8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как ООО оплачивать аренду наличными и показывать корректные расходы?

Здравствуйте, ИП с расходами на аренду более 100 тысяч рублей в месяц.

Собственник помещений берёт платежи только наличными средствами, в лучшем случае иногда переводом через «Сбербанк Онлайн» от физлица физлицу. Он волен не платить налоги, но это только его ответственность.

Помещения критично иметь именно эти, в них вложено немало средств, они хорошо расположены.

В связи с необходимостью показать личный доход для ипотечного кредитования за границей требуется иметь подтверждённый личный доход (обороты ИП во внимание кредиторами не принимается, так как расходы в общем случае неизвестны, и, соответственно, неизвестная реальная прибыль ИП), в связи с чем было принято решение зарегистрировать ООО и получать дивиденды.

Но расчёт дивидендов требует учёта расходов.

Вопрос — существует ли законный для ООО способ оплачивать аренду наличными средствами? Какова сложившаяся практика в случае, когда нет иных вариантов?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория СувороваЭксперт
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

В связи с необходимостью показать личный доход для ипотечного кредитования за границей требуется иметь подтверждённый личный доход (обороты ИП во внимание кредиторами не принимается, так как расходы в общем случае неизвестны, и, соответственно, неизвестная реальная прибыль ИП), в связи с чем было принято решение зарегистрировать ООО и получать дивиденды.

Евгений

а какая у Вас сейчас система налогообложения? дело в том, что ОСНО (общую систему) вправе применять и ООО и ИП. А также УСН с объектом «доходы минус расходы» также вправе применять как организации так и предприниматели.

Вопрос — существует ли законный для ООО способ оплачивать аренду наличными средствами? Какова сложившаяся практика в случае, когда нет иных вариантов?

Евгений

а сейчас чем Вы занимаетесь? Дело в том, что расходы могут быть не только по аренде. Вы также можете официально переводить деньги владельцу недвижимости, при этом Вы должны удерживать у него НДФЛ 13% и перечислять его в бюджет. Он же на это не согласен? Поэтому по аренде, при условии не оформления документов от собственника, подтвердить расходы не получится.

Расходы указаны в ст. 252 Налогового кодекса:

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265  убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы  подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0

Дополню, что Вашими расходами также являются траты на рекламу, ведение сайта, бухгалтерский и юридический аутсорсинг, выплату заработной платы и по договорам гражданско-правового характера и тд.

Всё это принимает налоговая и судебная практика складывается в Вашу пользу.

0
0
0
0
Вопрос — существует ли законный для ООО способ оплачивать аренду наличными средствами? Какова сложившаяся практика в случае, когда нет иных вариантов?

Евгений

при расчетах ООО и физического лица (не ИП) ограничений нет, Вы можете выплачивать из кассы денежные средства по аренде. Но в этом случае Вы выступаете его налоговым агентом, и как я указала выше, обязаны удержать и перечислить в бюджет 13%. То есть если по договору в месяц Вы платите 100 тысяч, на руки ему Вы дадите только 87, а 13 перечислите в бюджет.

Кроме того, у Вас обязательно должен быть договор аренды и акты пользования имуществом/расписки в получении денежных средств от собственника.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

Вопрос — существует ли законный для ООО способ оплачивать аренду наличными средствами? Какова сложившаяся практика в случае, когда нет иных вариантов?

Евгений

А арендодатель кто? Предприниматель или физическое лицо?

Порядок осуществления наличных расчетов регулируется Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У.

Согласно п. 6 этого Указания наличные расчеты допускаются не более 100 тыс. руб. в рамках одного договора. Но это ограничения касается только расчетов между ИП и ЮЛ или между юридическими лицами. На расчеты с физическими лицами это ограничение не распространяется, то есть с ними можно рассчитываться наличными без ограничения суммы.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Евгений. Если Ваше ООО арендует помещение у арендодателя — физического лица вне зависимости от формы расчетов с ним у Вашего предприятия возникает обязанность налогового агента удерживать и перечислять в бюджет  13 % НДФЛ (налог на доходы физических лиц) при каждой выплате арендной платы не позднее дня, следующего за днем выплаты, а также представлять отчетность по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. 

Если арендодатель имеет статус ИП, тогда он самостоятельно оплачивает налоги с полученных арендных платежей в соответствии с применяемой им системой налогообложения.

Что касается оплаты аренды наличными денежными средствами, то законодательством это не запрещено, но при этом есть строгие ограничения.

Так, согласно пункту 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания) между участниками наличных расчетов и физическими лицами по договорам аренды недвижимого имущества, осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

 Т.е. Ваше ООО  не вправе выплачивать арендную плату наличными деньгами из поступившей выручки, так как в силу вышеизложенного ограничения наличные денежные средства для оплаты аренды необходимо снять с  банковского счета ООО.

