Расторжение брака,алименты,ребенок

1. В период брака были приобретены земельный участок (собст, мужа) и квартира (собст жены), квартира в строящемся доме, заключен договор ДДУ. В браке имеется несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру до вступления в права собственности без согласия бывшего мужа (официально в разводе), например по договору переуступки.

2. Если продать без согласия не могу, то, что нужно, какие документы для раздела имущества, квартира находится в г.Звенигород проживаем с сыном в г.Одинцово, куда подавать в суд.

3. Как будет делиться имущество, влияет ли, то что ребенок проживает со мной, а у мужа есть в собственности квартира, купленная до брака.

4. Если суд, вынесет решение все поделить в равных долях между мной и мужем, как будет производиться раздел, например, я продаю, отдаю ему половину стоимости квартиры, а он половину стоимости участка, а, что если он не согласиться отдавать мою долю? Каким образом с него взыскивается нужная сумма.

5. Если он не будет приходить на заседания суда, дело будет рассмотрено без него?

6. Алименты на ребенка. Не проживаем совместно с бывшим мужем с ноября 2015 года, ребенок проживает со мной, подтверждение тому является договор аренды жилья, отец ребенка алименты не платит, ребенка не обеспечивает, на текущий момент, официально не трудоустроен, но доход имеет, (доказать документально не смогу). Подскажите, пожалуйста, на какую сумму могу рассчитывать, какие документы понадобятся для того что бы подать алименты, чеков подтверждающих, что полностью обеспечиваю ребенка я, сохранилось очень мало.

, Любовь, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ребенок не имеет отношения к разделу совместно нажитого имущества. В исключительных случаях суд может отступить от принципа равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетнего, но это вряд ли ваш случай.

1. Нет, распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется с согласия второго супруга, переуступка права также осуществляется с согласия вне зависимости от того, на кого оформлено право и договор.

2. Вы подаете в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения спорного имущества.

3. Нет, не влияет. Повторюсь, случаи, когда суд отходит от принципа равенства долей — исключительные, такое случается крайне редко, в то время как практически в каждой разводящейся паре есть ребенок или дети.

4. Вы просто каждый становитесь собственником 1/2 доли. Продавать ее в обязательном порядке не надо. Муж может настаивать на владении долей и не пожелать получать компенсацию. Вы можете предложить суду свой вариант раздела, н-р, с выплатой компенсации, но если муж будет против, это останется на усмотрение суда.

5. Да.

6. Свидетельство о рождении, договор аренды с указанием на проживания ребенка с вами. Можете просить 1/4 долю от дохода отца. Если у него нет официальной заработной платы, можете просить алименты в твердой сумме. Ее размер прямо законом не установлен, определяется судом с учетом всех обстоятельств. Как правило, просят от 0,5 до 1-1,5 прожиточных минимумов.

Не проживаем совместно с бывшим мужем с ноября 2015 года,
Любовь

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Имущество делите исходя из стоимость на момент раздела — не на момент покупки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. В период брака были приобретены земельный участок (собст, мужа) и квартира (собст жены), квартира в строящемся доме, заключен договор ДДУ. В браке имеется несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру до вступления в права собственности без согласия бывшего мужа (официально в разводе), например по договору переуступки.
Любовь

Здравствуйте. Нет, так как сделка подлежит регистрации, то нет, не сможете.

2. Если продать без согласия не могу, то, что нужно, какие документы для раздела имущества, квартира находится в г.Звенигород проживаем с сыном в г.Одинцово, куда подавать в суд.
Любовь

Обращайтесь в суд и делите. Нужно будет договор ДДУ, Ваши и мужа данные.

подать должны по месту нахождения имущества.

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
3. Как будет делиться имущество, влияет ли, то что ребенок проживает со мной, а у мужа есть в собственности квартира, купленная до брака.
Любовь

В общем порядке пополам. Ребёнок может быть учтён, но не обязательно тут на выбор судьи.

4. Если суд, вынесет решение все поделить в равных долях между мной и мужем, как будет производиться раздел, например, я продаю, отдаю ему половину стоимости квартиры, а он половину стоимости участка, а, что если он не согласиться отдавать мою долю? Каким образом с него взыскивается нужная сумма.
Любовь

Тут как суд поделит в таком порядке и будет.

Если он не согласится вашу долю отдать, то с него взысщут приставы.

5. Если он не будет приходить на заседания суда, дело будет рассмотрено без него
Любовь

Если будет извещён то могут без него рассмотреть

6. Алименты на ребенка. Не проживаем совместно с бывшим мужем с ноября 2015 года, ребенок проживает со мной, подтверждение тому является договор аренды жилья, отец ребенка алименты не платит, ребенка не обеспечивает, на текущий момент, официально не трудоустроен, но доход имеет, (доказать документально не смогу). Подскажите, пожалуйста, на какую сумму могу рассчитывать, какие документы понадобятся для того что бы подать алименты, чеков подтверждающих, что полностью обеспечиваю ребенка я, сохранилось очень мало.
Любовь

Тогда в твёрдой денежной сумме просите, в размере прожиточного минимума по региону.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру до вступления в права собственности без согласия бывшего мужа (официально в разводе), например по договору переуступки.
Любовь

При продаже квартиры в строящемся доме по договору уступки права требования необходимо нотариальное согласие супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

2. Если продать без согласия не могу, то, что нужно, какие документы для раздела имущества, квартира находится в г.Звенигород проживаем с сыном в г.Одинцово, куда подавать в суд.
Любовь

Для суда необходимо:

— свидетельство о заключении брака

— договор долевого строительства

— документы подтверждающие оплату по договору

— документ подтверждающий оплату госпошлины

— исковое заявление

Это основное. Остальное по ходу составления иска. Иск подается в Звенигороде.

3. Как будет делиться имущество, влияет ли, то что ребенок проживает со мной, а у мужа есть в собственности квартира, купленная до брака.
Любовь

Имущество будет делиться по 1/2 по общему правилу. Суд может отступить от начала равенства долей с учетом интересов ребенка. (ст. 39 СК РФ).

4. Если суд, вынесет решение все поделить в равных долях между мной и мужем, как будет производиться раздел, например, я продаю, отдаю ему половину стоимости квартиры, а он половину стоимости участка, а, что если он не согласиться отдавать мою долю? Каким образом с него взыскивается нужная сумма.
Любовь

Если суд разделит все по 1/2, то Вы вправе продать ему или выкупить у него его долю.

Если присуждаются денежные средства, то взыскание производится через судебного пристава исполнителя.

5. Если он не будет приходить на заседания суда, дело будет рассмотрено без него?
Любовь

Да, суд состоится без его участия.

6. Алименты на ребенка. Не проживаем совместно с бывшим мужем с ноября 2015 года, ребенок проживает со мной, подтверждение тому является договор аренды жилья, отец ребенка алименты не платит, ребенка не обеспечивает, на текущий момент, официально не трудоустроен, но доход имеет, (доказать документально не смогу). Подскажите, пожалуйста, на какую сумму могу рассчитывать, какие документы понадобятся для того что бы подать алименты, чеков подтверждающих, что полностью обеспечиваю ребенка я, сохранилось очень мало.
Любовь

Алименты Вы вправе взыскать с момента обращения в суд либо в размере прожиточного минимума по региону, если ответчик не работает либо имеет нерегулярный доход.

Из документов.

— свидетельство о регистрации брака

— свидетельство о расторжении брака (если расторгнут)

— свидетельство о рождении ребенка

— справку из жилищных органов о том что ребенок проживает с Вами.