1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Ничтожен ли договор займа

Добрый день прошу пояснить, насколько правомерен договор займа между физичкеским(займодатель) и юридическим лицом, на сумму более 500 000 без приложений с процентной ставкой 10% годовых.

Секции договора: Предмет договора, права и обязанности сторон,контроль займодавца, ответственность сторон, прочие условия и реквизиты.

Конкретно интересует:

1) сумма более 500 000 возможна ли в формате одного договора?

2) возможен ли займ на такую сумму по кассе ООО?

3) валиден ли такой договор без приложения кассового корешка?

4) насколько фатально отсутствие секций форс-мажорных обстоятельств(не прописано вовсе в договоре), без указания способа возврата средств заемщику (указана формулировка только "заемщик обязуется возвратить заем в срок не позднее".

Спасибо за ответы!

03 Октября 2016, 20:35, вопрос №1396034
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий Владимирович!

Сторонами по договору займа могут выступать как физические так и юридические лица. Поэтому такой договора правомерен.

1) сумма более 500 000 возможна ли в формате одного договора?

Да, сумма займа неограничена.

2) возможен ли займ на такую сумму по кассе ООО?

Нет. Здесь нужно учитывать лимит расчета наличными — 100 т.р. Меньше этой суммы займ можно провести наличным по кассе. Выше этой суммы нужно проводить только по расчетному счету.

3) валиден ли такой договор без приложения кассового корешка?

Кассовый чек нужен только при расчете за продажу товаров, работ, услуг. Займ — это не реализация. Поэтому кассовый чек не нужен.

4) насколько фатально отсутствие секций форс-мажорных обстоятельств(не прописано вовсе в договоре), без указания способа возврата средств заемщику (указана формулировка только «заемщик обязуется возвратить заем в срок не позднее».

Это не обязательные условия договора. И без них договор будет действителен.

03 Октября 2016, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Анатолий Владимирович
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

2) На основании чего устанавливается лимит?

3) Я имел ввиду, что при приходовании в кассу должен оформляться приходный кассовый ордер и вопрос был про его корешок. Ок, если нет корешка, какие-либо финансовые документы должны подтверждать факт займа или один договор является достаточным условием?

03 Октября 2016, 20:57
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2) На основании чего устанавливается лимит?
Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
3) Я имел ввиду, что при приходовании в кассу должен оформляться приходный кассовый ордер и вопрос был про его корешок. Ок, если нет корешка, какие-либо финансовые документы должны подтверждать факт займа или один договор является достаточным условием?

Если приходуете наличные в кассу (до 100 т.р.), то приходный кассовый ордере обязательно! Здесь никаких исключений нет.

03 Октября 2016, 21:03
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ок, если нет корешка, какие-либо финансовые документы должны подтверждать факт займа или один договор является достаточным условием?

А что вы называете корешком? Физлицо передает деньги в кассу. Оформляется ПКО. Квитанция от этого ПКО отдается физлицу. Сам ПКО остается в бухгалтерии.

03 Октября 2016, 21:05
Анатолий Владимирович
клиент, г. Москва

Да, спасибо, именно квитанцию я корешком и обозвал.

Т.е. договор займа, без корешка ПКО (в случае приходования денег через кассу) или квитанции о банковском переводе на р/c юридического лица не имеет силы?

03 Октября 2016, 21:09
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. договор займа, без корешка ПКО (в случае приходования денег через кассу) или квитанции о банковском переводе на р/c юридического лица не имеет силы?
Анатолий Владимирович

Я бы не так сказал. Договор и без этих документов действителен и имеет силу. Просто эти документы подтверждают расчеты между сторонами договора.

03 Октября 2016, 21:14
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2) На основании чего устанавливается лимит?
Анатолий Владимирович

Прошу прощения, не верно ответил. Янкина Наталья правильно указала, что лимит применяется только если расчет производится между юрлицом и ИП. Если в данном случае физлицо не является ИП, то никаких ограничений в наличном расчете нет!

