Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Осуществление оплаты между юридическими лицами, в соответствии со статьей 2 ФЗ-54

Здравствуйте! Согласно п.9 ст2 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между ЮЛ и(или) ИП. Т.е.,если электронные средства платежа осуществляются без физического лица ,ККТ не применяется. Но,согласно ч.9ст7 закона 161-ФЗ -хотя бы одной из сторон перевода должно быть физ.лицо,не имеющее статуса ИП. Наткнувшись на такое противоречие,не могу понять смысл п.9ст2 54ФЗ?

08 Мая 2017, 13:50, вопрос №1631448 Анна, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Вы просите пояснить, что понимается под пунктами 8 и
    9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от
    03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
    наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных
    средств платежа».
    Пункт 8 статьи 2 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.:
    Цитата:
    8.
    Положения пунктов 2, 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на
    организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для
    осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также
    осуществляют торговлю подакцизными товарами.
    В пунктах 2, 3 и 5 статьи 2 54-ФЗ перечислены случаи, когда можно не применять ККТ:
    — в силу специфики деятельности (пункт 2);
    — в силу особенностей местонахождения (пункт 3);
    — аптечные организации в сельских населённых пунктах (пункт 5).
    Но если в перечисленных выше случаях реализуется подакцизный товар, то требуется применение ККТ.
    Также применение ККТ требуется, если в перечисленных случаях товар реализуется через «автоматическое устройство для расчётов».
    Определение этого термина приведено в статье 1.1. 54-ФЗ:
    Цитата: Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    автоматическое устройство для расчетов
    — устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в
    автоматическом режиме с применением контрольно-кассовой техники без
    участия уполномоченного лица организации или индивидуального
    предпринимателя
    Это платёжный терминал или вендинговый
    автомат. Если они установлены, к примеру в удалённой или труднодоступной
    местности, то в них должна быть установлена ККТ.
    Теперь пункт 9 статьи 2 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.:
    Цитата:9.
    Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с
    использованием электронного средства платежа без его предъявления между
    организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

    Таким образом, на первый взгляд это некая диковина. Электронное средство платежа — это, к примеру, платёжная карта. Расчёт без предъявления электронного средства
    платежа — это расчёт, к примеру, на сайте интернет-магазина. Получается,
    что если оплата принимается после предварительной идентификации
    пользователя, к примеру, после входа в личный кабинет на сайте, то
    применения ККТ не требуется, если личный кабинет оформлен на юридическое
    лицо или индивидуального предпринимателя.

    08 Мая 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ,но это всё я понимаю..задам вопрос чуть иначе: согласно части 9 статьи 7 161-ФЗ -хотя бы одной из сторон перевода должно быть физическое лицо,не имеющее статуса ИП. Это одно из обязательных условий использования электронных средств платежа. А тут в пункте 9 статьи 2 54-ФЗ указывается о возможности осуществлять переводы с помощью электронных средств платежа между юридическими лицами и (или ) ИП? Как такое может быть,если обязательным условием является- одной из сторон должно быть физическое лицо! В этом разрезе можно рассмотреть и использование корпоративной платежной карты.. получается,что её нельзя использовать для покупки товара(работы,услуги) у другого юридического лица..

    08 Мая 2017, 14:17
  • Адвокат - Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В этом случае, считаю, Вам необходимо официально обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет юридического лица, с просьбой письменно разъяснить спорные положения законодательства.

    08 Мая 2017, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.