за время брака, оформленная на мое имя. У меня есть вклад в банке, деньги на который давал муж. Но в то время мы были еще в гражданском браке. При разводе этот вклад тоже делится?Что останется мне и ребенку при разводе? В какой суд подавать для расторжения брака и подачи алиментов одновременно? Нужно ли указывать конкретную сумму алиментов? Спасибо!
, вопрос №1252422, Светлана, г. Киров
Право собственности
Можно ли выписать ребенка к матери?
Здравствуйте! Мой муж является собственником 1/3 доли в 3х-комнатной квартире! У него прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака! Мать ребенка 5 лет проживает в другом городе с гражданским мужем и дочерью! А сама прописана в деревне,в частном доме! Дочь к себе прописывать не хочет! Объясняя это тем,что на ее площадь не пропишут! Мы с мужем хотим продать его долю в квартире!
, вопрос №1251509, Надя, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить брак с несовершеннолетней?
Добрый день, вопрос такой. Девушке 16 лет, беременна, молодому человеку 26, они хотят расписаться, подскажите где получать разрешение на брак? ЗАГС сам делает запрос в опеку или им самим нужно туда ехать? Какие документы нужны и могут ли им отказать? И может ли девушка после брака забрать документы из школы самостоятельно ?
, вопрос №1231547, Дарья, г. Рязань
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Способы расторжения брака
Все ли случаи расторжения брака в обязательном порядке должны рассматриваться в суде? Как расторгается брак при отсутствии спорных вопросов и взаимном согласии на расторжение обеих сторон? Какие тут могут быть нюансы?
, вопрос №1210366, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Брак несовершеннолетней. Не посадят ли моего совершеннолетнего молодого человека за "близость" со мной?
Здравствуйте. я хочу вступить в брак в возрасте 16 лет. но у меня нет особых обстоятельств. а даже если и получится, то не посадят ли моего совершеннолетнего молодого человека за "близость" со мной
, вопрос №1176396, Маргарита,
Заключение и расторжение брака
Где и на каких условиях можно заключить брак с несовершеннолетней девушкой, если она беременна?
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, где и на каких условиях можно заключить брак с несовершеннолетней беременной (17 лет, жениху -19), если он зарегистрирован в Санкт- Петербурге, она - в Ленинградской области. Фактически живут в Питере, он учится в колледже, она - в 11кл. в школе. Какие необходимы документы? Спасибо!
, вопрос №1151817, Наталья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Могут ли родители девушки привлечь меня к ответственности, если их 15-летняя дочь беременна, но я хочу на ней жениться?
Добрый день. Нужна ваша консультация. Ситуация такая: Мне сейчас 19 лет и являюсь курсантом ВУЗа, с девушкой встречаюсь 3й год, сейчас ей 15 и она от меня беременна (по согласию). Родит, когда ей исполнится 16 лет. От ребенка я не отказываюсь, а наоборот рад и хочу на ней жениться. Ее родителям ничего не говорили еще. Вопрос такой: грозит ли мне и ей что-нибудь в том случае, если ее родители решат подать заявление и заставить сделать ей аборт?
, вопрос №1132989, Евгений, г. Бикин
Заключение и расторжение брака
При каких условиях может быть заключен брак с несовершеннолетней?
Здравствуйте. Мне 16, моему парню 18. Можем ли мы расписаться если я не беременна? Какие причины можно указать для снижения брачного возраста?
, вопрос №1053450, Дарья, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Какой порядок заключения брака в 16 лет?
Здравствуйте. Мне 16 лет, а моему парню 18лет. Мы хотим расписаться,но я не беременна. Весной его забирают в армию, возможно ли при этом заключить брак,и будет ли это причиной для снижения брачного возраста?
, вопрос №1053426, Дарья, с. Кукобой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.07.2019