8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осуществление оплаты между юридическими лицами, в соответствии со статьей 2 ФЗ-54

Здравствуйте! Согласно п.9 ст2 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между ЮЛ и(или) ИП. Т.е.,если электронные средства платежа осуществляются без физического лица ,ККТ не применяется. Но,согласно ч.9ст7 закона 161-ФЗ -хотя бы одной из сторон перевода должно быть физ.лицо,не имеющее статуса ИП. Наткнувшись на такое противоречие,не могу понять смысл п.9ст2 54ФЗ?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вы просите пояснить, что понимается под пунктами 8 и
9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от
03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных
средств платежа».
Пункт 8 статьи 2 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.:
Цитата:
8.
Положения пунктов 2, 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на
организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для
осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также
осуществляют торговлю подакцизными товарами.
В пунктах 2, 3 и 5 статьи 2 54-ФЗ перечислены случаи, когда можно не применять ККТ:
— в силу специфики деятельности (пункт 2);
— в силу особенностей местонахождения (пункт 3);
— аптечные организации в сельских населённых пунктах (пункт 5).
Но если в перечисленных выше случаях реализуется подакцизный товар, то требуется применение ККТ.
Также применение ККТ требуется, если в перечисленных случаях товар реализуется через «автоматическое устройство для расчётов».
Определение этого термина приведено в статье 1.1. 54-ФЗ:
Цитата: Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
автоматическое устройство для расчетов
— устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в
автоматическом режиме с применением контрольно-кассовой техники без
участия уполномоченного лица организации или индивидуального
предпринимателя
Это платёжный терминал или вендинговый
автомат. Если они установлены, к примеру в удалённой или труднодоступной
местности, то в них должна быть установлена ККТ.
Теперь пункт 9 статьи 2 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 г.:
Цитата:9.
Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с
использованием электронного средства платежа без его предъявления между
организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, на первый взгляд это некая диковина. Электронное средство платежа — это, к примеру, платёжная карта. Расчёт без предъявления электронного средства
платежа — это расчёт, к примеру, на сайте интернет-магазина. Получается,
что если оплата принимается после предварительной идентификации
пользователя, к примеру, после входа в личный кабинет на сайте, то
применения ККТ не требуется, если личный кабинет оформлен на юридическое
лицо или индивидуального предпринимателя.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за быстрый ответ,но это всё я понимаю..задам вопрос чуть иначе: согласно части 9 статьи 7 161-ФЗ -хотя бы одной из сторон перевода должно быть физическое лицо,не имеющее статуса ИП. Это одно из обязательных условий использования электронных средств платежа. А тут в пункте 9 статьи 2 54-ФЗ указывается о возможности осуществлять переводы с помощью электронных средств платежа между юридическими лицами и (или ) ИП? Как такое может быть,если обязательным условием является- одной из сторон должно быть физическое лицо! В этом разрезе можно рассмотреть и использование корпоративной платежной карты.. получается,что её нельзя использовать для покупки товара(работы,услуги) у другого юридического лица..

В этом случае, считаю, Вам необходимо официально обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет юридического лица, с просьбой письменно разъяснить спорные положения законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру
Добрый день, вопрос по Закону 44 -ФЗ. Будет ли являться дроблением заключение двух договоров по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру. Договоры с разными подрядчиками.
, вопрос №4065617, Дарья, г. Ангарск
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием приложения за долю 10% от поступлений с платной подписки в этом приложении, а так же у меня должно быть исключительное право на обслуживание приложения и найм сотрудников для работы с приложением. Я занимаюсь разработкой приложения, создал полностью функционал и дизайн приложения, далее буду отдавать приложение разработчикам, которых буду нанимать самостоятельно, оплата разработчикам будет производиться в криптовалюте. Как я могу оформить договор с юридическим лицом, для которого создаю приложение, чтобы получать 10% от платной подписки в качестве моей доли. Сумма на оплату разработчикам 3450000 рублей. Итак, необходимо разобрать, как лучше всего нам вступить в договорённость, как произвести передачу денег в нашем случае, наилучший вариант по налогам, Какие пункты должны быть в договоре, защищающие мои интересы, чтобы в случае, продажи, перепродажи, переоформления приложения другому юрид. лицу, моя доля была неизменной. И моё право на исключительное редактирование и обслуживание приложения и найм работников для обслуживания этого приложения.
, вопрос №4062915, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нам что ещё реорганизацию нужно делать?
Вступил в силу ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который призван урегулировать статус гаражных кооперативов. Я не могу понять, что нужно сделать? "Привести свои учредительные документы в соответствие с новым законом" что нужно изменить в учредительных документах ГПК? Мы меняли юридический адрес и налоговая нам отказала, так как у нас ГПК. Мы в уставе поменяли написали ТСН. Ответ налоговой "решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица и учредительный документ (Устав) юридического лица в новой редакции, содержащие достоверные сведения о преобразовании ГПК "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК" (преобразование является формой реорганизации, осуществляемой в порядке, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации), а так же содержащие сведения о наименовании юридического лица, соответствующие положениям действующего законодательства. Нам что ещё реорганизацию нужно делать? Можно только ответ понятным языком. Спасибо)
, вопрос №4062719, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2017