Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Расчеты наличными между юридическими лицами

С 2015 года Указанием Центробанка № 3073-У закреплен лимит наличных расчетов между юридическими лицами в рамках одного договора. Он равен 100 тыс. рублей. Ряд сделок могут совершаться, только если деньги были сняты со счета в банке и внесены в кассу организации. Документ содержит список целей, на которые могут быть потрачены наличные из кассы.

Ограничения не распространяются на случаи:

  • выплаты зарплат и социальных начислений, страховых возмещений;
  • если деньги выдаются работнику под отчет — например, при отправке в командировку;
  • оплаты товаров, работ и услуг и некоторых других.

При нарушении порядка наличных денежных расчетов между юридическими лицами компании, в соответствии со ст.15.1 КоАП, грозит штраф. Его размер — от 4-х до 5-ти тыс. рублей.

У вас есть вопросы по оформлению и документации? Грамотно и быстро на них ответят юристы и адвокаты портала Правовед.ru. Позвонив по телефону или написав нам «онлайн», вы сможете получить консультацию платно или бесплатно!

Похожие темы

1100 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «расчеты наличными между юридическими лицами»

Все темы
Искать

Как вернуть гарантийный платеж по договору аренды жилого помещения арендатору наличными деньгами?

Между физическим и юридическим лицами был заключен договор аренды жилого помещения с внесением гарантийного платежа со стороны юридического лица. Срок договора истек, акты приема-передачи помещения подписаны, стороны не имеют претензий друг к другу....

28 Июня 2017, 09:04, вопрос №1680573 Ирина, г. Москва

Можно ли сохранить статус юридического лица после закрытия расчетного счета?

Наша организация - Православный приход. На данный момент у нас недостаточно средств для ведения расчетного счета. Можем ли мы его закрыть, сохранив статус юридического лица? Существует ли возможность платить отчисления в фоны не только с расчетного...

29 Мая 2017, 12:09, вопрос №1650475 Мария, г. Самара

Получите совет юриста за 15 минут!

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Осуществление оплаты между юридическими лицами, в соответствии со статьей 2 ФЗ-54

Здравствуйте! Согласно п.9 ст2 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между ЮЛ и(или) ИП. Т.е.,если электронные средства платежа осуществляются без физического лица...

08 Мая 2017, 13:50, вопрос №1631448 Анна, г. Нарьян-Мар1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Может ли физическое лицо рассчитаться с цедентом наличными денежными средствами?

Цедент (займодавец) нерезидент уступает цессионарию физическому лицу права и обязанности по договору займа с резидентом российским ООО. За уступаемые права требования (цессию) по договору займа цессионарий выплачивает цеденту денежные средства в...

04 Апреля 2017, 15:05, вопрос №1590895 Евгений, г. Калининград
489 стоимость
вопроса
вопрос решен

Лимит расчета наличными ИП при договоре аренды

Добрый день! Подскажите: существует лимит по расчету наличными для ИП, он составляет 100 тыс рублей. Если есть договор аренды, ежемесячная ставка 30 тысяч, то будет ли лимит распространяться на данный договор, то есть будет ли считаться общая сумма...

22 Ноября 2016, 11:51, вопрос №1449115 Евгений, г. Москва

Закупка сырья за наличные продажа по безналичному расчету

Мне нужно закупить сырье (металл) купить могу только на приемках вторсырья и за наличный расчет. Но у нас ООО. Можно ли отдельно создать ИП через него закупать сырье по безналу во взаиморасчетах, а он (ИП) будет покупать за нал. есть ли юридическая...

17 Ноября 2016, 11:54, вопрос №1444056 Валерий Николаевич, г. Самара
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Прием денег от заказчика наличными из-за отсутствия расчетного счета

Здравствуйте! Является ли нарушением со стороны Строительной фирмы (ООО) приём денег от заказчика (физическое лицо) наличными с выдачей приходного ордера. Не является ли нарушением отсутствие расчетного счета у ООО?

23 Октября 2016, 12:10, вопрос №1417136 Татьяна, г. Иркутск

Ничтожен ли договор займа

Добрый день прошу пояснить, насколько правомерен договор займа между физичкеским(займодатель) и юридическим лицом, на сумму более 500 000 без приложений с процентной ставкой 10% годовых. Секции договора: Предмет договора, права и обязанности...

03 Октября 2016, 20:35, вопрос №1396034 Анатолий Владимирович, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Как отчитывать ИП на УСН по деятельности по продаже и установке пластиковых окон?

Добрый день! Я ИП на УСН 15% без сотрудников и без кассы. Продаю купленные на заводе ПВХ окна, иногда продаю их отдельно, иногда с установкой под ключ, так же продаю отдельно аксессуары (например, подоконники). Помогите, пожалуйста, меня очень...

20 Сентября 2016, 23:38, вопрос №1383641 Илья, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Как оплатить налоги за юридическое лицо если расчетный счет закрыт?

Добрый день! Я являюсь председателем СНТ, садоводство очень маленькое, всего 8 участков. Банк, в котором у нас был открыт расчетный счет, закрылся. Открывать новый расчетный счет очень дорого, т.к. расчетный счет нужен только для уплаты земельного...

13 Сентября 2016, 11:24, вопрос №1375672 Мария, г. Санкт-Петербург

Наличный расчёт ООО с ИП и учёт подобных расходов

Добрый день! Подскажите,в праве ли организация ( в данном случае ООО на УСН доходы-раходы) расплачиваться с контрагентом ( ИП) за перевозку товара наличными денежными средствами? Если да,то какие документы необходимы для того,что бы отнести это к...

31 Августа 2016, 11:04, вопрос №1362549 Марина, г. Ростов-на-Дону

Может ли ООО, через подотчетное лицо, рассчитываться наличными деньгами с другими ООО?

Добрый день. Директор компании (он же подотчетное лицо) оплатил ООО "***" за выполненные работы наличными денежными средствами. Чек не предоставлен (кассу не ведут). Какими документами можно подтвердить достоверность того, что денежные средства за...

18 Августа 2016, 12:52, вопрос №1349491 Елена, г. Санкт-Петербург

Возврат займа наличными между юрид лицами?

Юридическое лицо перечислило па расч счет другому юрид лицу зайем в размере 120000. Займ был возвращен наличными в сумме 120000. как правильно оформить возврат этим двум юридическим лицам

24 Июля 2016, 00:39, вопрос №1323969 Светлана, г. Москва

ИП, расчет наличными с водителем (физ.лицо)

Здравствуйте, у меня ИП на УСН (Доходы-Расходы 15%) я занимаюсь грузоперевозками с Казахстаном, и часто водители хотят работать за наличку, могу ли рассчитываться с ними снимая деньги с рас.счета, сделку подтверждает договор-заявка, СМР...

16 Июня 2016, 09:22, вопрос №1285790 Сергей, г. Новосибирск

Бланки на оплату штрафстоянки и журнал учета

ПО ЖАЛОБЕ НА МЕНЯ В ПРОКУРАТУРУ ОТ КЛИЕНТА ШТРАФСТОЯНКИ С МЕНЯ БЫЛИ ЗАТРЕБОВАНЫ ЖУРНАЛ УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ТО ЧТО Я ПРЕДОСТАВИЛА(СКАЧАННЫЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА) ОКАЗАЛОСЬ НЕ ТЕ. КАКИЕ НУЖНО СКИНЬТЕ ССЫЛКУ И НЕОБХОДИМО ЛИ...

05 Июня 2016, 21:42, вопрос №1275424 Алена, г. Иваново
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам