Может ли физическое лицо рассчитаться с цедентом наличными денежными средствами?

Цедент (займодавец) нерезидент уступает цессионарию физическому лицу права и обязанности по договору займа с резидентом российским ООО.

За уступаемые права требования (цессию) по договору займа цессионарий выплачивает цеденту денежные средства в валюте РФ с дисконтом от суммы по договору займа.

Вопрос 1: Может ли физическое лицо рассчитаться с цедентом юридическим лицом нерезидентом наличными денежными средствами?

Вопрос 2: Если наличный денежный расчет возможен, то может ли передача денег быть оформлена распиской? И будет ли данная расписка от нерезидента юридического лица являться подтверждающим документом для подтверждения расходов физического лица (3-НДФЛ). Если расписка не является подтверждающим документом, то каким документом должна быть оформлена передача наличных денег?

, Евгений, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос 1: Может ли физическое лицо рассчитаться с цедентом юридическим лицом нерезидентом наличными денежными средствами?
Евгений

Добрый день,

Да может. Законодательство не содержит ограничений на данный счет

Вопрос 2: Если наличный денежный расчет возможен, то может ли передача денег быть оформлена распиской? И будет ли данная расписка от нерезидента юридического лица являться подтверждающим документом для подтверждения расходов физического лица (3-НДФЛ). Если расписка не является подтверждающим документом, то каким документом должна быть оформлена передача наличных денег?
Евгений

В данном случае организация оформляет приходный кассовый ордер, однако если нерезидент не имеет представительства и т.п. в РФ и не оформляет документы согласно законодательству РФ, то возможен некий аналог такой расписки.

Насчет невозможности учета такого расхода вопрос, как минимум спорный, несмотря на письма минфина. Так как очевидно, что экономическая выгода в данном случае это разница между покупкой и продажей, а именно экономическая выгода подлежит налогообложению.

Поэтому поводу есть Постановление Президиума ВС РФ (прикрепил к ответу). Хотя проблемы скорее всего будут.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Евгений!

Вопрос 1: Может ли физическое лицо рассчитаться с цедентом юридическим лицом нерезидентом наличными денежными средствами?

Это будет валютная операция, но по ст.6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» такая операция не запрещена.

Вопрос 2: Если наличный денежный расчет возможен, то может ли передача денег быть оформлена распиской?

Может быть оформлены любым документом. Законодательство четко не определяет форму документа для этого.

И будет ли данная расписка от нерезидента юридического лица являться подтверждающим документом для подтверждения расходов физического лица (3-НДФЛ).

Это не имеет смысла, так как расход по цессии вы не сможете учесть при исчислении НДФЛ.

Письмо Минфина России от 24.03.2016 N 03-04-05/16489
Разъяснено, что, если кредитор (цедент) уступает другому лицу (цессионарию) право требования, доход, подлежащий налогообложению, возникает у нового кредитора при получении им от должника денежных средств.

Возможность учесть расходы, произведенные налогоплательщиком в связи с уступкой прав требования, установлена в гл. 23 НК РФ только в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или других договоров, связанных с долевым строительством). По иным договорам такая возможность для физических лиц в ст. ст. 218 — 220 НК РФ не предусмотрена.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 1: Может ли физическое лицо рассчитаться с цедентом юридическим лицом нерезидентом наличными денежными средствами?
Евгений

Здравствуйте. Вообще ограничений нет, но что из себя представляет нерезидент? Его подразделение (представительство, филиал) имеет регистрацию на территории РФ? Сделка совершается на территории РФ?

Если наличный денежный расчет возможен, то может ли передача денег быть оформлена распиской? И будет ли данная расписка от нерезидента юридического лица являться подтверждающим документом для подтверждения расходов физического лица (3-НДФЛ). Если расписка не является подтверждающим документом, то каким документом должна быть оформлена передача наличных денег?
Евгений

Распиской оформить можно, только не совсем понятно, каким образом Вы хотите этот расход учесть. Ведь в соответствии с действующим законодательством обычные физлица такой расход учесть при налогообложении не могут.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Согласно ст.6 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Если самим договор займа между не резидентом и резидентом никаких запретов на уступку прав требований нет, вопросов особо нет.

Можете и наличными денежными средствами расплатится за получение/передачу прав требований.

Другой разговор, что вот здесь расписка вряд ли может быть оправдательным документом (скорее кассовый чек или приходный кассовый ордер), лучше внести деньги на рублевый счет нерезидента или в валюте на валютный счет.