8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательна ли регистрация авторского права на проектную документацию?

Здравствуйте! Наша организация является исполнителем проектной документации. Обязательна ли регистрация авторского права на нее, чтобы избежать использованием привлеченных заказчиком третьими лицами?

, Дарья, г. Иркутск

Здравствуйте Дарья, регистрация не обязательна, но для защиты своих авторских прав зачастую все проходят данную процедуру. Делается это как раз для того, как Вы и описали, чтобы 3и лица не использовали данные архитектурные проекты в своей деятельности.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дарья!

Согласно положениям статьи 1259 ГК РФ, авторское право не подлежит регистрации:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В Вашем случае нужно разбираться, что именно прописано в Вашем договоре с заказчиком. Дело в том, что автором проекта в любом случае будет являться исполнитель, авторское право непередаваемо и неотчуждаемо. Но вот что касаемо исключительного права  — как правило, если Вы осуществляете разработку проекта по заданию заказчика, оно переходит заказчику. И тогда уже заказчик вправе распоряжаться Вашим проектом по своему усмотрению. Поэтому важно именно на этапе заключения договора с заказчиком предусмотреть, что исключительное право на проект остается у исполнителя. Только в этом случае заказчик будет не вправе самостоятельно распоряжаться Вашим проектом и передавать его для использования третьим лицам.

С уважением, Татьяна.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Здравствуйте Такой вопрос могут ли лишить досрочно прав если
Здравствуйте! Такой вопрос могут ли лишить досрочно прав если водительское удостоверение не имел. Когда сдал алкотестер, то там показало по нулям?
, вопрос №4854937, Дарья, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне узнать, буду ли я иметь право на отсрочку при поступлении в другой колледж
Отсрочка от армии. Мне 17 лет, поступил в колледж в 16. Я уже ходил в военкомат но приписное еще не получил. Хочу отчислится и поступить в сентябре в другой колледж. Как мне узнать,буду ли я иметь право на отсрочку при поступлении в другой колледж. На момент поступления мне все так же будет 17 лет.
, вопрос №4854698, Егор, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жесть ли у меня права для защиты?
Здравствуйте! Ситуация такая: приобретен частный дом от продавца-застройщика частных домов по ДКП! Дом был уже построен с отделкой! Дали гарантию год! В договоре никаких гарантийных обязательств не прописано! Вообщем ничего кроме того что мне передают участок и дом! Покупка была в ноябре 2023 года! В течении всего этого времени обращалась к застройщику за исправлением некачественных работ! Кое что кое как типо исправили( но все равно косяки оставили! Официальных претензий не отправлялось( только телефонные звонки и кое какие переписки в ват царе! Скажите пж,могу ли я сейчас подать претензию и иск в суд после независимой строительной экспертизы? Жесть ли у меня права для защиты?
, вопрос №4853884, Марина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии весь срок который нужно было отмечается я ходил исправно
меня лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии весь срок который нужно было отмечается я ходил исправно сейчас нахожусь на вахте инет возможности поехать домой сдать права может ли мать сдать права самостоятельно
, вопрос №4853678, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня право на налоговый вычет?
В 2025 году в апреле месяце я продал дачу, которая досталась мне по наследству (вступление в наследство с 04.03.2023г со дня смерти) за 2 000 000 рублей. Таким образом не прошло положенных три года, чтобы не платить налог на доход. В этом же году через месяц я купил квартиру стоимостью 5 700 000 рублей. Какой налог я должен оплатить государству и в какой срок? Есть ли у меня право на налоговый вычет?
, вопрос №4853472, Тимофей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.04.2019