Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение срочного трудового договора

Расторжение срочного трудового договора является одним из самостоятельных оснований прекращения рабочей связи между сторонами процесса. ТК РФ устанавливает определённые правила реализации увольнения по этому основанию. Закон обязывает работодателя предупредить работника о грядущем увольнении письменно не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Прекращение документов заключённых на время выполнения какой-либо деятельности осуществляется по завершении этого дела, при исполнении обязанностей отсутствующего работника — с его выходом, для выполнения сезонных работ — по окончании периода.

Как правильно расторгается срочный трудовой договор на практике, знают юристы сервиса Правовед.RU, их рекомендации по теме доступны в разделе «Защита прав работников».

Последние вопросы по теме «расторжение срочного трудового договора»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение. Два трудовых договора
Здравствуйте! Со мною три года назад был заключен срочный договор на 1 год. По прошествии 1-го года он расторгнут не был и перешел в бессрочный. Данный договор со мною больше не расторгался. Никаких доп соглашений не подписывали по его расторжению. Уведомлений о намерении в его расторжении работодатель не вручал мне. В 2014 году с головного офиса пришел в кадры приказ, в соответствии с которым руководителю требовалось заключить со мною снова трудовой договор, но теперь на 1-н год. Мне объяснили, что это формальность и сказали его подписать. Я подписал новый договор, который относился к срочным. Но трудовой договор от 2012 года со мною никто не расторгал. Приказа о его расторжении я также не подписывал. Договор от 2014 года со мною оказались продлевать и на днях уволили. Но здесь было уведомление. Как теперь мне восстановиться? Признать первый трудовой договор действующим или второй бессрочным?
, вопрос №761828, Яков, г. Томск
Все
Расторжение срочного трудового договора
Добрый день! Сотрудница работает по срочному ТД заключен на один календарный год. Срок действия ТД истекает 31.03., но сотрудница беременна и уходит в отпуск по беременности и родам с 15.03. Вопрос: когда можно расторгнуть ТД с данным сотрудником, если компанией будет принято решение не продлевать срок действия ТД? И если ТД расторгнут будет после окончания беременности, то сотрудник лишается пособия по уходу до 1,5 лет? Может ли сотрудник требовать продления срока действия ТД до 1,5 или 3-х лет?
, вопрос №724353, Ирина, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Законно ли расторгать срочный договор раньше срока?
Добрый день!У моей жены такая ситуация: она устроилась на работу по срочному трудовому договору(на декретную ставку),в нем прописано,что действует по дату выхода основного специалиста,также есть пункт ,что в договор могут быть внесены доп.соглашения между сторонами...Сегодня ее вызвали на "ковер" и сказали что хотят с ней расторгнуть договор,но обоснование не соглашения не огласили (пока видимо), что делать?правомерно ли поступает работодатель?Также работодатель предложил написать по собственному желанию
, вопрос №696268, Иван, г. Новосибирск
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
У меня срочный трудовой договор! на декретной ставке. девочка из декрета не выходит. Работаю в коммерческом банке. Удаленное рабочее место(УРМ). Увольняют в связи с закрытием урм. Прислали бланк заявления по собственному желанию. прав ли банк в этом случае и должна ли я писать заявление такого типа.Руководство говорит что урм могут открываться и закрываться а работники работают пока работают урм.как закрываются уходят по собственному.однако в срочном трудовом договоре время работы урм не прописано вообще никоим образом.Вопрос как должна проходить процедура увольнения по правилу
, вопрос №693560, ирина, г. Калач
Трудовое право
Срочный трудовой договор
Можно ли перевести работника со срочного трудового (замещение работника-декретника) на сочный трудовой договор (другая декретная ставка) без расторжения договора. наименование должности и отдела не меняется.
, вопрос №686090, Ирина, г. Пермь
Трудовое право
Расторжение трудового договора
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста работала руководителем организации, был заключен срочный трудовой договор, до 31.12.2014. В договоре было прописано, что о расторжении договора уведомляют за 2 месяца и выплачивают 3 среднемесяцных оклада, но работодатель уведомел за 3 дня о отказался выплачивать три оклада. Это правомерно?
, вопрос №684270, Оксана, г. Воронеж
Защита прав работников
Срочный трудовой договор и беременность
Работаю по срочному договору. Забеременила.Продлят-ли со мной срочный трудовой договор по истечении срока беременности.
, вопрос №682392, Ольга, г. Торжок
Трудовое право
Порядок расчета дней компенсации при увольнении по срочному трудовому договору за неполностью отработанный месяц
работник принят на работу 14.11.14 по срочному трудовому договору на срок до 2 мес, уволился 30.12.14, компенсация отпуска при увольнении составит 4 р.д.?
