8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

На основании ст. 19 СК РФ, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В силу ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

06 апреля 2016, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Все ли случаи расторжения брака в обязательном порядке должны рассматриваться в суде? Как расторгается брак при отсутствии спорных вопросов и взаимном согласии на расторжение обеих сторон? Какие тут могут быть нюансы?
Елена

Добрый день.

Нет, не все.

Если:

1. Оба супруга согласны.

2. Нет общих несовершеннолетних детей

То расторгается брак в ЗАГС.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
06 апреля 2016, 12:54
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если детей нет, то можно развестись через ЗАГС.

В суде развод решается быстрее если супруги заключили брачный договор и предоставили его суду и решили вопрос о месте проживания ребёнка.

В основном затягивание судебного разбирательства связано с дележем имущества.

06 апреля 2016, 12:55
0
0
0
0
В суде развод решается быстрее если супруги заключили брачный договор и предоставили его суду и решили вопрос о месте проживания ребёнка.В основном затягивание судебного разбирательства связано с дележем имущества.
Юсупов Азизбек

В дополнение к сказанному:

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
— один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 СК РФ).
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200076/

06 апреля 2016, 14:07
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, а у вас имеются совместные несовршеннолетние дети?

06 апреля 2016, 12:56
0
0
0
0
Согласно ст.33 ФЗ об актах гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

То есть, вам нужно подать совместное заявление о расторжении в ЗАГС, где указать вышеуказанные обстоятельства.

Желаю удачи!

06 апреля 2016, 12:59
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Уточните пожалуйста 1. есть ли у вас общие дети

2. Оба ли вы согласны на развод ?

3. нет ли спора по имуществу ?

06 апреля 2016, 12:58
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг
Все ли случаи расторжения брака в обязательном порядке должны рассматриваться в суде? Как расторгается брак при отсутствии спорных вопросов и взаимном согласии на расторжение обеих сторон? Какие тут могут быть нюансы?
Елена

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака
возможно в ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи
заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и
спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в
судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение
места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из
супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если
ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы:
Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении
брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос.
пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит
какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов
признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает
срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение
брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения
соответствующего суда по указанным выше ситуациям.

06 апреля 2016, 12:59
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как расторгается брак при отсутствии спорных вопросов и взаимном согласии на расторжение обеих сторон?
Елена

Здравствуйте. В случае взаимного согласия обеих сторон брак расторгается в органах ЗАГС.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Какие тут могут быть нюансы?
Елена

Нюансы следующие:

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

А также если между супругами заключен брачный договор и спор между супругами о разделе имущества.

С уважением, Михаил

06 апреля 2016, 13:03
0
0
0
0
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Если у вас общие несовершеннолетние дети, брак расторгается только в судебном порядке.

Какие тут могут быть нюансы?
Елена

Нюанс может заключаться в том, что одна из сторон попросит срок для примирения. Если имеются несовершеннолетние дети, судами как правило срок для примирения предоставляется -но не более трех месяцев согласно ч.2 ст.22 СК РФ.

Если детей нет, и оба супруга могут придти в ЗАГС -брак расторгается в органах ЗАГС.

Так же есть ограничение установленное ст.17 СК РФ «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка».

Однако на супругу данное ограничение не распространяется.

при отсутствии спорных вопросов и взаимном согласии на расторжение обеих сторон
Елена

Как правило при отсутствии споров и желания обоих сторон развестись -процедура расторжения брака происходит без сложностей как в органах ЗАГС так и в судебном порядке.

