Где и на каких условиях можно заключить брак с несовершеннолетней девушкой, если она беременна?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, где и на каких условиях можно заключить брак с несовершеннолетней беременной (17 лет, жениху -19), если он зарегистрирован в Санкт- Петербурге, она - в Ленинградской области. Фактически живут в Питере, он учится в колледже, она - в 11кл. в школе. Какие необходимы документы? Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Подавать заявление на регистрацию брака граждане России могут в любом ЗАГС на территории нашей страны, не зависимо от места регистрации и жительства. Ст. 13 Семейного Кодекса РФ: "… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет..." Беременность невесты является уважительной причиной. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Вам понадобится справка из женской консультации и добрая воля к вступлению в брак обоих брачующихся.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ! Одно уточнение: 1 июля невесте исполнится 18 лет, ребенок родится предположительно в середине июня. Можно ли подать заявление о регистрации брака в июне (или раньше) без всяких доп. справок и разрешений, а зарегистрироваться уже по исполнении девочке 18 лет? И в какой срок со дня рождения ребенок должен быть зарегистрирован? Если на момент регистрации ребенка (но не на дату его рождения) брак уже будет зарегистрирован, нужно ли будет установление отцовства, или отца запишут на основании св-ва о браке? Спасибо!

Заявление можно продать раньше, если на момент заключения брака невеста достигнет брачного возраста, без каких- либо дополнительных справок. Ребенок должен быть зарегистрирован в течение месяца со дня рождения. В описанном Вами случае установление отцовства потребуется, т.к. ребенок будет рожден не в браке. Эта процедура довольно быстрая, но необходимо присутствие обоих родителей и оплата госпошлины.