Осуществление оплаты между юридическими лицами, в соответствии со статьей 2 ФЗ-54

Здравствуйте! Согласно п.9 ст2 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между ЮЛ и(или) ИП. Т.е.,если электронные средства платежа осуществляются без физического лица ,ККТ не применяется. Но,согласно ч.9ст7 закона 161-ФЗ -хотя бы одной из сторон перевода должно быть физ.лицо,не имеющее статуса ИП. Наткнувшись на такое противоречие,не могу понять смысл п.9ст2 54ФЗ?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы просите пояснить, что понимается под пунктами 8 и
9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от
03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных
средств платежа».
Пункт 8 статьи 2 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.:
Цитата:
8.
Положения пунктов 2, 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на
организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для
осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также
осуществляют торговлю подакцизными товарами.
В пунктах 2, 3 и 5 статьи 2 54-ФЗ перечислены случаи, когда можно не применять ККТ:
— в силу специфики деятельности (пункт 2);
— в силу особенностей местонахождения (пункт 3);
— аптечные организации в сельских населённых пунктах (пункт 5).
Но если в перечисленных выше случаях реализуется подакцизный товар, то требуется применение ККТ.
Также применение ККТ требуется, если в перечисленных случаях товар реализуется через «автоматическое устройство для расчётов».
Определение этого термина приведено в статье 1.1. 54-ФЗ:
Цитата: Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
автоматическое устройство для расчетов
— устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в
автоматическом режиме с применением контрольно-кассовой техники без
участия уполномоченного лица организации или индивидуального
предпринимателя
Это платёжный терминал или вендинговый
автомат. Если они установлены, к примеру в удалённой или труднодоступной
местности, то в них должна быть установлена ККТ.
Теперь пункт 9 статьи 2 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.:
Цитата:9.
Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с
использованием электронного средства платежа без его предъявления между
организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, на первый взгляд это некая диковина. Электронное средство платежа — это, к примеру, платёжная карта. Расчёт без предъявления электронного средства
платежа — это расчёт, к примеру, на сайте интернет-магазина. Получается,
что если оплата принимается после предварительной идентификации
пользователя, к примеру, после входа в личный кабинет на сайте, то
применения ККТ не требуется, если личный кабинет оформлен на юридическое
лицо или индивидуального предпринимателя.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за быстрый ответ,но это всё я понимаю..задам вопрос чуть иначе: согласно части 9 статьи 7 161-ФЗ -хотя бы одной из сторон перевода должно быть физическое лицо,не имеющее статуса ИП. Это одно из обязательных условий использования электронных средств платежа. А тут в пункте 9 статьи 2 54-ФЗ указывается о возможности осуществлять переводы с помощью электронных средств платежа между юридическими лицами и (или ) ИП? Как такое может быть,если обязательным условием является- одной из сторон должно быть физическое лицо! В этом разрезе можно рассмотреть и использование корпоративной платежной карты.. получается,что её нельзя использовать для покупки товара(работы,услуги) у другого юридического лица..

В этом случае, считаю, Вам необходимо официально обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет юридического лица, с просьбой письменно разъяснить спорные положения законодательства.