Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация авторского права

Регистрация авторского права не рассматривается гражданским законодательством России, как обязательное правоустанавливающее действие, удостоверяющее владение объектом интеллектуальной собственности. Возникновение, осуществление и защита возможны и без этой формальной процедуры. Узаконивание собственности на программы для ЭВМ и базы данных осуществляется также по желанию владельца, но в ГК РФ этому процессу посвящена отдельная статья.

В законодательном аспекте регистрация авторских прав необязательна, но на практике является инструментом защиты от сторонних посягательств на объект. Проблемы, возникающие в процессе реализации авторских прав решить можно грамотно, если пользоваться советами юристов, изложенными на страницах сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «регистрация авторского права»

Фильтры
Авторские и смежные права
Какова процедура регистрации авторского права на книгу?
Как и через кого обычно регистрируются авторские права на книгу или же на любой другой творческий проект?
, вопрос №2523553, Илья Савин, г. Краснодар
Авторские и смежные права
Обязательна ли регистрация авторского права на проектную документацию?
Здравствуйте! Наша организация является исполнителем проектной документации. Обязательна ли регистрация авторского права на нее, чтобы избежать использованием привлеченных заказчиком третьими лицами?
, вопрос №2345718, Дарья, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право на блокнот-планировщик?
Здравствуйте, я разработала уникальный планировщик для мамы и малыша, планирую запускать его в продажу на следующей неделе. Переживаю о том, должны ли быть защищены мои авторские права от плагиата, и как ищу информацию о регистрации авторских прав. Что дает наличие зарегистрированного авторского права? Что нужно для его регистрации? В какой срок я могу получить готовое свидетельство об авторском праве?
, вопрос №2333085, Ангелина, г. Нижневартовск
Авторские и смежные права
Возвращение авторского права на книгу автору после банкротства европейского издательства
Добрый день. Есть книга, распространяется в электронном виде. На электронной версии копирайт издательства и автора. Издательство (находилось в Европе) обанкротилось, концов нет, платежи идут видимо в никуда. Регистрации авторского права на текст в России не делалось. 1. Можно ли зарегистрировать авторское право снова, в России, чтобы думать о новой публикации? 2. Можно ли добиться снятия опубликованной книги с сайтов? 3. В какой последовательности лучше действовать? Спасибо.
, вопрос №2270569, Дмитрий Садков, г. Москва
Авторские и смежные права
Нужно ли регистрировать авторское право на произведения литературы?
Добрый день! Я одно время сотрудничал с автором (помогал издавать его произведения). Он умер. Авторское право он не регистрировал и в завещании про него не упоминал. Интересуясь , имею ли я право и дальше издавать его произведения, я обратился в юридическую фирму. Там сказали, что во-первых его наследники должны регистрировать авторские права в Роспатенте, т.к. пока они никому не принадлежат и любой человек может их присвоить, а во-вторых, что я должен заключить договор с правопреемником о том, что я могу заниматься изданием его произведений. Юридическая фирма предлагает свою помощь в регистрации авторского права и оформлении договора, просят 25000р. за услуги. Вопрос: 1) Кому принадлежат авторские права после смерти автора? 2) Нужно ли наследникам автора как-то регистрировать авторское право? 3) Нужно ли мне заключать договор с правопреемником о том, что я могу заниматься изданием произведений этого автора?
, вопрос №2223101, Denis Shudrenko, г. Москва
Авторские и смежные права
Где можно оформить заявку в Роспатент на регистрацию авторских прав?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как и где можно оформить заявку в Роспатент на регистрацию авторских прав и сколько это может стоить?
, вопрос №2222640, Denis Shudrenko, г. Москва
Авторские и смежные права
Для регистрации названия компании подойдет авторское право или товарный знак?
Здравствуйте, мне нужно зарегистрировать компанию и получить на нее полные права, а так же полные права на название, вопрос, в данной ситуации подойдет регистрация авторского права или товарного знака, и в чем отличие
, вопрос №2214564, Илья, г. Кострома
Авторские и смежные права
Где лучше регистрировать авторское право на свою систему психологической проработки?
Здравствуйте! Я живу в Перми и у меня намечается поездка в Москву. А на очереди регистрация авторского права на на разработанную психологическую методику. Вопрос: выгоднее ли мне обратиться с этим в Москве и куда? Или это стоит во всех городах одинаково. Я ещё не узнавала, куда мне нужно в нашем городе обращаться.
, вопрос №2179608, Елена, г. Пермь
Авторские и смежные права
Необходима ли регистрация авторского права?
Добрый день! Мной на сайте ireg.pro зарегистрировано разработанное мною изображение. В случае, если кто-то решит использовать его в качестве товарного знака, буду ли я иметь право запретить это сделать?
, вопрос №2176367, Кирилл, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Нужна ли регистрация авторского права на онлайн курс?
Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать авторское право на разработанный обучающий он-лайн курс? К какому виду РИД можно этот нести этот продукт? И ещё, возможно ли при регистрации установить правообладателем продукта не только его автора, но и продюсера? Спасибо.
, вопрос №2107630, Елена, г. Москва
Авторские и смежные права
В каком ведомстве осуществляется регистрация авторских прав на книгу?
Написал книгу, решил оформить на название и текст авторское право. В каком ведомстве регистрирую авторские права на интеллектуальную собственность?
, вопрос №1986912, Вадим, г. Казань
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право на книгу?
Я написал книгу по военной истории, которая была издана за рубежом в 2009. Помимо гонорара зарубежное издательство передало мне эксклюзивное право издавать ее в России. Я нашел издательство и планирую заключить договор на печатание 500 экз. Издательство выплатит мне гонорар. Если книга будет пользоваться спросом, полагается ли мне гонорар за последующие, дополнительные тиражи книги?Требуется ли обязательно для этого регистрировать мои авторские права на книгу в России? Как это сделать? Сколько стоит регистрация авторского права?
, вопрос №1921883, Павел, г. Москва
Авторские и смежные права
Как определяется стоимость регистрации авторского права на монографию?
Сколько стоит регистрация авторских прав монографии по истории штурманской службы гражданской авиации. Рукопись - 380 стр формата А4
, вопрос №1876381, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Что требуется для регистрации авторского права на книгу?
Привет. Проблемы нет. Пишу книгу, использую много собственных открытий, на которые не натыкался в интернете. Хочу закрепить за собой право на эту интеллектуальную собственность. Что для этого потребуется?
, вопрос №1808261, Максим, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Возможна ли регистрация авторского права на микросхему?
Здравствуйте. Я придумал одну микросхему и дал ей название Михайло. Необходимо ли мне регистрировать его как товарный знак? Или я могу не беспокоиться, что после того как моему микросхема станет известной в определенных кругах, кто то зарегистрирует и перехватит у меня права на нее? Правильно я понимаю что имена людей не регистрируются?
, вопрос №949618, Дмитрий, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.09.2019