Закупка сырья за наличные продажа по безналичному расчету

Мне нужно закупить сырье (металл) купить могу только на приемках вторсырья и за наличный расчет. Но у нас ООО. Можно ли отдельно создать ИП через него закупать сырье по безналу во взаиморасчетах, а он (ИП) будет покупать за нал. есть ли юридическая процедура не противоречащая закону?

, Валерий Николаевич, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Николаевич.

Ограничения по проведению наличных расчетов есть, как и для ООО, так и для ИП. Регулируется данный вопрос Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Под участниками наличных расчетов подразумеваются в данном Указании ЦБ, как индивидуальные предприниматели и юридические лица (согласно пункту 2).

То есть ограничения будут иметь место (если приобретать вы будете по договору как ООО, либо как ИП у организации либо ИП) в размере 100000 рублей. Если стоимость товара будет меньше, то по одному договору, как ООО можете приобрести без проблем. Если стоимость товара больше, в принципе можно разбить приобретение товара на несколько договоров с ограничением по каждому в 100000 рублей. ИП в этом случае можно и не открывать.

Значит должны использоваться правила, предусмотренные Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» по ограничению в рамках одного договора в размере 100000 рублей.

Валерий Николаевич
Клиент, г. Самара

Я это понял, но если в конкретной приемке закупки происходят постоянно и на суммы явно более 100000 руб.?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. А закупаете как у физ лица, получается?

Согласно ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Простую письменную форму можно соблюсти составив закупочный акт (по аналогии с формой № ОП-5).

В нем же указать пункт что физ лицо получило денежные средства.

Или можно использовать классический договор купли-продажи + акт.

Но важно учесть то что сказала коллега по поводу размера расчетов наличными денежными средствами.

Удачи Вам

Валерий Николаевич
Клиент, г. Самара

Нет, это юридические лица (точно не могу сказать какая форма собственности у приемок)

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это Вы вот про такую ответственность.

Однако законодатель сам неоднократно указывает что по одному договору.

По поводу практики: договоры надо подписывать с разницей в пару дней, хотя бы. Тогда придраться к ним будет сложно.

Вот практика судебная:

