Как отчитывать ИП на УСН по деятельности по продаже и установке пластиковых окон?

Добрый день! Я ИП на УСН 15% без сотрудников и без кассы. Продаю купленные на заводе ПВХ окна, иногда продаю их отдельно, иногда с установкой под ключ, так же продаю отдельно аксессуары (например, подоконники).

Помогите, пожалуйста, меня очень волнуют следующие вопросы:

1. Какие документы необходимо оформлять клиенту (физ.лицу/юр.лицу (ООО, ИП)) при продаже пластиковых окон отдельно и с установкой? При оплате заказчиком по безналичному расчёту и по наличному расчету. На данный момент, при заказе по наличному расчету, выдаем БСО (независимо от того, что продаем с установкой или без, указываем в БСО вид услуги). А при безналичном расчете, ничего не выдаем.

2. Как должен называться договор и какие ключевые моменты должны быть в нем прописаны, чтобы попадать под выбранную систему налогообложения? В случае, при продаже окон/аксессуаров отдельно и при продаже их вместе с установкой.

3. Обязана ли я вообще оформлять с Заказчиком (будь то физ.лицо или юр.лицо (ООО, ИП)) договор при продаже и установке окон/аксессуаров?

4. Основным видом деятельности является продажа через интернет, но появилась необходимость снять офис, чтобы работать там и принимать звонки. Правомерно ли будет списывать расходы на аренду и какие документы для этого потребуются?

5. Обязательно ли уплачивать авансовые платежи по УСН/взносы в ПФР или можно заплатить их до полагающего итогового срока в полном размере?

6. Продала окна с установкой в ООО (на что были сделаны два разных договора: один на сами окна, второй на их установку). Оплата производилась по безналичному расчёту. Какие документы необходимо иметь и предоставить им? Возможно ли мне на выбранной системе налогообложения продавать отдельно окна и отдельно их установку организациям?

7. Что делать если мною были совершены нарушения и как их можно исправить?

Понимаю, что вопросов очень много, и они объемные. Но уже в голове вся информация перемешалась, и кажется, что все делаю не так. А очень хочется в плане налогов и расчетов с государством делать все правильно.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Какие документы необходимо оформлять клиенту (физ.лицу/юр.лицу (ООО, ИП)) при продаже пластиковых окон отдельно и с установкой? При оплате заказчиком по безналичному расчёту и по наличному расчету. На данный момент, при заказе по наличному расчету, выдаем БСО (независимо от того, что продаем с установкой или без, указываем в БСО вид услуги). А при безналичном расчете, ничего не выдаем.
Илья

Если Вы продаете готовые окна (то есть сами их не изготавливаете), то договор купли-продажи, в данном случае наличие ККМ необходимо.

Если же речь идет об установке окон, то договор установки пластиковых окно и БСО здесь подойдет

2. Как должен называться договор и какие ключевые моменты должны быть в нем прописаны, чтобы попадать под выбранную систему налогообложения? В случае, при продаже окон/аксессуаров отдельно и при продаже их вместе с установкой.
Илья

Под Вашу систему попадает любой заключенный договор, ограничений нет

3. Обязана ли я вообще оформлять с Заказчиком (будь то физ.лицо или юр.лицо (ООО, ИП)) договор при продаже и установке окон/аксессуаров?
Илья

да, обязаны

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
4. Основным видом деятельности является продажа через интернет, но появилась необходимость снять офис, чтобы работать там и принимать звонки. Правомерно ли будет списывать расходы на аренду и какие документы для этого потребуются?
Илья

Да, правомерно, необходим договор аренды помещения

5. Обязательно ли уплачивать авансовые платежи по УСН/взносы в ПФР или можно заплатить их до полагающего итогового срока в полном размере?
Илья

Авансовые по УСН обязательно, обязательные взносы в ПФР до конца года, а 1% от суммы превышения по итогам налогового периода, при этом не забудьте, что Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму взносов

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6. Продала окна с установкой в ООО (на что были сделаны два разных договора: один на сами окна, второй на их установку). Оплата производилась по безналичному расчёту. Какие документы необходимо иметь и предоставить им? Возможно ли мне на выбранной системе налогообложения продавать отдельно окна и отдельно их установку организациям?
Илья

Необходимы договора и выставленные счета, только не счета-фактуры, иначе на вас ляжет обязанность по уплате НДС в бюджет

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте дополню коллегу.

В тех случаях когда Вы только продаете окна физ. лицам без установки, договор необязателен.

В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.
В п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» указано, что под розничной торговлей понимается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
При розничной продаже товаров фактически между покупателем и продавцом заключается договор розничной купли-продажи.
На основании п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Если осуществляете заключение договора с установкой с любым лицом, то можно заключить смешанный договор, в котором будут элементы купли-продажи и подряда.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п.3 ст.421 ГК РФ).

Вопрос: Об оформлении документов при оказании услуг населению без применения ККТ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 января 2016 г. N 03-11-06/2/1651
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение), которое устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в пункте 3 Положения.
Таким образом, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. При этом утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.
Пунктом 4 Положения также предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2012 г. N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

С 01.07.2017 можно использовать только онлайн-кассы.

