8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители девушки привлечь меня к ответственности, если их 15-летняя дочь беременна, но я хочу на ней жениться?

Добрый день. Нужна ваша консультация. Ситуация такая: Мне сейчас 19 лет и являюсь курсантом ВУЗа, с девушкой встречаюсь 3й год, сейчас ей 15 и она от меня беременна (по согласию). Родит, когда ей исполнится 16 лет. От ребенка я не отказываюсь, а наоборот рад и хочу на ней жениться. Ее родителям ничего не говорили еще. Вопрос такой: грозит ли мне и ей что-нибудь в том случае, если ее родители решат подать заявление и заставить сделать ей аборт?

, Евгений, г. Бикин
Владимир Белов
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, Евгений!

Во-первых, никто не имеет права заставить делать аборт принудительно, даже родители.

Во-вторых, возраст полового согласия в Российской Федерации составляет 16 лет. Ваши действия на данный момент можно квалифицировать по ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Обратите внимание, что

в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

Следует отметить, что в соответствии с примечанием к вышеуказанной статье,

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ,

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Подведем итоги. Девушке не грозит в данном случае ничего, кроме морального давления, а в отношении Вас может быть инициировано уголовное преследование. Исход зависит от того, дадут ли родители письменное согласие на Ваш брак или откажут.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Бикин

Скажите, а если все же родители будут против (отец девушки, а мама не против будет) заключения брака и обратятся в полицию...каковы могут быть последствия? Может ли это повлиять на мою учебу в военном ВУЗе? Поскольку учась тут, я смогу как-то помогать и ребенку, и ей, а не все возлогать на ее родителей

Возбужденное уголовное дело может быть поводом для отчисления из военного ВУЗа. Обратитесь к должностному лицу ВУЗа для уточнения этого вопроса.

Скоро ли ей исполнится 16 лет? Вы не указали в вопросе временных рамок. На данный момент необходимо согласие обоих родителей и любой из них может возбудить в отношении Вас уголовное дело.

После достижения возраста в 16 лет, необходимо будет как можно скорее обратиться в органы местного самоуправления (отделы опеки и попечительства района, города, сельского поселения) по месту регистрации брака для получения разрешения на снижение брачного возраста. В таком случае для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Скорее всего органы местного самоуправления дадут разрешение в виду уважительной причины — беременности девушки. И Вы сможете заключить брак, избежав уголовной ответственности.

1
0
1
0
Наталья Токарева
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 13 СК РФ Брачный возраст: При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В августе, когда ей будет 16 можете заключить брак, без разрешения родителей, ребенок будет являться уважительной причиной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.09.2016