Можно ли сохранить статус юридического лица после закрытия расчетного счета?

Наша организация - Православный приход. На данный момент у нас недостаточно средств для ведения расчетного счета. Можем ли мы его закрыть, сохранив статус юридического лица? Существует ли возможность платить отчисления в фоны не только с расчетного счета?

, Мария, г. Самара
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В нижеприведенном письме Минфина РФ говорится о том, что о что открытие счета в банке является правом, а не обязанностью организации.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 16 сентября 2010 г. N Д06-3148
«Об обязательности открытия банковских счетов»

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об обязательности открытия банковских счетов и в части своей компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности.
В связи с этим Департамент вправе лишь высказать позицию по вопросам, изложенным в обращении, не обязательную для правоприменения.
В соответствии со статьей 861 Гражданского кодекса (далее — ГК) расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Расчеты между указанными лицами могут производится также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
Возможность установления ограничений для юридических лиц при осуществлении ими расчетов наличными деньгами, предусмотренных указанной статьей ГК, реализована Банком России в Указании от 20 июня 2007 г. N 1843-У. В соответствии с указанным нормативным актом Банка России предельный размер расчетов наличными деньгами не должен превышать 100 тыс. рублей.
Следует также отметить, что в действующем законодательстве нет положения об обязательности открытия расчетных счетов в банке. Также не установлена обязанность юридического лица осуществлять платежи при осуществлении хозяйственных операции исключительно с расчетного счета. Таким образом, открытие счета в банке — право, но не обязанность юридического лица.

Кроме того, уплатить налоги и взносы за налогоплательщика может 3-е лицо. Например, сотрудник по квитанции в банке.

Налоговый кодекс РФ. Часть первая
Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.