8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать авторское право на блокнот-планировщик?

Здравствуйте, я разработала уникальный планировщик для мамы и малыша, планирую запускать его в продажу на следующей неделе. Переживаю о том, должны ли быть защищены мои авторские права от плагиата, и как ищу информацию о регистрации авторских прав. Что дает наличие зарегистрированного авторского права? Что нужно для его регистрации? В какой срок я могу получить готовое свидетельство об авторском праве?

, Ангелина, г. Нижневартовск
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ангелина!

Я бы рекомендовал вам депонировать ваш блокнот у нотариуса, в двух экземплярах. Один остается у нотариуса, второй у вас.

В случае возникновения спора в будущем Вы всегда сможете доказать авторство вашего произведения. В спорах всегда выигрывает тот, кто раньше регистрирует произведение.

Стоимость услуги вы можете уточнить у нотариуса.

Услуга называется: Удостоверение времени предъявления документа.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ангелина, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

4.Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Авторские и исключительные права на произведение возникают в силу самого факта создания такого объекта, никакой регистрации не требуется.

В случае нарушения Ваших прав (плагиат) в качестве доказательств авторства может использоваться масса доказательств  рукописи, рисунки в бумажном электронном виде, почтовые и электронные отправления, публикация в соц.сетях, свидетельские показания и т.д.

Все зависит от того, в каком виде выражен этот «планировщик», если это программа для ЭВМ то возможна ее государственная регистрация, но тоже по желанию правообладателя:

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Является ли использование отсканированных фрагментов нарушением авторского права?
Вопрос по авторскому праву. Существует группа в соцсетях посвященная идеям для творчества/оформлению интерьеров и пр. Для оформления постов используются изображения сделанные нашим дизайнером. Механизм "изготовления" изображений следующий: берутся тематические журналы, сканируются фрагменты из публикаций и потом из этих фрагментов делается коллаж, который публикуется. Каждый пост сопровождается кратким описанием. Является ли использование отсканированных фрагментов нарушением авторского права? Группа информационная, в ней нет постов о продаже чего-либо. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3083002, Клиент, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Является ли это нарушеним авторского права, могу ли я продавать свои картины законно или мне стоит все перерисовывать?
Здравствуйте! Я рисую картины для продажи. (Мой Instagram @leonarto.gallery) Вдохновился одним инстаграмом из Америки @crissbellini Вопрос: нарушаю ли я их авторское право? Уточню, что crissbellini берет за основу старинные картины и добавляет к ним свой дизайн. Например, может добавить какой то текст, оружие, деньги и другие современные предметы. Всё, что он дорисовывает - это какие то исходники из интернета, по сути он делает фотошоп. Я взял некоторые его идеи и полностью отрисовал по своему (Взял исходник старинной картины, добавил свои надписи, добавил свои деньги и прочее) в общем я отрисовал все по новой и со своими исходниками. Он мне написал, и говорит, что я ворую у него картины. Хотя по сути мы оба используем предмет национального достояния и делаем ремейк на него. Помоги в данном вопросе. Является ли это нарушеним авторского права, могу ли я продавать свои картины законно или мне стоит все перерисовывать?
, вопрос №3086188, Сергей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как добиться удаления объектов своего авторского права?
Добрый день! При попытке удалить свои публикации (произведения художественного искусства) на сайте, я столкнулся с отказом, который техническая поддержка объясняет правилами сайта: "1.9 Размещение постов. Пользователь сайта несет полную ответственность за размещение им материалов на сайте. При создании поста Пользователь вправе загружать, публиковать, делать иным образом доступной на сайте информацию, тем самым предоставляя Администрации сайта безвозмездную, неисключительную, действующую во всем мире лицензию сроком на 20 лет на использование такой информации с правом внесения изменений." Прочитав статью 1286.1 ГК РФ, я составил отказ от договора на лицензирование, согласно статье 450.1 ГК РФ. Администрация ресурса согласилась, что договор считается разорванным, но на уже опубликованные объекты моего авторского права остаются лицензированными ими. Они ссылаются на данные строчки: "В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет." (п.3 ст.1286.1 ГК РФ)" И пишут мне: "Действительно, с момента отзыва лицензии мы не можем публиковать размещаемые пользователем посты; При этом ранее ранее опубликованные посты удалению не подлежат." Мне кажется это противоправным, ведь в этом пункте идет речь о заключенном договоре, но на данный момент договор разорван и лицензия должна быть отозвана в полной мере. Прав ли я? На какие статьи мне нужно ссылаться? Как добиться удаления объектов своего авторского права?
, вопрос №3096951, Клиент, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Консультация по авторскому праву, необходимо зафиксировать авторское парво для документа который я делаю под заказ
Консультация по авторскому праву, необходимо зафиксировать авторское парво для документа который я делаю под заказ.
, вопрос №3286284, Дмитрий Якименко, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В чем отличия и преимущества авторского права\патента на промышленный образец?
Добрый день. Что лучше сделать? Защитить как авторское право (через товарный знак) или запатентовать как промышленный образец? У нас есть цифровые 3д модели. Их надо зарегестрировать как собственность компании. В чем отличия и преимущества авторского права\патента на промышленный образец?
, вопрос №3352146, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019