06 апреля 2016, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите способ раздела квартиры которая находится в ипотеке, при расторжении брака.лучше сделать это до расторжения или после и как взять разрешение банка, так как она в залоге?
Добрый вечер. Подскажите способ раздела квартиры которая находится в ипотеке, при расторжении брака.лучше сделать это до расторжения или после и как взять разрешение банка,так как она в залоге?
27 марта, 16:49, вопрос №3016763, Ольга Ольгина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как законным способом расторгнуть брак, заключенный в другом городе?
Добрый день. Брак был зарегистрирован в Тольятти, сейчас оба супруга проживают в Санкт-Петербурге. Насколько нам известно, чтобы подать на развод в СПб нужна местная прописка. Так ли это? И есть ли другие способы расторжения брака. Нас устроит вариант и через ЗАГС и через суд. Возможности поехать в Тольятти нет. Спасибо)
18 октября 2017, 21:26, вопрос №1784911, Илья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Государственная регистрация расторжения брака
Добрый день. Скажите пожалуйста, мой брат в данный момент находится в сизо под следствием. Им было направлено исковое заявление в суд о расторжении брака. В январе судом брак был расторгнут. Ему сейчас необходимо зарегистрировать в загсе расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака. Но проблема в том, что он в тюрьме. каким способом это можно сделать, и какие документы необходимы? заранее спаибо
17 марта 2015, 22:53, вопрос №766410, Кристи, г. Сочи
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака, апелляция, кассация
Здравствуйте, я гражданин рф постоянно проживающий за границей. В 2012 году подал совместно с бывшей супругой (поскольку имеется несовершеннолетний ребенок) иск о расторжение брака. Решением суда первой инстанцией РФ, был расторгнут наш брак и вступил по истечению 10 дней в законную силу. На основании этого решения было выдано свидетельство о расторжении брака. Наш брак был также зарегистрирован за границей (Греции) и в данный момент для его расторжения требуется признание греческим судом законной силы решения российского суда. Но для этого есть ряд требовании. Главное из них это то что данное решение не могло быть (по зак-ву РФ) ни коем образом обжаловано. В ст. 209 Г.П.К говорится о сроках аппеляции. Они как понимаю истекли? -Что значит решение вступает в силу? Оно окончательно? Вопрос может быть не совсем ясен для российского адвоката в силу того что сушествуют отличии в правовых системах. В греции например решение которое вступает в силу может по разным причинам в каждом случае быть обжалованным (в указанных сроках) верховным судом. -Меня интересует, сушествует ли также в зак-ве РФ инные способы\институты обжалования решении вступивших в законную силу? Благодарю за Ваш ответ.
30 июля 2014, 22:27, вопрос №516617, Дмитрии Попондопуло, г. Санкт-Петербург
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без согласия жены (жена заграницей)
Буду подавать заявление на расторжение брака через мировой суд (в Москве). Жена разводиться не хочет (НЕ ради сохранения семьи, а просто статус замужней ей в данный момент полезен). Детей нет. Совместно нажитого имущества за период брака нет. Брак зарегистрирован в августе 2011г. Уже год как живем раздельно. Имею ее последний адрес проживания в Москве (до июня 2009), далее адрес «А». По этому адресу она прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор. Имею ее адрес проживания за границей (с июня 2009 по август 2012), далее адрес «Б». По этому адресу она также прописана (зарегистрирована по месту жительства) до сих пор, но уже год как не проживает. Точный адрес ее проживания в настоящий момент мне не известен (знаю только, что в соседнем городке. +знаю ее адрес эл.почты и номер мобильного телефона). В случае если я подам на развод, жена шантажирует меня тем, что создаст мне массу жизненных проблем разной степени тяжести (в принципе такая возможность у нее есть). Помогите выбраться из ловушки. Вопросы: 1. Каким образом моя бывшая жена может добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака, например узнав об этом факте через полгода (например сославшись на то, что не получала повестку мирового суда, а решение суда было вынесено заочно)? Насколько просто добиться отмены решения мирового судьи о расторжении брака в данном случае. Влияет ли на возможность отмены срок, через который она узнает о принятом судом решении? 2. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд будет указан адрес «Б» (заграничный, по которому она уже год не проживает, но за почтой может зайти), может ли это увеличить время процедуры расторжения брака (будет ли суд слать повестки за границу?), и на какой срок? 3. Если в качестве ее адреса в заявлении в мировой суд, будет указан адрес «А» (московский, по которому она уже несколько лет не проживает и почту не получает), может ли это помочь моей «бывшей» супруге добиться отмены решения суда о расторжении брака (например, доказав, что мне известен ее адрес «Б», адрес ее электронной почты и заграничный номер ее мобильного телефона)? 4. Просьбы/заявления к суду (см.ниже) можно сразу в исковом заявлении указать (сразу после основного пункта "прошу расторгнуть") или обязательно оформлять отдельным/ми заявлением/ходотайством? а. рассмотреть данное дело в мое отсутствие; б. не назначать время на примирение (все возможные способы примирения мы уже исчерпали, более года живем раздельно, адреса своего фактического места проживания жена мне не сообщила); в. принять мое согласие на вынесение судом заочного решения о расторжении брака; г. соблюсти сроки рассмотрения дела в соответствии со статьями… (если какие-либо из этих просьб к суду сформулированы не так как принято или вообще ничего кроме раздражения у суда не вызовут, прошу указать на это)
04 сентября 2013, 23:17, вопрос №208580, Анатолий, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 06.04.2016