8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и на каких условиях можно заключить брак с несовершеннолетней девушкой, если она беременна?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, где и на каких условиях можно заключить брак с несовершеннолетней беременной (17 лет, жениху -19), если он зарегистрирован в Санкт- Петербурге, она - в Ленинградской области. Фактически живут в Питере, он учится в колледже, она - в 11кл. в школе. Какие необходимы документы? Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Подавать заявление на регистрацию брака граждане России могут в любом ЗАГС на территории нашей страны, не зависимо от места регистрации и жительства. Ст. 13 Семейного Кодекса РФ: "… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет..." Беременность невесты является уважительной причиной. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Вам понадобится справка из женской консультации и добрая воля к вступлению в брак обоих брачующихся.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ! Одно уточнение: 1 июля невесте исполнится 18 лет, ребенок родится предположительно в середине июня. Можно ли подать заявление о регистрации брака в июне (или раньше) без всяких доп. справок и разрешений, а зарегистрироваться уже по исполнении девочке 18 лет? И в какой срок со дня рождения ребенок должен быть зарегистрирован? Если на момент регистрации ребенка (но не на дату его рождения) брак уже будет зарегистрирован, нужно ли будет установление отцовства, или отца запишут на основании св-ва о браке? Спасибо!

Заявление можно продать раньше, если на момент заключения брака невеста достигнет брачного возраста, без каких- либо дополнительных справок. Ребенок должен быть зарегистрирован в течение месяца со дня рождения. В описанном Вами случае установление отцовства потребуется, т.к. ребенок будет рожден не в браке. Эта процедура довольно быстрая, но необходимо присутствие обоих родителей и оплата госпошлины.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста каким образом можно заключил брак, установить отцовство на ребёнка, если
Здравствуйте, скажите пожалуйста каким образом можно заключил брак,установить отцовство на ребёнка,если отец ребёнка находится в СИЗО в РеспубликеБеларусь,он согласен на установление отцовства, а я гражданка России,у ребёнка гражданство РФ.Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2993604, нелля, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
При каких условиях можно заключить брак в 16 лет?
Добрый день, моя девушка беременна, ей 16 лет. Можно ли расписаться и какие условия, если ей есть 16 лет. мне 17.
, вопрос №2208751, Михаил, г. Домодедово
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Каким образом можно заключить брак, если девушке на данный момент 16 лет?
Каким образом можно заключить брак, если девушке на данный момент 16 лет. Без согласия родителей и беременности, это возможно еще каким то способом?
, вопрос №1942612, Роман, г. Казань
2 ответа
Право собственности
На каких условиях можно получить ЗУ в собственность, если построен дом?
построил дом на двух арендуемых земельных участках, зарегистрировал. На каких условиях можно получить земельные участки в собственность?
, вопрос №1793625, Алексей, г. Ярославль
3 ответа
Трудовое право
Какой договор можно заключить с физическим лицом, выполняющим периодические работы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой договор можно заключить с физическим лицом, если предполагается, что это физлицо будет выполнять периодические работы. Трудовой договор не рассматривается никак! Конкретный пример: Есть ИП, который делает сайты по договору с заказчиком. Иногда у ИП возникает необходимость часть работ по созданию сайта передать на выполнение третьим лицам (например, фрилансерам). ИП нашел надежного фрилансера (дизайнера) и хотел бы сотрудничать с ним на постоянной основе. Но передавать часть работ по сайту ИП будет фрилансеру не с каждого заказа, а только если появится такая необходимость. Можно ли заключить какой-то договор между ИП и фрилансером (например, сроком на 1 год), а конкретные работы оформлять дополнительными соглашениями. Я смотрел в сторону договоров ГПХ, но я не уверен что это правильно. Как я понял это разовые договора на конкретный объем работ, а хотелось бы заключить один договор, и периодически снабжать фрилансера работой и оплачивать ее. Спасибо, буду признателен за ответы.
, вопрос №1694041, Дмитрий, г. Курган
1 ответ