Применение ККМ при получение платежа от физического лица

Наше предприятие ( ООО) сдаёт в аренду помещения юридическим лицам,взаиморасчеты с физическими лицами мы не ведём и не планировали вести, соответственно ККМ у нашей фирмы нет. У одного нашего арендатора арестовали счёт и поэтому временно переводить арендные платежи он не смог, для погашения задолженности его генеральный директор отправил платёж от себя, ( как от физического лица) , но с указанием

в платежном поручении "Оплата счета № ** от 31.01.2019г. за АО "СОЛНЫШКО" за аренду и   коммунальные услуги по Договору  № ** от 01.10.2018г. НДС не облагается".

Необходимо ли в таком случае применение КММ?

Просим пояснить - какие санкции полагаются за непробитие чека при поступлении денежных средств от физического лица при данных обстоятельствах.

Возможно ли избежать необходимости применения ККМ при подписании доп.соглашения к договору или при заключении нового договора и оформлении данного платежа, как залога, который будет в дальнейшем  возвращен.

На данный момент за ‪два дня‬ было пять платежных поступлений от физического лица (одного и того же).

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ч. 9 ст. 2

    Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

в данном случае поскольку расчет происходит фактически между двумя ЮЛ что следует из назначения платежа в платежном поручении что также свидетельствует о безналичном порядке расчетов. Соответственно ККТ применяться не должно. Если же рассматривать лицо совершившее оплату за ЮЛ как самостоятельного участника расчета, то опять же согласно ст. 4

    Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),… вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
т.е. и в том и в другом случае применение ККТ по моему мнению не является обязательным
какие санкции полагаются за непробитие чека при поступлении денежных средств от физического лица при данных обстоятельствах.

Ирина

если допустить, что применение ККТ в данном случае требуется, то ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размереот одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

однако в случае с ответственностью ЮЛ она наступает только если речь иет о не применении ККТ при приеме наличных либо электронных средств платежа. Ответственности можно избежать сообщив в налоговую информацию и представив необходимые документы, подробней об этом сказано в примечании к ст. 14.5 КоАП, адм. ответственность исключается если

на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ можно не применять при осуществлении расчетов между юридическими лицами. В данном случае платеж сделан за юрлицо, поэтому согласно этому положению ККТ можно не применять.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Что касается ответственности, то она предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

В подтверждение этой позиции можно ссылаться на Письмо ФНС России от 29.06.2018 № 17-15/138351@. Оно касается случаев оплаты подотчетным лицом от имени организации, но аналогичный подход применим и к описанной ситуации при оплате директором за ООО.

Управление обращает внимание, что при осуществлении расчетов идентификация покупателя как юридического лица происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени юридического лица. Также важным фактором взаимодействия юридических лиц является договор. Соответственно при соблюдении указанных условий сторонами расчета будут являться два юридических лица.

При этом если подотчетное лицо совершает покупки без предъявления доверенности от организации, то в расчетах оно будет квалифицироваться как физическое лицо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Коллеги, я уже собрался написать аналогичное мнение, однако столкнулся с совершенно противоположным мнением представителя налогового органа.

Она рассуждает следующим образом:

Для целей применения ККТ важно, не за кого совершен платеж, а кем именно и каким способом. В рассматриваемом случае компания-продавец должна применить ККТ и выдать кассовый чек, поскольку электронные средства платежа поступают от физического лица. Правда, эта обязанность возникает с 01.07.2018, поскольку в прежней редакции Закона N 54-ФЗ не было требования о применении кассы в ситуации, когда оплату производит физическое лицо со своего счета (карты) по банковским реквизитам продавца через онлайн-банкинг

http://www.delta-i.ru/print/gazeta/articles/926/

Куковская Юлия Александровна — советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

Но учитывая, что имеется новая редакция ст. 4 Закона, которая продлила срок работы без ККМ в аналогичных случаях до 1 июля 2019 года, за прошлые платежи можно не беспокоиться, но крайне внимательно подойти к будущим аналогичным платежам.

Возможно ли избежать необходимости применения ККМ при подписании доп.соглашения к договору или при заключении нового договора и оформлении данного платежа, как залога, который будет в дальнейшем  возвращен.

Ирина

На мой взгляд, вне зависимости от оформления после 1 июля 2019 года потребуется применение ККМ.