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 января 2016 г. по делу N А62-5106/2015
Резолютивная часть постановления объявлена 13.01.2016
Постановление изготовлено в полном объеме 20.01.2016
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мордасова Е.В., судей Еремичевой Н.В. и Заикиной Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Лаврухиной А.Н., при участии представителей заявителя — общества с ограниченной ответственностью «СИА Интернейшнл-Смоленск» (г. Смоленск, ОГРН 1146733034117, ИНН 6732100050) — Мищенкова В.В. (решение от 16.12.2015), Свечкова М.В. (доверенность от 18.08.2015), представителей заинтересованного лица — Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Смоленску (г. Смоленск, ОГРН 1106731005260, ИНН 6732000017) — Близнюка М.В. (доверенность 29.09.2015 N 07-03/029505), Гончаровой Е.А. (доверенность 29.09.2015 N 07-03/029496), рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом путем использования систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Брянской области, апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по городу Смоленску на решение Арбитражного суда Смоленской области от 28.10.2015 по делу N А62-5106/2015, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «СИА Интернейшнл-Смоленск» (далее — общество, ООО «СИА Интернейшнл-Смоленск») обратилось в суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Смоленску (далее — Инспекции) о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 16.07.2015 N 44-Ю/648.
Решением суда от 28.10.2015 заявленные требования удовлетворены.
Инспекция обратилась с апелляционной жалобой (с дополнением), в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт. Мотивируя позицию, Инспекция указывает, что обществом путем составления однотипных договоров с контрагентами и актов сверки формально создаются условия для выполнения закона с целью избежать наказания за превышение расчетов наличными с контрагентами. Обращает внимание на то, что судом не дана оценка доводу о формальности заключения обществом договоров и поддоговоров с контрагентами.
В отзыве на апелляционную жалобу Инспекция, опровергая доводы общества, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Обществом представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против ее доводов, решение суда просит оставить без изменения, а жалобу — без удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, доводы жалобы и отзыва, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения судебного акта.
Как следует из материалов дела, в период с 20.05.2015 по 16.06.2015 на основании поручения заместителя начальника ИФНС России по г. Смоленску от 20.05.2015 N 111 проведена проверка соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки и порядка работы с денежной наличностью ООО «СИА Интернейшнл-Смоленск» за период с 19.01.2015 по 19.05.2015.
В ходе проведения проверки налоговым органом сняты фискальные отчеты с контрольно-кассовой техники, принадлежащей ООО «СИА Интернейшнл-Смоленск» и состоящей на учете в ИФНС России по г. Смоленску. Согласно данным отчетов фискальной памяти выручка с контрольно-кассовой техники, скорректированная с учетом оправдательных документов, за период с 19.01.2015 по 19.05.2015 составила 11 610 827,26 руб.
Проверка налоговым органом проведена выборочным методом.
Требованиями от 20.05.2015 и от 03.06.2015 налоговый орган предложил обществу представить документы для проведения проверки в срок, соответственно, в срок до 21.05.2015 и до 04.06.2015.
В ходе анализа представленных к проверке документов Инспекцией установлено: в период с 19.01.2015 по 19.05.2015 общество производило расчеты наличными денежными средствами в размере, превышающем 100 тыс. руб. в рамках одного договора, с Фармацевтической фирмой ПК «Прибор» (ИНН 6726001598) (далее — ПК «Прибор») и обществом с ограниченной ответственностью «Медбиофарм» (ИНН 671401908) (далее — ООО «Медбиофарм»).
За период с 19.01.2015 по 19.05.2015 в рамках договора от 05.01.2015 N 130/151, заключенного с ПК «Прибор», общая сумма наличных денежных расчетов составила 6 398 634,10 руб.: 27.01.2015 — 654 948,58 руб.; 28.01.2015 — 52 585,71 руб.; 29.01.2015 — 41099,81 руб.; 03.02.2015 — 500 тыс. руб.; 17.02.2015 — 1 500 тыс. руб.; 03.03.2015 — 1 100 тыс. руб.; 17.03.2015 — 500 тыс. руб.; 31.03.2015 — 750 тыс. руб.; 21.04.2015 — 600 тыс. руб.; 12.05.2015 — 700 тыс. руб.;
В рамках договора от 03.02.2015 N 95/151, заключенного с ООО «Медбиофарм», общая сумма наличных денежных расчетов составила 1 892 тыс. руб.: 03.02.2015 — 210 тыс. руб.; 17.02.2015 — 170 тыс. руб.; 10.03.2015 — 150 тыс. руб.; 17.03.2015 — 100 тыс. руб.; 07.04.2015 — 382 тыс. руб.; 14.04.2015 — 250 тыс. руб.; 21.04.2015 — 250 тыс. руб.; 28.04.2015 — 150 тыс. руб.; 19.05.2015 — 230 тыс. руб.
ООО «СИА Интернейшнл-Смоленск» представило в Инспекцию договоры поставки с ПК «Прибор»: от 05.01.2015 с N 130/151 по N 130/157 (7 договоров); от 27.01.2015 с N 130/158 по N 130/1514 (7 договоров); от 28.01.2015 N 130/1515 (1 договор); от 03.02.2015 с N 130/1516 по N 130/1520 (5 договоров); от 17.02.2015 с N 130/1521 по N 130/1535 (15 договоров); от 03.03.2015 с N 130/1536 по N 130/1546 (11 договоров); от 17.03.2015 с N 130/1547 по N 130/1551 (5 договоров); от 31.03.2015 с N 130/1552 по N 130/1559 (8 договоров); от 21.04.2015 с N 130/1560 по N 130/1565 (6 договоров); от 12.05.2015 с N 130/1566 по N 130/1572 (7 договоров).
Также ООО «СИА Интернейшнл-Смоленск» представило в Инспекцию договоры поставки с ООО «Медбиофарм»: от 03.02.2015 с N 95/151 по N 95/153 (3 договора); от 17.02.2015 N 95/154 (1 договор); от 10.03.2015 с N 95/155 по N 95/156 (2 договора); от 17.03.2015 N 95/157 (1 договор); от 07.04.2015 с N 95/158 по N 95/1511 (4 договора); от 14.04.2015 с N 95/1512 по N 95/1514 (3 договора); от 21.04.2015 с N 95/1515 по N 95/1516 (2 договора); от 28.04.2015 с N 95/1517 по N 95/1518 (2 договора); от 19.05.2015 с N 95/1519 по N 95/1520 (2 договора).
Правило о предельном размере наличных расчетов применено налоговым органом к ситуации, когда стороны в один день заключают несколько договоров поставки и в тот же день производят оплату по ним наличными средствами в сумме свыше 100 тыс. руб.
Инспекцией указано, что формальное подписание нескольких договоров не свидетельствует о действительной воле сторон на заключение и исполнение самостоятельных соглашений. Фактически стороны осуществили одну сделку на сумму, превышающую установленный предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, что является основанием для привлечения к административной ответственности по статье части 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). В подтверждение указанного довода налоговый орган ссылается на нумерацию представленных договоров: договоры, заключенные с ПК «Прибор», имеют номер, который начинается с N 130, с ООО «Медбиофарм» — с N 95, а далее через дробь присвоен номер поддоговора. Товарные накладные выписываются на основании договоров от 16.03.2006 N 130 и от 15.03.2006 N 95, все представленные при проверке договоры идентичны.
Налоговым органом указано на то, что ООО «СИА Интернейшнл-Смоленск» на постоянной основе заключает несколько договоров в день с одними и теми же контрагентами, при этом наличные денежные расчеты в один день производятся на сумму, превышающую 100 тыс. руб.
По результатам проверки в присутствии директора общества составлены акт проверки от 16.06.2015 N 003796, протокол от 02.07.2015 N 44-Ю/648 об административном правонарушении, в котором указано на то, что факт нарушения подтверждается актом проверки, договорами поставки, товарными накладными, журналами кассира-операциониста, анализом по счету 50.
16.07.2015 Инспекцией вынесено постановление о назначении административного наказания N 44-Ю/648, которым общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.
Не согласившись с указанным постановлением налогового органа, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что поскольку факт осуществления обществом расчетов наличными денежными средствами с контрагентами в размере, превышающем 100 тыс. руб. в рамках одного договора, не нашел подтверждения, то вменяемое обществу событие административного правонарушения не доказано.
Суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования общества, исходя из следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Кодекса при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно части 7 статьи 210 Кодекса при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ правонарушениях установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объективная сторона данного правонарушения предполагает осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, нарушение правил приема и выдачи наличных денег (то есть неоприходование в кассу денежной наличности), несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Согласно части 2 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» правила расчетов в Российской Федерации устанавливает Банк России.
В силу пункта 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов. Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
В силу пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу части 5 статьи 454 ГК РФ к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
В силу пункта 3 статьи 455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Из положений пункта 5 статьи 454, пункта 3 статьи 455, пункта 2 статьи 465 и статьи 506 ГК РФ следует, что существенным условием договора поставки, названным в законе, является условие о товаре, которое считается согласованным в случае, когда договор позволяет определить наименование и количество товара.
Обществом производились расчеты с ПК «Прибор» и ООО «Медбиофарм» на основании договоров поставки, имеющих самостоятельные номера, но идентичное содержание. Вместе с тем, согласно разделу 1 договоров условие о количестве товара согласуется сторонами на основании заявки покупателя, после чего в товарной накладной указывается наименование, количество и цена товара.
Данный порядок согласования предмета договора поставки соответствует пункту 1 статьи 454 ГК РФ, согласно которому условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
К каждому из заключенных договоров общество в материалы дела представило товарные накладные (заказы), товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, акты сверки, а также детализацию наличных расчетов с контрагентами по каждому договору.
Оценивая представленные документы, суд приходит к выводу о том, что поставки и их оплаты осуществлялись по самостоятельным договорам, предмет которых был согласован в товарных накладных, имеющих ссылки на конкретные договоры. В рамках каждого договора расчет с контрагентом производился наличными денежными средствами в пределах 100 тыс. руб.
Привлекая общество к административной ответственности, Инспекция квалифицировала заключенные договоры в качестве одной сделки со ссылкой на нумерацию представленных договоров с присвоением через дробь номера поддоговора, а также на заключение обществом нескольких договоров в день с одними и теми же контрагентами.
Сами по себе факты заключения сходных по содержанию договоров в один день с одними и теми же контрагентами и присвоения через дробь номера договора не могут служить основанием для вывода о совершении обществом одной сделки и, как следствие, не подтверждают превышение обществом установленного размера расчета наличными деньгами. Накладные, являющиеся неотъемлемой частью договоров, определяют разные товары, подлежащие поставке, объемы поставки и цены.
Более того, осуществленные поставки нельзя квалифицировать как поставки по рамочному договору, поскольку порядок определения предмета спорных договоров соответствуют пункту 1 статьи 454 ГК РФ.
В свою очередь закон не содержит понятия поддоговор, а Инспекцией не приведена правовая квалификация такого понятия со ссылками на нормы.

