Обязательна ли регистрация авторского права на проектную документацию?

Здравствуйте! Наша организация является исполнителем проектной документации. Обязательна ли регистрация авторского права на нее, чтобы избежать использованием привлеченных заказчиком третьими лицами?

, Дарья, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, регистрация не обязательна, но для защиты своих авторских прав зачастую все проходят данную процедуру. Делается это как раз для того, как Вы и описали, чтобы 3и лица не использовали данные архитектурные проекты в своей деятельности.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно положениям статьи 1259 ГК РФ, авторское право не подлежит регистрации:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В Вашем случае нужно разбираться, что именно прописано в Вашем договоре с заказчиком. Дело в том, что автором проекта в любом случае будет являться исполнитель, авторское право непередаваемо и неотчуждаемо. Но вот что касаемо исключительного права  — как правило, если Вы осуществляете разработку проекта по заданию заказчика, оно переходит заказчику. И тогда уже заказчик вправе распоряжаться Вашим проектом по своему усмотрению. Поэтому важно именно на этапе заключения договора с заказчиком предусмотреть, что исключительное право на проект остается у исполнителя. Только в этом случае заказчик будет не вправе самостоятельно распоряжаться Вашим проектом и передавать его для использования третьим лицам.

С уважением, Татьяна.