, вопрос №678570, алена, г. Новосибирск
Трудовое право
Срочный трудовой договор и декретный отпуск
Добрый день. Я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Срок договора заканчивается в январе 2016 г. Я беременна, роды планируются на август 2015. Скажите пожалуйста, какие выплаты из ФСС мне положены по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет. И может ли работодатель досрочно расторгнуть договор в связи с окончанием отпуска по БиР или уволить меня в связи с окончанием действия срочного трудового дог-ра, в момент моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Если да,то на какие выплаты я могу рассчитывать. Спасибо.
, вопрос №678174, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Работа по срочному трудовому договору
Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору и недавно узнала, что беременна. 1. В какой срок я должна сообщить работодателю 2. Если я поменяю фамилию в период беременности, нужно будет переписывать договор. Может ли работодатель отказать мне в дальнейшем сотрудничестве. 3. Как начисляются декретные, если в договоре прописан фиксированный оклад, а премиальная часть не прописана, но указанно, что определяется в соответствии с локальным нормативным актом.
, вопрос №676557, Екатерина, г. Оренбург
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 23.06.2015 года. В настоящее время я узнала, что беременна. Могут ли меня уволить в одностороннем порядке по завершению срока договора?
, вопрос №675302, Екатерина, г. Саранск
Защита прав работников
Срочный трудовой договор
8.02.2013г. был заключен трудовой договор, между мной и ООО "СИБЭИ", в котором прописано следующее: п.1.1. ..... принимаеться в структурное подразделение КСМУ "СИБЭИ" п.1.4. Вид договора: на определенный срок:абзац 7 ст. 59 ТК РФ (на период производства работ по проектам ДПМ); п.1.5. Срок договора: Окончание работ: окончание производства работ. 20.06.2014г. я ушла в декрет. 20.12.2014 г. я поставила в курс руководтелей, что выхожу на работу с 12.01.2014 г., на это мне ответили, что структурное подразделение КСМУ закрыли 31.12.2014 г., потому, что закончины работы по проектам ДПМ (всех уволили, кроме 2-х человек - декретников) и выходить некуда и типо у меня срочный трудовой договор и мне никаких выплать неположено, увольняйся или сиди в декрете.Из декрета мне однозначно надо выйти и идти работать, детского пособия нехватает на жизнь. Что делать? Подавать в суд? Имею ли я права требовать выплаты 5 окладов, ведь рабочее место мне не предоставили
, вопрос №671554, Светлана, г. Березовский
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой договор у матери с ребенком до 3-х лет
У меня есть трудовой договор на 1 год (каждый год продлевается), в этом году я родила второго ребенка, пробыла в декретном отпуске до 15 декабря 2014 и по сей день (29.12.14) не писала заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года. Но, сейчас хочу это сделать, еще не поздно, заявление примут? Или могут отказать, т.к. я не написала его сразу после выхода из декрета? Трудовой договор могут расторгнуть со мной в апреле 2015, но я хотела бы , уйти в отпуск по уходу за ребенком до 30.09.2017 (3 года). В итоге 3 вопроса: 1. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 -х лет, если декрет закончился 2 недели назад? Не поздно? 2. Если я буду в отпуске по уходу за ребенком, то трудовой договор будет продлен? 3. Какой процент от зарплаты обязаны ежемесячно выплачивать? Спасибо. Очень жду ответ
, вопрос №671379, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Срочный трудовой договор увольнение
Скажите пожалуйста.У меня срочный трудовой договор по дату 31.12.2014г,мне дали предупреждение,а я его не подписала и ушла на больничный,мне выслали предупреждение по почте.за 4 календарных дня,что делать,есть ли шансы остаться работать?
, вопрос №669771, Елена,
Защита прав работников
Процедура увольнения при работе по срочному трудовому договору, когда завершение не может быть определено конкретной датой
Была принята на работу переводчиком в компанию на время запуска работ по проекту (заключение срочного трудового договора с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой). На днях работодатель собрал всех сотрудников, работающих именно по этому проекту, и объявил, что проект закрыт. Но уведомлений никому не вручили. Всем предложили взять отпуска, у кого сколько есть. Поскольку услуги переводчика больше не нужны совсем, мне генеральный директор предложил написать заявление по собственному желанию. Я этого делать не стала, написала заявление на отпуск. 24 декабря должна выйти на работу. В запасе есть еще 7 дней отпуска. Какая процедура увольнения в таком случае? имею ли я право на какие-то компенсации? могу ли я претендовать на сокращение? (раз моя специальность больше совсем не нужна, а конструкторам готовы предложить другие места). И смогу ли я встать на биржу? Во вложении страница из моего трудового договора. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №658136, Светлана, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.03.2015