03 Октября 2016, 21:20
Юрист - Александр
3176
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий, да, такой договор возможен, между физ лицом и юр лицом, ограничений нет.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
) сумма более 500 000 возможна ли в формате одного договора?
Анатолий Владимирович

Да такое тоже возможно, по сумме ограничений нет.

2) возможен ли займ на такую сумму по кассе ООО? 3) валиден ли такой договор без приложения кассового корешка?
Анатолий Владимирович

кассовый чек не обязателен, форс мажорные обстоятельства могут быть и не прописаны, в случае отсутствия данных условий в договоре, действуют общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации и иных законов.

03 Октября 2016, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) сумма более 500 000 возможна ли в формате одного договора? 2) возможен ли займ на такую сумму по кассе ООО?
Анатолий Владимирович

Здравствуйте. Данный договор вполне правомерен и имеет юр. силу. Размер займа может быть любым.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
3) валиден ли такой договор без приложения кассового корешка?
Анатолий Владимирович

Кассовый чек выдается при покупке товара, но не при займе

4) насколько фатально отсутствие секций форс-мажорных обстоятельств(не прописано вовсе в договоре), без указания способа возврата средств заемщику (указана формулировка только «заемщик обязуется возвратить заем в срок не позднее».
Анатолий Владимирович

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, стороны предупреждают друг друга, смысл договора от этого не теряется Стороны вправе определить условия договора

03 Октября 2016, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Анатолий Владимирович
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

3) Я имел ввиду, что при приходовании в кассу должен оформляться приходный кассовый ордер и вопрос был про его корешок. Если нет корешка, какие-либо финансовые документы должны подтверждать факт займа или один договор является достаточным условием?

03 Октября 2016, 20:59
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ок, если нет корешка, какие-либо финансовые документы должны подтверждать факт займа или один договор является достаточным условием?
Анатолий Владимирович

Должен быть в любом случае документ, подтверждающий, что юр лицо приняло от Вас средства.

Т.е. договор займа, без корешка ПКО (в случае приходования денег через кассу) или квитанции о банковском переводе на р/c юридического лица не имеет силы?
Анатолий Владимирович

Если средства будут зачислены на р/с, то уже будет подтверждение внесения средств, Вам в банке выдадут ПКО (квитанцию)

03 Октября 2016, 21:19
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий Владимирович. Коллеги уже отметили, что договор считается заключенным, если согласованы его существенные условия. Форс-мажорные обстоятельства и действия сторон при их наступлении таковыми существенными условиями не являются. По сумме займа ограничений нет, однако наличными денежными средствами ООО имело право выдать не более 100 000 рублей по одному договору. Если всю сумму выдавали из кассы, Вы должны были подписать расходный кассовый ордер, подтверждающий получение Вами денежных средств наличными. Договор займа считается заключенным не с момента подписания, а с момента получения денежных средств.

03 Октября 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Анатолий Владимирович
клиент, г. Москва

Вы по всей видимости некорректно прочитали вопрос. Займодатель - физическое лицо, Заемщик - юридическое.

03 Октября 2016, 21:03
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Вы по всей видимости некорректно прочитали вопрос. Займодатель — физическое лицо, Заемщик — юридическое.
Анатолий Владимирович

Да, извините. Если физ. лицо не является ИП, то поправлю себя — ограничений суммы по расчетам нет.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»:

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Участниками наличных расчетов являются юр.лица и ИП.

03 Октября 2016, 21:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Ок, если нет корешка, какие-либо финансовые документы должны подтверждать факт займа или один договор является достаточным условием?
Анатолий Владимирович
Т.е. договор займа, без корешка ПКО (в случае приходования денег через кассу) или квитанции о банковском переводе на р/c юридического лица не имеет силы?

Согласно ч.1 ст.807 ГК РФ

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, если в самом договоре нет указания на то, что подпись в договоре подтверждает получение денежных средств, и нет других документов, подтверждающих передачу или перечисление суммы займа, то договор считается незаключенным.

03 Октября 2016, 21:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.