Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возвращение авторского права на книгу автору после банкротства европейского издательства
Добрый день. Есть книга, распространяется в электронном виде. На электронной версии копирайт издательства и автора. Издательство (находилось в Европе) обанкротилось, концов нет, платежи идут видимо в никуда. Регистрации авторского права на текст в России не делалось.
1. Можно ли зарегистрировать авторское право снова, в России, чтобы думать о новой публикации?
2. Можно ли добиться снятия опубликованной книги с сайтов?
3. В какой последовательности лучше действовать?
Спасибо.
Здравствуйте, для начала необходимо уточнить Вы автор книги? Если нет, поясните какое отношение к произведению Вы имеете? Почему хотите его использовать?
Непосредственно по вопросу сразу следует отметить что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
0
0
0
0
Дмитрий Садков
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я друг автора и действую в его интересах, сам произведение использовать не буду, просто хочу помочь другу разобраться с его делами. Так что можно отвечать мне как будто автору книги — я ему передам )
Так или иначе, мне пока не понятно, является ли та публикация в Европе достаточным основанием для признания авторских прав, аналогичной депонированию текста в РАО или другую такую же организацию?
Если потребуется войти в переписку с магазинами (за отсутствием издательства), что будет удостоверением прав моего друга в качестве автора книги и обладателя указанного в книге копирайта?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подтверждения гражданства РФ.
Я нахожусь за пределами России (в Европе).
Недавно я приезжала в РФ по справке о возвращении, выданной через Посольство России. После пребывания около 3 месяцев я уехала обратно в Европу, где проживаю.
После моего отъезда мне сообщили, что сотрудники МВД России связались с жильцом по адресу моей предполагаемой регистрации и выяснилось, что в новой домовой книге я не числюсь.
После этого мне сообщили, что я должна подтвердить гражданство РФ и факт проживания/работы в России после 1992 года.
Ситуация следующая:
• У меня есть российский паспорт
• В паспорте есть штамп (1990 года)
• Но у меня нет трудовой книжки
• Также нет подтверждений проживания/работы после 1992 года
• В новой домовой книге регистрация отсутствует
Мне говорят, что в противном случае гражданство может быть поставлено под сомнение.
Вопросы:
1. Законны ли такие требования МВД в моей ситуации
2. Достаточно ли российского паспорта и старого штампа для подтверждения гражданства
3. Какие документы я могу предоставить вместо трудовой книжки и домовой книги
4. Что делать, если нет возможности приехать в РФ
5. Как правильно действовать дистанционно из Европы
Готова предоставить копии документов для анализа.
, вопрос №4926188, Яха, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,после смены работы открыл ИП дела шли с переменным успехом и стали образовываться просрочки по кредитным обязательствам.Есть ипотека (дом и земельный участок)ипотеку плачу.После Нового Года рынок работы сильно просел и образовался ещё долг за аренду помещения.Дом это единственное жильё в совместной собственности с женой.Как правильно оформить банкротство.
, вопрос №4926168, Дмитрий, г. Первоуральск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.какой штраф грозит за езду после лишения прав по нс после истечени срока лишения более одног года ,но при это если человек права не забрал из гбдд
, вопрос №4926107, Александр, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Процедура банкротства была завершена 17 ноября 2025 года
Было два долга .один из них пристав завершил и я подала на банкротство ,а второй был открыт .
После банкротства и тот долг завершил пристав
Вчера возобновил ИП по тому долгу ,который первоначально прекратил для подачи на банкротства ,и сказал что закроет по причине банкротства
Верны его действия и слова?
Говорит что не по банкротам завершал
, вопрос №4924995, Валя, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Приобретала тур в Абхазию в подарок родителям. Рейс из Тюмени в Сочи был задержан. Но в тот день и ночь не было угрозы безопасности, т.к. из Тюмени это был единственный рейс, который задержали, а аэропорт Сочи работал стабильно. Соответственно в отель родители заселились позже, уже ночью в первом часу. По возвращении родителей домой я направила претензию авиакомпании и через агентство туроператору (прикрепляю фото заявления) и сегодня получила ответ (тоже прикрепила файл). В ответе ТО сослались на угрозу безопасности, что якобы стало причиной переноса рейса. В компенсации неиспользованного времени в отеле отказали. Также я указывала на странные действия транспортной компании, которая осуществляла трансфер (подробности описала в заявлении). Подскажите, как дальше действовать и имею ли я право на какую-либо компенсацию?
, вопрос №4924174, Анна, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я друг автора и действую в его интересах, сам произведение использовать не буду, просто хочу помочь другу разобраться с его делами. Так что можно отвечать мне как будто автору книги — я ему передам )
Так или иначе, мне пока не понятно, является ли та публикация в Европе достаточным основанием для признания авторских прав, аналогичной депонированию текста в РАО или другую такую же организацию?
Если потребуется войти в переписку с магазинами (за отсутствием издательства), что будет удостоверением прав моего друга в качестве автора книги и обладателя указанного в книге копирайта?