Брак несовершеннолетней. Не посадят ли моего совершеннолетнего молодого человека за "близость" со мной?

Здравствуйте. я хочу вступить в брак в возрасте 16 лет. но у меня нет особых обстоятельств. а даже если и получится, то не посадят ли моего совершеннолетнего молодого человека за "близость" со мной

, Маргарита,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нужно придумать такие особые обстоятельства.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. я хочу вступить в брак в возрасте 16 лет. но у меня нет особых обстоятельств. а даже если и получится, то не посадят ли моего совершеннолетнего молодого человека за «близость» со мной
Маргарита

Здравствуйте, нет, возраст сексуального согласия в РФ считается 16 лет.

Перечень особых обстоятельств, позволяющих лицам до достижения возраста 16 лет заключать брак, федеральным законодательством не предусмотрен.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Комментарий к ст.13 СК РФ из ПС Консультант Консультант

2. Как следует из п. 2 комментируемой статьи, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет
. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.К настоящему времени целый ряд субъектов Федерации приняли такие законы (к их числу относятся Московская область, Новгородская область, Ростовская область и др.).