356 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как зарегистрировать авторское право на книгу?

Я написал книгу по военной истории, которая была издана за рубежом в 2009. Помимо гонорара зарубежное издательство передало мне эксклюзивное право издавать ее в России. Я нашел издательство и планирую заключить договор на печатание 500 экз. Издательство выплатит мне гонорар. Если книга будет пользоваться спросом, полагается ли мне гонорар за последующие, дополнительные тиражи книги?Требуется ли обязательно для этого регистрировать мои авторские права на книгу в России? Как это сделать? Сколько стоит регистрация авторского права?

28 Февраля 2018, 12:05, вопрос №1921883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Серёжа
219
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Павел!

п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ)

28 Февраля 2018, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1687
ответов
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п.4 ст.1259 Гражданского кодекса РФ).
Вам необходимо написать в условиях договора с издательством порядок и сумму выплаты вознаграждения.
Вы можете зарегистрировать свою книгу в Российском авторском обществе. Регистрация не подтверждает авторства на произведение, а необходима только для распределения и выплаты вознаграждения. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретного произведения и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. 

Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. 

28 Февраля 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
982
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если книга будет пользоваться спросом, полагается ли мне гонорар за последующие, дополнительные тиражи книги?

Павел

Если в предыдущем договоре нет указания на возможность дополнительного тиража и на каких условиях, то издатель должен заключить с Вами новый договор, где Вы и обговорите гонорар.

Требуется ли обязательно для этого регистрировать мои авторские права на книгу в России?

Павел

Выше коллеги уже писали. Просто добавлю. У Вас должен быть договор с иностранным издательством и это хорошее доказательство (одно из доказательств)  Вашего авторства в случае возникновения проблем.

28 Февраля 2018, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел. Авторское право не регистрируется. Право на произведение принадлежит автору в силу создания произведения.

Вопросы гонорара зависят  исключительно  от соглашения между вами и издательством. Если коротко — как договоритесь с издателем о порядке и условиях выплаты гонорара, так и будет

28 Февраля 2018, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.