8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сохранить статус юридического лица после закрытия расчетного счета?

Наша организация - Православный приход. На данный момент у нас недостаточно средств для ведения расчетного счета. Можем ли мы его закрыть, сохранив статус юридического лица? Существует ли возможность платить отчисления в фоны не только с расчетного счета?

, Мария, г. Самара
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В нижеприведенном письме Минфина РФ говорится о том, что о что открытие счета в банке является правом, а не обязанностью организации.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 16 сентября 2010 г. N Д06-3148
«Об обязательности открытия банковских счетов»

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу об обязательности открытия банковских счетов и в части своей компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности.
В связи с этим Департамент вправе лишь высказать позицию по вопросам, изложенным в обращении, не обязательную для правоприменения.
В соответствии со статьей 861 Гражданского кодекса (далее — ГК) расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Расчеты между указанными лицами могут производится также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
Возможность установления ограничений для юридических лиц при осуществлении ими расчетов наличными деньгами, предусмотренных указанной статьей ГК, реализована Банком России в Указании от 20 июня 2007 г. N 1843-У. В соответствии с указанным нормативным актом Банка России предельный размер расчетов наличными деньгами не должен превышать 100 тыс. рублей.
Следует также отметить, что в действующем законодательстве нет положения об обязательности открытия расчетных счетов в банке. Также не установлена обязанность юридического лица осуществлять платежи при осуществлении хозяйственных операции исключительно с расчетного счета. Таким образом, открытие счета в банке — право, но не обязанность юридического лица.

1
0
1
0

Кроме того, уплатить налоги и взносы за налогоплательщика может 3-е лицо. Например, сотрудник по квитанции в банке.

Налоговый кодекс РФ. Часть первая
Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 29.05.2017