При каких условиях может быть заключен брак с несовершеннолетней?

Здравствуйте. Мне 16, моему парню 18. Можем ли мы расписаться если я не беременна? Какие причины можно указать для снижения брачного возраста?

, Дарья, с. Кукобой
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации: "При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет". Перечень таких причин может быть установлен законами субъектов Российской Федерации. Как правило, к ним относят: беременность, рождение ребенка, фактически сложившие брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста (так называемый гражданский брак (совместное проживание, общий быт), доказать который, Вы можете предложить в качестве свидетелей родственников, соседей). Разрешения на вступление выносит орган местного самоуправление на основании письменного заявления. Согласие Ваших родителей не требуется.

Дарья
Клиент, с. Кукобой

А можно ещё спросить. Если совместное проживание происходит не в отдельном доме, а с его родителями,то это будет считаться как фактически сложившиеся брачные отношения?

Да, главное это совместное Ваше с молодым человеком проживание к одном жилом помещении, ведение общего хозяйства. Главное, чтобы орган местного самоуправления по Вашему месту жительства счет причину уважительной.