8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать авторское право на блокнот-планировщик?

Здравствуйте, я разработала уникальный планировщик для мамы и малыша, планирую запускать его в продажу на следующей неделе. Переживаю о том, должны ли быть защищены мои авторские права от плагиата, и как ищу информацию о регистрации авторских прав. Что дает наличие зарегистрированного авторского права? Что нужно для его регистрации? В какой срок я могу получить готовое свидетельство об авторском праве?

, Ангелина, г. Нижневартовск
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ангелина!

Я бы рекомендовал вам депонировать ваш блокнот у нотариуса, в двух экземплярах. Один остается у нотариуса, второй у вас.

В случае возникновения спора в будущем Вы всегда сможете доказать авторство вашего произведения. В спорах всегда выигрывает тот, кто раньше регистрирует произведение.

Стоимость услуги вы можете уточнить у нотариуса.

Услуга называется: Удостоверение времени предъявления документа.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ангелина, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ:

4.Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Авторские и исключительные права на произведение возникают в силу самого факта создания такого объекта, никакой регистрации не требуется.

В случае нарушения Ваших прав (плагиат) в качестве доказательств авторства может использоваться масса доказательств  рукописи, рисунки в бумажном электронном виде, почтовые и электронные отправления, публикация в соц.сетях, свидетельские показания и т.д.

Все зависит от того, в каком виде выражен этот «планировщик», если это программа для ЭВМ то возможна ее государственная регистрация, но тоже по желанию правообладателя:

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма?
Здравствуйте! Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма? Видел что ранее вы отвечали на подобный вопрос, но тут есть дополнение. Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом? Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?
, вопрос №4057827, Евгений, г. Ярославль
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Интеллектуальная собственность
Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть методичка (книга с автором, в котором он описывает каждый урок по предмету). Я хотела бы создавать презентации по сценариям этой методички и продавать их. Считается ли это нарушением авторского права? Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
, вопрос №4057367, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Они не принадлежат мне, взяты просто через скрины, также добавлен дисклеймер, что сайты разрабатывали коллеги
Я являюсь веб-разработчиком. На своем сайте создал каталог, где представлены примеры работ разных проектов в виде скриншотов. Они не принадлежат мне, взяты просто через скрины, также добавлен дисклеймер, что сайты разрабатывали коллеги. Вопрос: сейчас получаю жалобы с угрозами на судебные иски об авторском праве. Как лучше поступить? Раздел носит информационный характер. https://raish.ru/rec/referens/lending-dlya-detskogo-sada-lagera
, вопрос №4056911, Радик, г. Казань
Дата обновления страницы 18.04.2019