Можно ли выписать ребенка к матери?

Здравствуйте! Мой муж является собственником 1/3 доли в 3х-комнатной квартире! У него прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака! Мать ребенка 5 лет проживает в другом городе с гражданским мужем и дочерью! А сама прописана в деревне,в частном доме! Дочь к себе прописывать не хочет! Объясняя это тем,что на ее площадь не пропишут! Мы с мужем хотим продать его долю в квартире!

, Надя, г. Красноярск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надя!

Дочь к себе прописывать не хочет! Объясняя это тем, что на ее площадь не пропишут!

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации матери достаточно её заявления.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Надя
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Скажите,а если бывшая жена принципиально не хочет прописывать дочь к себе,можно ли выписать ребенка через суд??

Скажите, а дочь только зарегистрирована или у неё доля в квартире?

В этом случае необходимо согласие органов опеки и попечительства. Кроме того, ребенку должна быть предоставлена доля в другой квартире.

можно ли выписать ребенка через суд

Да, можно. Необходимо обратиться в суд с иском о снятии ребёнка с регистрационного учёта и регистрации по месту фактического проживания.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода
;