Как зарегистрировать авторское право на блокнот-планировщик?

Здравствуйте, я разработала уникальный планировщик для мамы и малыша, планирую запускать его в продажу на следующей неделе. Переживаю о том, должны ли быть защищены мои авторские права от плагиата, и как ищу информацию о регистрации авторских прав. Что дает наличие зарегистрированного авторского права? Что нужно для его регистрации? В какой срок я могу получить готовое свидетельство об авторском праве?

, Ангелина, г. Нижневартовск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ангелина!

Я бы рекомендовал вам депонировать ваш блокнот у нотариуса, в двух экземплярах. Один остается у нотариуса, второй у вас.

В случае возникновения спора в будущем Вы всегда сможете доказать авторство вашего произведения. В спорах всегда выигрывает тот, кто раньше регистрирует произведение.

Стоимость услуги вы можете уточнить у нотариуса.

Услуга называется: Удостоверение времени предъявления документа.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь в чат.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ангелина, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

4.Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Авторские и исключительные права на произведение возникают в силу самого факта создания такого объекта, никакой регистрации не требуется.

В случае нарушения Ваших прав (плагиат) в качестве доказательств авторства может использоваться масса доказательств  рукописи, рисунки в бумажном электронном виде, почтовые и электронные отправления, публикация в соц.сетях, свидетельские показания и т.д.

Все зависит от того, в каком виде выражен этот «планировщик», если это программа для ЭВМ то возможна ее государственная регистрация, но тоже по желанию правообладателя:

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.