Привлечение к административной ответственности как публично-правовой ответственности не допускается на основании предположений, в отсутствие доказательств, с однозначностью и объективностью подтверждающих событие административного правонарушения, невыполнение установленной законом обязанности.
Согласно положениям статей 65 и 210 Кодекса обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит привлечению к административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Доказательства вины в совершении правонарушения являются необходимым условием для привлечения лица к административной ответственности, поэтому в отсутствие таких доказательств нельзя признать законным оспариваемое постановление.
Поскольку факт осуществления обществом расчетов наличными денежными средствами с контрагентами в размере, превышающем 100 тыс. руб. в рамках одного договора, не подтвержден, суд первой пришел к обоснованному выводу о недоказанности события административного правонарушения, вмененного обществу, и как следствие, незаконности оспариваемого постановления.
В суде апелляционной инстанции Инспекция указывает, что формальное заключение сделок на таких условиях имеет цель создания условий для выполнения закона с целью избежать наказания за превышение расчетов наличными с контрагентами. Вместе с тем, закон не содержит запрета на заключение ряда сделок как в рамках одного дня, так и на схожих условиях. Более того, в рассматриваемом случае, поставки осуществлялись по товарным накладным (заявкам), в которых и согласовывался предмет каждого из договоров по отдельности.
Таким образом, доводы, приведенные в апелляционной жалобе, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства и по существу сводятся к переоценке обстоятельств дела. Иных убедительных доводов, основанных на доказательствах и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Неправильного применения судом норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Кодекса безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом второй инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 28.10.2015 по делу N А62-5106/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий
Е.В.МОРДАСОВ
Судьи
Н.В.ЕРЕМИЧЕВА
Н.В.ЗАИКИНА

Извиняюсь, что много — но прочитать советую.