Могут ли родители девушки привлечь меня к ответственности, если их 15-летняя дочь беременна, но я хочу на ней жениться?

Добрый день. Нужна ваша консультация. Ситуация такая: Мне сейчас 19 лет и являюсь курсантом ВУЗа, с девушкой встречаюсь 3й год, сейчас ей 15 и она от меня беременна (по согласию). Родит, когда ей исполнится 16 лет. От ребенка я не отказываюсь, а наоборот рад и хочу на ней жениться. Ее родителям ничего не говорили еще. Вопрос такой: грозит ли мне и ей что-нибудь в том случае, если ее родители решат подать заявление и заставить сделать ей аборт?

, Евгений, г. Бикин
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, Евгений!

Во-первых, никто не имеет права заставить делать аборт принудительно, даже родители.

Во-вторых, возраст полового согласия в Российской Федерации составляет 16 лет. Ваши действия на данный момент можно квалифицировать по ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Обратите внимание, что

в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

Следует отметить, что в соответствии с примечанием к вышеуказанной статье,

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ,

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Подведем итоги. Девушке не грозит в данном случае ничего, кроме морального давления, а в отношении Вас может быть инициировано уголовное преследование. Исход зависит от того, дадут ли родители письменное согласие на Ваш брак или откажут.

Желаю удачи.

Евгений
Клиент, г. Бикин

Скажите, а если все же родители будут против (отец девушки, а мама не против будет) заключения брака и обратятся в полицию...каковы могут быть последствия? Может ли это повлиять на мою учебу в военном ВУЗе? Поскольку учась тут, я смогу как-то помогать и ребенку, и ей, а не все возлогать на ее родителей

Возбужденное уголовное дело может быть поводом для отчисления из военного ВУЗа. Обратитесь к должностному лицу ВУЗа для уточнения этого вопроса.

Скоро ли ей исполнится 16 лет? Вы не указали в вопросе временных рамок. На данный момент необходимо согласие обоих родителей и любой из них может возбудить в отношении Вас уголовное дело.

После достижения возраста в 16 лет, необходимо будет как можно скорее обратиться в органы местного самоуправления (отделы опеки и попечительства района, города, сельского поселения) по месту регистрации брака для получения разрешения на снижение брачного возраста. В таком случае для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Скорее всего органы местного самоуправления дадут разрешение в виду уважительной причины — беременности девушки. И Вы сможете заключить брак, избежав уголовной ответственности.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 13 СК РФ Брачный возраст: При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В августе, когда ей будет 16 можете заключить брак, без разрешения родителей, ребенок будет являться уважительной причиной.