И еще обратите внимание на ограничение, предусмотренное пунктом 6 вышеупомянутого Указания Банка России: " 

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов". 

В случае несоблюдение вышеуказанных требований Банка России за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ). 

Учитывая, что Ваш арендодатель предпочитает всегда получать арендную плату наличными деньгами, я думаю, таким образом он уклоняется от налогообложения своих доходов.

В вашем случае, самым подходящим вариантом было бы, если Ваш арендодатель имел статус ИП, между Вами был бы заключен договор аренды, Вы перечисляли бы ему на расчетный счет арендную плату, он же со своей стороны выставлял счет на оплату аренды, а по итогам месяца ООО и ИП подписывали двусторонние акты оказанных услуг.

Таким образом, у Вас был бы полный пакет документов для легализации Ваших расходов на аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартирный вопрос и его решение)
Здравствуйте!Мне нужна консультация. Суть моего вопроса в следующем: моя мама скончалась в 1997 году. Она же являлась собственником квартиры по адресу Томск,ул. Киевская 26. На эту жилплощадь с момента её смерти квартира находилась в запущенном состоянии как технически,так и визуально. Я проживала (и проживаю по сей день) в этой квартире всё время после смерти мамы,но в не не прописана,а прописана сестра. Так же я оплачивала ком. услуги,и привела квартиру в надлежащий вид. Некоторые чеки сохранились. По закону эта квартира принадлежала нам с сестрой как наследникам. Однако! Моя сестра на протяжении всего времени в квартире не проживала,так же не учавствовала в ремонтных работах,и не производила оплату ком. услуг. За этот промежуток сестра приехала 1 раз на срок 1 месяц,и вступила в права наследования,чего не сделала я. На данный момент сестра является гражданкой Турции. Следовательно она хочет приехать в Томск,продать эту квартиру. На этой почве произошел конфликт,после которого она меня хочет выгнать из квартиры с помощью полиции. Вопрос к вам,как к специалисту: что мне делать в дальнейшем,и на что я могу рассчитывать по поводу компенсаций за весь период её отсутствия??! А именно оплата ком. платежей,оплата налогов на собственность,а так же ремонт и надлежащий вид квартиры??
, вопрос №3044515, Ангелина, г. Томск
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как грамотно оформить совмещение нескольких должностей одним человеком (учредителем) с соответсвующими вознаграждениями
Добрый день! Прошу помочь. Ситуация такая - я - директор и учредитель кафе. Ежедневно, на своей машине езжу за продуктами, веду бухгалтерию, иногда подрабатываю официантом, то есть много работы помимо директора выполняется мной. Как мне лучше оформить все эти совместительства и аренду моей машины, а также расходы на гсм и ремонт. Посоветуйте пожалуйста, если это возможно в данном формате общения. Прошу прислать ответ на электронную почту. Спасибо)
, вопрос №3045197, Антон, г. Псков
Защита прав потребителей
Нарушает ли дилер мои права, как потребителя?
Добрый день, правомерно ли поступает дилер, помогите составить претензию. 24 марта 2021г заказала автомобиль Ниссан Кашкай у официального дилера, сразу бы оговорено, что машина будет покупаться за наличные, цвет был заказан голубой, но обговаривалось, если придет раньше красный, возьмем красный. Машина пришла раньше срока, красного цвета, но машину дилер не отдает, мотивирую тем, что я должна ее взять в кредит+обязательно оформить КАСКО, хотя есть наличные и никакого кредита и Каско не надо. И мало того ещё должна взять доп оборудование от 50.000 руб. Нарушает ли дилер мои права, как потребителя?
, вопрос №3045470, Ирина, г. Медвежьегорск
Все
О сроке давности по взысканию доп.расходов
Здравствуйте!Существует ли срок исковой давности по выплате ранее понесенных дополнительных расходов на ребенка-инвалида? Выплачиваются расходы, понесенные за последние три года? Я в иск хочу включить расходы, понесенные в 2017г. Включить ли суд эти расходы для взыскания с ответчика?
, вопрос №3045582, Алла, г. Краснодар
Все
О взыскании дополнительные расходов на ребенка
Здравствуйте! Я подала иск на дополнительные расходы на ребенка в связи с тяжёлым заболеванием. Ответчик предоставил отзыв на мое исковое заявление, где указывает что у него зарплата (арматурщиком работает с мая этого года) 13тысяч рублей, и что на его жену в прошлом году оформлен потребительский кредит на карту халва банка Совкомбанк на сумму 80 тысяч рублей и что у них имеется задолженность по этому кредиту в 80 тысяч рублей, причем кредит беспроцентный. Относится ли эта задолженность по кредиту как оттягчающее обстоятельство для ответчика чтобы суд учел этот момент и отказал в дополнительных расходах на ребенка или же если суд установит сумму доп.расзодов меньше чем я прошу (мною указана сумма в размере 5 тысяч рублей ежемесячно)?
, вопрос №3045608, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.02.2019