Если я обязан все время оформлять договора, а как же тогда быть с продажей мелких аксессуаров?
Илья

Илья не все время. Если продаете за наличный расчет физ. лицам или юр. лицам, то договоры оформлять не нужно, достаточно кассового чека.

Получается, что налоговая при проверке этой книги и документов уже не сможет оштрафовать, так как прошло более двух месяцев?
Илья

А вот здесь коллега ошибся. Срок привлечения к ответственности 1 год.

Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации
о применении контрольно-кассовой техники,
по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Важное дополнение.. Как же тогда быть с таким нарушением?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

1. Какие документы необходимо оформлять клиенту (физ.лицу/юр.лицу (ООО, ИП)) при продаже пластиковых окон отдельно и с установкой?

При оплате заказчиком по безналичному расчёту и по наличному расчету.

Прежде всего, у вас должен быть договор. Если передаете какой-то товар, то накладная. Если оказываете услуги по установке, то акт.

При расчетах наличными выставляете кассовый чек. В случае расчетов за оказанные услуги по установке можете выставить бланк строгой отчетности.

На данный момент, при заказе по наличному расчету, выдаем БСО (независимо от того, что продаем с установкой или без, указываем в БСО вид услуги). А при безналичном расчете, ничего не выдаем.

Бланк строгой отчетности вы можете выставлять только при оказании услуг по установке. При продаже окон и аксессуаров обязателен кассовый чек.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
2. Как должен называться договор и какие ключевые моменты должны быть в нем прописаны, чтобы попадать под выбранную систему налогообложения? В случае, при продаже окон/аксессуаров отдельно и при продаже их вместе с установкой.

УСН (в отличие от ЕНВД) может применяться к любому виду деятельности. Так что здесь не обязательно соблюдать какие-либо требования. Можете и продавать товары и оказывать любые услуги. Можете оформлять это единым договором или разными договорами. Вся эта выручка будет попадать под УСН.

3. Обязана ли я вообще оформлять с Заказчиком (будь то физ.лицо или юр.лицо (ООО, ИП)) договор при продаже и установке окон/аксессуаров?

Да, обязаны. Это требование Гражданского кодекса. Кроме того, предполагаю, что в такой деятельности может приходиться разбираться с претензиями заказчиков. Возможно даже в суде. Для доказывания своей позиции обязательно нужен письменный договор.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
4. Основным видом деятельности является продажа через интернет, но появилась необходимость снять офис, чтобы работать там и принимать звонки. Правомерно ли будет списывать расходы на аренду и какие документы для этого потребуются?

Да, так как вы применяете УСН 15%, то можете учесть расходы на аренду.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Расходы применяются на основании договора аренды, актов о передаче имущества в аренду, а также документы об оплате арендных платежей (кассовые чеки, если расплачиваетесь наличкой, или платежный поручения, если по безналу).

5. Обязательно ли уплачивать авансовые платежи по УСН/взносы в ПФР или можно заплатить их до полагающего итогового срока в полном размере?

По УСН обязательно, а по ПФР можете уплачивать любыми частями до конца года и доплатить 1% от превышения до 1 апреля следующего года.

6. Продала окна с установкой в ООО (на что были сделаны два разных договора: один на сами окна, второй на их установку). Оплата производилась по безналичному расчёту. Какие документы необходимо иметь и предоставить им?

Договоры, счет на оплату, накладную на окна, акт на установку.

Возможно ли мне на выбранной системе налогообложения продавать отдельно окна и отдельно их установку организациям?

Да, продавайте как угодно (отдельно или вместе), все это будет попадать под УСН.

7. Что делать если мною были совершены нарушения и как их можно исправить?
Илья

Ну здесь зависит от того, какие именно нарушения. Если речь идет о невыставленном кассовом чеке, то это не исправить. Но и переживать не стоит, так как давность по таким правонарушениям — два месяца.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Ответы понятные и информативные. Прошу так же объяснить:

Если я обязан все время оформлять договора, а как же тогда быть с продажей мелких аксессуаров?

И как тогда формировать книгу учета доходов и расходов, в каком формате отобразить поступление средств, которое мы неправильно получали по БСО? Получается, что налоговая при проверке этой книги и документов уже не сможет оштрафовать, так как прошло более двух месяцев?

Если я обязан все время оформлять договора, а как же тогда быть с продажей мелких аксессуаров?

Продажа мелких аксессуаров — это уже розничная купля-продажа. Здесь договор заключать не обязательно. Тут действует вот это положение ГК РФ:

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
И как тогда формировать книгу учета доходов и расходов, в каком формате отобразить поступление средств, которое мы неправильно получали по БСО? Получается, что налоговая при проверке этой книги и документов уже не сможет оштрафовать, так как прошло более двух месяцев?
Илья

Да. Только как справедливо поправила меня Болтунова Марина, срок давности по этому правонарушению недавно увеличен до года (ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ в ред., действ. с 15.07.2016).

Но тем не менее нарушение в сфере применения ККТ никак не должно влиять на ваш порядок учета доходов в целях налогообложения. Поэтому в книгу доходов-расходов данные поступления вы обязательно включаете. И в качестве номера первичного документа указывайте номер БСО, который вы выставили.

Так как контрольных закупок и жалоб на вас за прошедший период не было, то большая вероятность, что данное правонарушение останется незамеченным.