8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется стоимость регистрации авторского права на монографию?

Сколько стоит регистрация авторских прав монографии по истории штурманской службы гражданской авиации. Рукопись - 380 стр формата А4

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Сколько стоит регистрация авторских прав монографии по истории штурманской службы гражданской авиации. Рукопись — 380 стр формата А4

Анатолий

Нисколько не стоит, ибо авторское право на произведение, ни само произведение — регистрации не подлежат. На основании п.4 ст. 1259 ГК РФ 

для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

1
0
1
0
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день!

Несмотря на то что авторское право на произведение возникает в силу факта его создания, при возникновении споров относительно авторства произведения автором является то, кто предоставит соответствующие доказательства (у кого подтвержденная дата создания более ранняя — тот и автор).

В настоящее время есть несколько способов/возможностей зафиксировать дату (в том числе для суда):

1. Наиболее простой способ защиты авторских прав (судебная защита) — это отправка материалов заказным письмом себе же по почте. Почта ставит штамп с датой отправки, когда письмо приходит его не надо вскрывать. Такой конверт вскрывается в суде. Ведь при возникновении спора об авторских правах кто подтвердит более раннюю дату создания произведения, тот и автор. В данном случае на титульной странице обязательно должны быть указаны авторы произведения, дата создания.

2. Второй способ также удостоверяет дату предоставления материалов, но заверение документов осуществляется нотариусом. В принципе данный способ осуществим у любого нотариуса (никаких специальных познаний не надо, поэтому его также просто сделать самостоятельно). Произведение также готовится с указанием автора на титульном листе и датой создания, распечатывается в 2х экземплярах и передается нотариусу. Нотариус фиксирует дату предоставления документов — одна копия прикладывается к нотариальному свидетельству, другая остается у нотариуса. Цена зависит от конкретного нотариуса.

3. Есть еще один вид удостоверения авторского права — депонирование в российском авторском обществе. Подробнее можно ознакомиться на сайте по ссылке http://rao.ru/for-rightholders... Стоимость депонирования произведения в Ваше случае будет 4484 рубля. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018