Какова процедура регистрации авторского права на книгу?

Как и через кого обычно регистрируются авторские права на книгу или же на любой другой творческий проект?

, Илья Савин, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Илья, в силу ст. 1257, 1259 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, авторские права возникают «автоматически» в силу самого факта создания произведения. Вместе с тем, существуют некоторые технические способы получения дополнительных доказательств авторства на случай спорных ситуаций.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Авторские права не требуют регистрации. Однако, в случае спора, могут понадобиться доказательства принадлежности исключительных прав именно вам. Если вы напечатали свое произведение в типографии, у вас есть все документы на заказ данной печати, то иных доказательств не требуется. Если вы имеете книгу только в электронном виде вы можете воспользоваться услугами Национального реестра интеллектуальной собственности (https://nris.ru/deposits/). Там вы можете зарезервировать ячейку памяти для своей книги и не бояться за принадлежность авторства.