8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и на каких условиях можно заключить брак с несовершеннолетней девушкой, если она беременна?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, где и на каких условиях можно заключить брак с несовершеннолетней беременной (17 лет, жениху -19), если он зарегистрирован в Санкт- Петербурге, она - в Ленинградской области. Фактически живут в Питере, он учится в колледже, она - в 11кл. в школе. Какие необходимы документы? Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Подавать заявление на регистрацию брака граждане России могут в любом ЗАГС на территории нашей страны, не зависимо от места регистрации и жительства. Ст. 13 Семейного Кодекса РФ: "… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет..." Беременность невесты является уважительной причиной. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Вам понадобится справка из женской консультации и добрая воля к вступлению в брак обоих брачующихся.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ! Одно уточнение: 1 июля невесте исполнится 18 лет, ребенок родится предположительно в середине июня. Можно ли подать заявление о регистрации брака в июне (или раньше) без всяких доп. справок и разрешений, а зарегистрироваться уже по исполнении девочке 18 лет? И в какой срок со дня рождения ребенок должен быть зарегистрирован? Если на момент регистрации ребенка (но не на дату его рождения) брак уже будет зарегистрирован, нужно ли будет установление отцовства, или отца запишут на основании св-ва о браке? Спасибо!

Заявление можно продать раньше, если на момент заключения брака невеста достигнет брачного возраста, без каких- либо дополнительных справок. Ребенок должен быть зарегистрирован в течение месяца со дня рождения. В описанном Вами случае установление отцовства потребуется, т.к. ребенок будет рожден не в браке. Эта процедура довольно быстрая, но необходимо присутствие обоих родителей и оплата госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте. Хотим подать на алименты ребёнку в браке. У мужа ребёнок от первого брака, платит алименты уже. Куда обращаться и какие нужны документы? Соглашения со стороны первой жены не будет. Спасибо
, вопрос №4009508, Юлия, г. Москва
Наследство
При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Имеется трехкомнатная квартира. Долгое время она имела статус соц.найма. Ориентировочно в 2014 году была проведена приватизация, собственниками стали все лица, прописанные в этой квартире. Таким образом квартира возымела 9 собственников. В числе этих собственников, в равных долях числимся я, моя мать, мой отец и мой сын. Ориентировочно в 2019-2020 году мать с отцом развелись и отец женился снова. Далее ситуация: отец умер чуть более недели назад. Отсюда образовался вопрос: кто и согласно какому нормативному документу, является прямым наследником доли отца в данной квартире? При условии, что второй брак отца был зарегистрирован задолго после приватизации квартиры, но при этом у отца еще жива мать.
, вопрос №4009367, Ксения, г. Чистополь
Социальное обеспечение
И в какой срок можно заново уходить в отпуск по Узи?
Здравствуйте! Ушла в отпуск по уходу за ребёнком 25.12.2023, выплата максимальная. С первого февраля провели индексацию, но мне, как я понимаю, увеличивать ничего не будут, ввиду максимального размера пособия. Будет ли у меня проиндексированная выплата если я закрою отпуск по УзР и открою его заново? И в какой срок можно заново уходить в отпуск по Узи?
, вопрос №4008883, Ольга, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста порядок и какие шансы у мамы, что дети останутся при маме?
Здравствуйте. Бракоразводный вопрос двое детей 6 и 9(почти 10лет). В браке с 12 года. Из совместно нажитого только машина и дачный участок. Проживали в квартире родителей супруга (три долевика свекровь, свекр, муж) . У меня нет квартиры, после развода планирую взять с участием мат капитала в ипотеку рядом с квартирой мужа, чтобы дети могли видеться с 2 родителями. Оба работаем стабильно. Подскажите пожалуйста порядок и какие шансы у мамы, что дети останутся при маме?
, вопрос №4008841, Лилия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.08.2016